Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

post-25333-1434817314.jpgНужен совет новичку... перелопатила все и не понимаю что делать с растюхой.
Купила Оливу (10 лет, 40 см) по интернет-фото из садового хозяйства, на фото выглядела весьма бодренькой, цветущей и даже с завязавшимися плодиками
На фото меня смущал белый налет на листьях, но объяснили от опрыскивания не Дистиллированной водой.
Дорогу перенесла нормально (3 листика в коробке и то явно механически сломаны при запаковке-распаковке)
При осмотре были обнаружены два вида повреждения листьев, причем впечатление что растение уже лечили:
-Бурые пятна (всего на нескольких листиках, 1 самый молоденький)
-Побитые похоже клещем по всему растению (не обнаруживаю при осмотре живых особей)
Повторюсь - растение чувствует себя бодро, листики не опадают при попытках оттереть от белого налета, спокойно отгинаются
Вопросы:
- Лечить оливу или ее уже пролечили в теплице и она восстанавливается?
- Если лечить то чем?
- Как убрать с листьев этот белый налет?
- Оставлять ли плоды и цветы или лучше убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, конечно... но он не очень помог...
Зато перелопатив всю информацию в нете нашла специфический гриб - бич олив "павлиний глаз" Spilocaea oleaginea
Рекомендуют обработку препаратами на основе меди

 

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Что эффективно применить? И методика лечения? Буду очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хом, оксихом, хлорокись меди... Любым препаратом обрабатывают согласно инструкции, все уже придумано до нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за ответ, конечно... но он не очень помог...

Потому что не обратили внимание на необходимость искореняющей обработки от вредителей и болезней. Тогда можно было бы не лопатить весь интернет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что не обратили внимание на необходимость искореняющей обработки от вредителей и болезней. Тогда можно было бы не лопатить весь интернет.

 

Извините за критику, Мэтр! ;)

 

Просто "начинающие" взывают к вам о помощи потому, что пытаются "не запустить" свое растение до критической стадии...

 

И все когда-то начинали... и просили Конкретного совета от Профи!

 

Вот если бы Вам нужен был насос (там где я профи)... Поверьте - я бы подбирала конкретно и не относилась свысока к "глупым вопросам" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в статье и содержатся конкретные ответы. Куда уж конкретнее. Там и еще много чего полезного написано, почитайте обязательно, а то через месяц вы будете спрашивать, почему у дерева корни гнить начали.

 

За свою работу вы, наверное, деньги получаете? И, предположу, она в том и заключается, чтобы за деньги подбирать людям насосы. А здесь форум энтузиастов, и КАЖДЫЙ день переписывать полфорума никто не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в статье и содержатся конкретные ответы. Куда уж конкретнее. Там и еще много чего полезного написано, почитайте обязательно, а то через месяц вы будете спрашивать, почему у дерева корни гнить начали.

 

За свою работу вы, наверное, деньги получаете? И, предположу, она в том и заключается, чтобы за деньги подбирать людям насосы. А здесь форум энтузиастов, и КАЖДЫЙ день переписывать полфорума никто не будет.

 

Спасибо за ответ!
я обрабатываю информацию... Спасибо. Благодарна за любой совет!

 

И эта критика была не о моем вопросе... и не о Вас!... а обо всем, что я прочитала... Как отвечается людям, которые "переживают" за питомца
не сводите все к деньгам!... все "не так".

 

Просто если ты где-то профи... то (не знаю как Вы, но у меня такое мировосприятие) пытаешься помочь тем, кто нуждается в помощи. Если в состоянии

 

и Да - я иногда "разжевываю" азы... Просто так!

 

Потому что я Люблю свое дело. а Вы? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто если ты где-то профи... то (не знаю как Вы, но у меня такое мировосприятие) пытаешься помочь тем, кто нуждается в помощи. Если в состоянии

 

и Да - я иногда "разжевываю" азы... Просто так!

 

Потому что я Люблю свое дело. а Вы? ;)

 

Мы тоже любим, но не нужно смешивать наши/ваши профессиональные пристрастия и увлечения которыми мы занимаемся для своего удовольствия в свободное время
Без знаний арифметики, физику, тригонометрию и высшую математику изучать бесполезно. Дам Вам личный совет, и надеюсь форумчане с 10ти более летним опытом пребывания на форуме меня поддержат, прежде чем приобрести растение - изучите его агротехнику и основы биологии и ботаники, только после этого задумывайтесь о покупке. У большинства лиственных деревьев основные требования к содержанию летом схожи или, если сказать проще, одинаковы, вот Вас и перенаправили в соответствующую статью на форуме. Как бы нам не хотелось, но даже у продвинутых профи растения дохнут довольно часто, не подходите к растению как к компьютеру, пылесосу, автомобилю и тд, растение это в первую очередь живой организм и к нему нет подробной инструкции по применению, и никто Вам ее не даст ни бесплатно ни за деньги, все приходит с опытом. Представьте, сколько к Сергею за время существования форума поступило подобных Вашему вопросов, в среднем раз в неделю появляется новый владелец какого либо дерева и задает букет однотипных вопросов с просьбой/требованием срочного ответа. Увлечение, увлечением, опыт, опытом, но рано или поздно любому надоест отвечать на однообразные вопросы, но при этом заметьте, что Вам в любом случае попробовали помочь. Если Вы действительно планируете заниматься бонсай - наберитесь терпения, в этом искусстве без него никак.
Профи не смотрят на Вас с высока, если бы они так смотрели то ни кто бы Вам вообще не ответил.
Учите матчасть, прежде чем заняться чем то серьезным. Сразу попутный вопрос, а как планируете зимовать Оливу? В каких условиях?

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvist, как говорят злобные островитяне welcome! Мне посчастливилось познакомиться со многими опытными участниками форума лично. Уверяю вас - милейшие люди. Но легко всё равно не будет! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и учу как-раз матчасть... и главное Люблю это растение... посмотрим взаимно ли... ;)
Не задаю вопросов про полив и грунт, и т.д. Просто попыталась "не изобретать велосипед" и не пичкать оливу всей химией... Вдруг кто-то сталкивался с конкретной болезнью (имея столь обширный опыт в этой области)
И я очень БЛАГОДАРНА за все ответы! Можете даже и не сомневаться!!!

 

Зимовать будет на французском балконе присоединенном к комнате (без дополнительных источников отопления)
Думаю для нее как-раз будет идеально: достаточно прохладно. светло и не пересушенный воздух)

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tvist, как говорят злобные островитяне welcome! Мне посчастливилось познакомиться со многими опытными участниками форума лично. Уверяю вас - милейшие люди. Но легко всё равно не будет! :D

 

А легко и не надо... главное что бы было Интересно! :D
Ни на йоту не сомневалась что луди умеющие услышать растение - чуткие и мудрые!
Просто иногда стоит подойти к "новичку" как к своему новому растению... попытаться почувствовать - что у него болит, почему вопрошает... eh? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Олива начала скидывать средние листья (сначала желтеют и опадают оставаясь ничуть не сухими). Причем что интересно, именно средние листья очень маленькие и более круглые. Старые и молодые примерно одного размера и нормально-вытянутые.
Обработки фитоспорин-М ничего не дали.
При консультации с поставщиком были получены рекомендации ничего не делать, ни в коем случае никуда не переваливать и просто ждать - акклиматизация мол.
Через год перевалить в акадаму, с растением все в порядке. Фото корней их полностью устроило.
Но появление каждый день по два-три желтых листа и сбрасывание их вечером не давало покоя.

post-25333-1436374551.jpg

post-25333-1436374565.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого, проштудировав все статьи... Было принять решение перевалки...
Дренаж, 70% акадамы и 30% песка 2-5мм (естественно все просеянное)

 

Но оказалось что все эти корни гнилые ... было много обрезанного и встречаются прекрасные белые здоровые и молодые корни). Так что получилась пересадка.

 

Олива была полита и обработана Эпином-М , после чего отправлена под пакет.

 

Через сутки был замечен еще один опавший желтый средний листик.

 

Я поняла что пока никаких удобрений вводить не стоит...
Стоит ли пролить цирконом или чем-то корнеобразующим? или пока с нее достаточно и оставить в покое?

 

буду Благодарна за совет)

post-25333-1436374989.jpg

post-25333-1436375007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно корневином или гетероакусином, цирконом пока не надо, не рекомендуется совмещать его и эпин, недели через 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)
я читала что не стоит совмещать... переживаю что корней осталось по сравнению с кроной "с гулькин нос"... Надеюсь, Верю, читаю... ;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А до пересадки поливали часто и обильно? Или ещё какая причина загнивания корней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что нет. Не заливала, даже подсушивала преднамеренно.
И сейчас поливаю на день позже, чем надо бы. Но желтые листики так и появляются опять. Теряет по 1-3 в день. Не знаю что еще предпринять. Ничего не понимаю. Ждать или еще что-то делать... /

 

В теплице ее поливали каждый день, я поливала минимум раз в два дня. Дренажа не было вообще изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы поливаете по расписанию? А не по мере подсыхания??? То что дренажа не было, это абсолютно понятно, это же коммерческое растение, а не настоящий бонсай, там всегда грунт отвратительный и без дренажа. Если она большей части корней лишилась, то и листопад этот естественен, у дерева просто сил не хватает на весь объем кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду, что после подсыхания задерживала полив незначительно... зная что олива нормально это переносит, лучше чем залив.
Только на это и надеюсь! Но она не изменила совершенно своего поведения "до" и "после" пересадки.
Как теряла в день по нескольку серединных листьев (вполне упругих, только пожелтевших), так и теряет.
Срезала все завязавшиеся плодики, оставила только парочку.
Точно ничего больше нельзя попробовать сделать?
Только об этом и думаю круглосуточно... /

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно ничего больше нельзя попробовать сделать?
Только об этом и думаю круглосуточно... /

А не думайте так и с ума сойти можно, вы сделали все основные операции, которые положены в данном случае, дальше дерево само решит захочет выжить, выживет не захочет - загнётся. Дерево это не ваш близкий человек и не правильно будет сходить с ума если оно загнётся. Все проходили через отмирание растений, у каждого бонсаиста есть своё кладбище зелёных насаждений и это нормально, на этом и учатся. Вся проблема начинающих в том что у них всего одно-два-три дерева и они носятся с ними как с детьми, а дереву нужно и покой давать, чаще всего люди растение заухаживают до смерти, излишнее внимание тоже вредно. Даже у очень крупных мастеров в Японии, случается, загибаются очень взрослые коллекционные выставочные экземпляры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку, Павел)
я это Понимаю, сама иногда с ужасом читаю на форумах список проделанных с растением за неделю манипуляций ... становиться понятно что после "всего этого" дереву точно уже не выжить ;)

 

Будем ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...