Перейти к контенту

Заготовки для бонсай


Рекомендуемые сообщения

Прогуливался по леску и нашёл несколько интересных на мой взгляд деревьев.
Берёза 09TSasOUyFM.jpg
tsvh00Pwmvo.jpg
У неё 2 ствола, больший толщиной в сантиметр
Сосна обыкновенная TE2oGxciz_Y.jpg
И третье деревце, название которого я не знаю. Lhzpp0RVO7c.jpg
Ветка идущая вниз сухая.
Хотелось бы узнать ваше мнение. Может ли получиться что то из данных экземпляров? Все они конечно ещё слишком молоды, но терпение и труд всё перетрут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Березу лучше брать с уже белым стволом. Или пересадить эту в сад на самое солнечное место.
У сосны основание интересное, но тонковата. Тоже надо толстить в ог.
Третье дерево, подозреваю я, - ирга. Если это так, то толстеет она ооочень медленно. Потому как куст по природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ирга. Ирга и на солнце и в тени дает строго вертикальные побеги, как орешник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит их копать, нечего интересного в них нет. Поймите подходящий материал ищется не так быстро и довольно сложно, а то что вы нашли не имеет не какой перспективы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал оставить только сосну - через несколько лет разгона в открытом грунте (и только в открытом!) может получиться не плохой вариант деревца для формирования. Да и навыки обращения с и формирования сосны надо на чем-то отрабатывать.
Копать, естественно, не сейчас - осенью или весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав ваши ответы решил продолжить поиски сосен постарше.
Вот сосна 1 Ветвей много есть как длинные так и короткие молодые. Думаю из неё можно что то придумать p9JDjkpc6MI.jpg
IRPjoncW4bE.jpg
Сосна 2 Интересный и достаточно толстый ствол, но ветки длинные и в основном наверху TyjwbMkaono.jpg
502erBn-U6E.jpg
Сосна 3 Не знаю чем она мне приглянулась. Ствол 1,5-2 см. Думал может быть заджинить верхушку и под ней сформировать треугольную крону где то на уровне нижней ветки 8_wkdth32nI.jpg
5pOxpdJHArA.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из песка приживаемость сосны очень низкая, корни могут достигать несколько сот метров. Но экземпляры лучше=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно жалко подвергать сосны такому стрессу, хотя каким то образом их выкапывают и они приживаются. Не разу не занимался выкапыванием таких экземпляров, но всему нужно учиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разу не занимался выкапыванием таких экземпляров, но всему нужно учиться)

Учиться нужно, но не стоит брать вариант заведомо невыполнимый и гибельный для этих сосен.
Вам не удастся приживить эти сосны, Игорь справедливо написал, что не корни, а по факту один длинный корень этой сосны в песке может достигать многих метров. Начните с той первой небольшой сосны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть стоит забыть о таких больших деревьях и доращивать сосны у себя? Тогда весной как только сойдёт снег поспешу пересадить ту маленькую к себе в огород. Нужно ли будет обрезать ей корень или производить какие то другие манипуляции?
Вот ещё одна маленькая которую нашёл сегодня. 4euny5C69Nc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашёл про пересадку:
Сосна обыкновенная в молодом возрасте имеет стержневую корневую систему. С возрастом строение ее может измениться, в зависимости от структуры почвы. На достаточно плодородных супесях корневая система остается стержневой, уходит на 1,5 м вглубь, одновременно формируется широкая сеть поверхностных корней, по диаметру превышающая крону. На бедных песчаных почвах стержневой корнень не развивается, и корневая система становится поверхностной. То же самое происходит на тяжелых глинистых и каменистых почвах.

В молодом возрасте, до 5 лет, сосны неплохо переносят пересадку ранней весной или осенью, в сентябре. Залог успеха - сохранение корневого кома, так как сосна обыкновенная имеет на корнях микоризу. Размер кома должен быть порядка 60 см и более. Перед пересадкой растения поливают, ком обвязывают марлей в 2 слоя, чтобы не рассыпался. С марлей можно в случае необходимости и посадить - она быстро сгниет и не будет ограничивать нарастание корневой системы. После посадки полезно пролить растение Корневином для стимуляции роста корней. В первое время нужно притенять пересаженные растения от прямых лучей солнца. Уход состоит в регулярном поливе и опрыскивании кроны водой или дождевании из шланга с рассекателем. Сразу после пересадки благотворное действие оказывает обработка антистрессовыми препаратами, лучше всего смесью Циркона с Цитовитом. Ее можно провести 4 раза за сезон, примерно 1 раз в месяц.

Сложнее пересаживать сосны старшего возраста. Требуется длительная подготовка за год до пересадки, как это делается в питомниках перед выкопкой растений на продажу. Корневую систему подрубают острой лопатой на расстоянии не менее 30 см от ствола 4 раза за сезон. Тщательно ухаживают за растениями, обрабатывают после окапывания стимулятором корнеобразования - Корневином или Гетероауксином - для формиования плотной сети мочковатых корней. Весной пересаживают. Однако успех гарантирован не всегда, так как повреждение стержневого корня часто оказывается для растения фатальным.

 

Так что у данных деревьев скорей всего поверхностная корневая система, конечно они старше 5 лет, но думаю что можно попробовать, так как знаю что для бонсай выкапывают горные сосны тоже значительно большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, потом нам отпишитесь. Не забудьте соблюсти стороны света при пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...