Перейти к контенту

Белая японская сосна мекири


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какое время необходимо делать мекири (удаление первых побегов) у японской сосны, находящейся в Москве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть на дерево, видеть его состояние, и знать условия, в которых оно содержится. Тогда можно будет что-то сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какое время необходимо делать мекири (удаление первых побегов) у японской сосны, находящейся в Москве?

Прищипывают свечки у белой японской сосны не в определенное время, а когда они начинают распускаться.... выпускать хвоинки, что зависит от многих факторов естественно. Причем прищипываются те свечки, которые длиннее 1-1,5 см. Те, что короче, не надо трогать совсем. Вообще, с белой сосной лучше недощипать, чем перещипать.... :)) Но это речь идет о поддержании сформированного дерева. Если какие-то части дерева нужно разгонять, то их прищипывать скорее всего не надо....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прищипывают свечки у белой японской сосны не в определенное время, а когда они начинают распускаться.... выпускать хвоинки, что зависит от многих факторов естественно. Причем прищипываются те свечки, которые длиннее 1-1,5 см. Те, что короче, не надо трогать совсем. Вообще, с белой сосной лучше недощипать, чем перещипать.... :)) Но это речь идет о поддержании сформированного дерева. Если какие-то части дерева нужно разгонять, то их прищипывать скорее всего не надо....

Спасибо, Андрей. Но мне кажется вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду не прищипывание свечек, а удаление уже достаточно больших побегов летом для уменьшения длины хвои у сосны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Андрей. Но мне кажется вы меня неправильно поняли. Я имею ввиду не прищипывание свечек, а удаление уже достаточно больших побегов летом для уменьшения длины хвои у сосны.

Кирилл, дело в том, что мекири - это как раз прищипывание свечек. :) Уменьшение длины хвои осуществляется путем (1) прищипыванием свечек весной, (2) отбором новых почек (не больше двух на конце ветки) и (3) удаление старой и частично новой хвои ранней осенью, чтобы стимулировать пробуждение почек внутри кроны.... таким образом увеличивается количество почек/свечек/побегов, что при максимальном сокращении полива весной приводит через 2-3 сезона к равномерному уменьшению хвои.... Уменьшать хвою опять же надо только на уже сформированных деревьях.... а большие побеги удаляют не для уменьшения хвои, а для уменьшения длины веток, и делать это можно если есть почки/свечки/побеги на этой ветке ближе к стволу и обрезать нужно уже после этих почек/свечек/побегов... так чтобы они стали новыми лидерами ветки. По срокам такой обрезки я не вижу особо принципиальной разницы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Андрей Дарусенков' date='22.06.2015 - 22:57' post='72308'


А, я Вас понял! Спасибо большое! Видно не правильную информацию нашел! А не подскажете, что необходимо делать для появления почек ближе к стволу? А то на форуме мало информации по поводу сосен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[quote name='Андрей Дарусенков' date='22.06.2015 - 22:57' post='72308'

 

А, я Вас понял! Спасибо большое! Видно не правильную информацию нашел! А не подскажете, что необходимо делать для появления почек ближе к стволу? А то на форуме мало информации по поводу сосен.


Надо прищипывать свечки на концах веток в начале лета и обрезать старую и немного новой хвои осенью, чтобы свет попадал внутрь кроны.... Но с белыми соснами делать это все нужно с осторожностью... они слаборастущие....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо прищипывать свечки на концах веток в начале лета и обрезать старую и немного новой хвои осенью, чтобы свет попадал внутрь кроны.... Но с белыми соснами делать это все нужно с осторожностью... они слаборастущие....

Спасибо большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...