Перейти к контенту

Неудачно сформированный мирт.


Рекомендуемые сообщения

Моему первому мирту лет 5-6.В свое время зачем то сформировал шарик.Теперь вот думаю.как из этого сделать что-то приличное.Собираюсь отвести крону ,пенек тоже не должен пропасть т.к. у самого основания проснулись в прошлом году две почки.Вот только не знаю.что потом с кроной делать,как лучше сформировать.Посоветуйте.Веток очень много,но они все оголены см. на 10 от ствола.И хотя мирт -очень распространенное растение,фотографии сформированных бонсай встречаю редко.Если у кого есть -просьба дать ссылку.
post-1216-1171658927.jpg
еще
post-1216-1171658589.jpg
еще
post-1216-1171658977.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный мирт - классика!
Есть ли смысл в обонсаивании?
Я бы для этих целей докупил другой. ИМХО

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотел купить мирт, но в цветочных магазинах только вот такие шарики продаются. Подумал и воздержался от покупки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не знаю, что и сказать... Я в прошлом году тоже купила мирт в виде шарика. А сейчас основные ветви отрасли, и есть реальная возможность из этого шарика вылезти. Так что, думаю, стоит потерпеть до следующей вегетации и тогда уже сформировать мирт как желаете.
Если хотите, прикреплю фотки своих ( у меня их 2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь вот думаю.как из этого сделать что-то приличное.Собираюсь отвести крону ,пенек тоже не должен пропасть т.к. у самого основания проснулись в прошлом году две почки.Вот только не знаю.что потом с кроной делать,как лучше сформировать.Посоветуйте.Веток очень много,но они все оголены см. на 10 от ствола.

Уйти-то от шарика проще простого - отвести его на сантиметр-другой ниже начала кроны. Предварительно из большого количества веток выберите те, что останутся в новой кроне. Так как веток этих в большом избытке, наверняка найдется необходимое количество кандидатов. Тут мы Вам, к сожалению, не советчики, так как из-за большой плотности кроны внутренняя структура совершенно не просматривается. Можно рассмотреть вариант отведения под наклоном, чтобы ствол в будущем выходил из земли не строго вертикально, а под определенным углом. После того, как отведете, при снятии отводки, радикально проредьте крону, и дальше уже работайте над ветками, как обычно.
А на пеньке почки проснутся в большом изобилии - не будете знать, куда их девать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Весной 2007г. мирт был пересажен в горшок большего размера для разгона и для отводки.Корни обрезались на половину, у кроны обрезал весь прошлогодний прирост. Все, вроде бы, сделал как надо, но мирт стал сильно сбрасывать листья. Состояние через месяц было, мягко говоря, не очень, решился на повторную пересадку. Взял на этот раз глиняную невысокую плошку, в качестве грунта-акадама с небольшим кол-вом коры , гравия ну и угля- как обычно. Корни при проверке оказались в норме. Крону пришлось значительно обрезать. Опрыскивания, пакеты- все это было. Потом уже надоело, просто оставил его в покое. К зиме он выглядел- просто на выброс.

post-1216-1217583702.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз порывался его выбросить, но кору ковырку- живой. На зимовку был он отправлен, тем не менее, как обычно. И представьте мое удивление и радость, когда в середине мая(15 месяцев ожидания) на нем проснулись все же почки. Сейчас он выглядет совсем не плохо, но про операции на нем я пока не думаю. Так что не теряйте надежду и всем удачи.

post-1216-1217584416.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! А я свой мирт тоже живым, видимо, похоронила :o Впредь буду терпеливее, спасибо за науку :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт - штука живучая. Я свой прошлым летом пересушила в жару, думала, все, кончился. Ан, нет! месяца через два полезли новые почки. Верхушку, правда, отсушил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...