Перейти к контенту

Проращивание семян лиственницы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, долго лазил по форуму, но так и не нашел ответы на некоторые вопросы, по этому решил создать свою тему. Давно хотел попробовать сделать бонсай из лиственницы, долго искал подходящие деревья, но увы так и не нашел, принял решение вырастит пребонсай сам из семян. Некоторое время назад мной были собраны семена, с довольно взрослой лиственницы (европейской или сибирской, так и не понял), растущего в лесопарковой зоне, следую тому что я отыскал в просторах интернета, я замочил семена на 2 суток в воде, таким образом отобрал пустые, позже промыв их слабым раствором марганцовки, высадил в почву с торфом в верхнем слое. Если не сложно можете объяснить, что я сделал правильно, а что нет, и что делать дальше, после прорастания семян (надеюсь прорастут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздноватое время выбрали для посадки семян. Лучше это делать в марте-апреле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд выращивание ЛИСТВЕННИЦЫ из семян это садомазохизм, причём в самой его радикальной форме :D Есть только одно оправдание этому...если Вам интересен какой-то аспект именно в изучении ну скажем физиологии проростков втого дня прорастания семян. В остальном процесс будет носить именно садо...
1. Семена лиственниц почему-то прорастают не охотно, болеют всякой всячиной, уход за сеянцами...ну в общим не просто это всё.В конце концов Вас начинают терзать сомнения разного рода итог такой: ну зачем я вообще за это взялся, потерял столько времени...ну и дальше не лестные отзывы про себя...
2. В плане выращивания именно бонсаи из лиственницы в данном конкретном случае(из семян) вооще НЕ оправдано:
- трата времени(колоссальное количество) результат очень сомнителен
- есть отличная альтернатива выбора образцов в качестве молсаи(здоровых, разных видов, разных форм, ......)
- цена вопроса... в общим-то копейки
- доступность в любом регионе, в любом лесничестве, в любом садовом центре.....(удивительно, как Вам не удалось найти лист-у)
- ну и самое интересное, что уже буквально через год у Вас будут радужные мечты, какой шикарный бонсаи у Вас получится...совсем скоро!
Вот эта надежда и будет греть Вам душу долгими зимними вечерами!
Вот как-то так получается ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что я нашел лиственницу в ближайшей лесопарковой зоне, но не смог разыскать не одного молодого деревца, по этому решил собрать семена с взрослого дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Белгороде покупаю лиственницы (H от 1м до 2.5м) в ботаническом саду по 200руб.шт. Дешего/сердито/большой выбор. Наверно мне повезло? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...