Перейти к контенту

Фикус религиоза


Рекомендуемые сообщения

Люблю я фикусы :) Вот очередной мой питомец. Он у меня второй сезон растет. Мне отрезали череночек толщиной со спичку осенью 2013 года. Сейчас он уже около полутора сантиметров. Особенность этого экземпляра очень мелкие листья, что является большой редкостью. Размер молодого листочка на фото только в 2 раза меньше взрослого. Причем лист имеет свойство уменьшаться.

post-108-1436158896.jpg

post-108-1436158935.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота! Немного растений с мелкими листьями. Ну как тут не любить фикусы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо выглядит. Где стоит? Чем кормишь/поишь? Где и как зимует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит зимой на балконе +16, летом в теплице на даче до +40. кормлю как всех - биоголд и жидкие минеральные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс мелких листьев компенсируется минусом больших черешков. Всю прелесть может показать только крупный экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бонсай столько условностей... ;) вот например яблоки на яблонях бонсай... У этого фикуса лист поникающий в отличии от остальных бонсайных фикусов. А это может выглядеть привлекательно и на дереве средних размеров. кстати у тех же палматумов и бургеров черешки не меньше, а из них формируют мамешки. Но до формирования этого фикуса еще далеко, есть время подумать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа,а вы уверены что это религиоза.? По форме листа согласен,но размер. Я сейчас выращиваю религиозу из семян так у меня ещё только штук 8 настоящих листьев,но они с ладонь взрослого мужчины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Религия религии рознь! Религиоза религиозе тоже рознь! :) Такой размер листьев необычен. Этот черенок взят из новосибирского ботсада, а в Новосибирск соответственно попал из другого. В ботсаду растут и обычные огромнолистные. В инете встречаются фото бонсай из религиоз с листьями похожими по размеру. https://plus.google.com/photos/116710492654...492654881592061 это как пример размера листьев

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, оригинальная форма листа, как-то не обращала внимания. А мелкие листья у "наташи", брала в том же ботсаду, а у "барок" с ноготь мизинца.
А что там на поверхности почвы растет?

Изменено пользователем Цвета
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, форма листа типичная для религиозы, форма а не размер. На поверхности растет сорняк - мшанка. :)
Михаил, я думаю что через год у меня будет достаточное количество черенков, но у меня только самовывоз, из Новосибирска :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через год конечно посмотрим,но вроде в Новосибирск пока не собирался))) ну мы можем бандероль какую придумать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте Вячеслав. Покажите народу как за год фикус преобразился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вячеслав, а правда, покажите фикус))) Религиоза вроде бы достаточно быстро растет - за полтора года наверное сильно изменился?

 

И (можно в личку) не поделитесь ли координатами, спеца у которого разжились этой прелестью? Вряд ли имеет смысл звонить по этому вопросу в новосибирской бот сад по общему телефону... А может у вас уже есть свободные черенки? Я бы приобрела, фикусы ведь вполне себе "бандеролятся" в небольшой минус))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особого смысла фотографировать сейчас нет, полтора года это не очень большой срок. Ну чуть потолстел, но не очень радикально. Вот года через 4-10 может и будут видны изменения. :)
Но специально для вас сфотаю при случае. А вот с черенками у меня трагедь :( все лето укоренял, холил и лилеял, и вот за неделю они одномоментно загнулись! :( так что ждем следующего года.
В ботсаду спрашивать нет смысла, там его очень мало -1всего. А В московский ботсад попробуйте обратиться, может у них есть. Можете сказать что в новосибирском ботсаду такой был. Ботсады постоянно ведут обмен растениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, спросить в нашем ботсаду мне чего-то и в голову не приходило, точно, надо узнать у них.

 

А у меня этим летом фикусы черенкованные тоже как-то странно себя вели, то коони растить не хотели, то тормозили потом в росте. Зато сейчас в боксе нагоняют упущенное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с кем не бывает))) Это на самом деле хорошо, если просто ошибка, а не в растении дело, а то у меня, например, есть один такой фикус - не черенкуемый. Барок. Нашла его на помойке с собратом - без горшка с голыми корнями)))) толстые, с интересными корнями, но заморенные. Самый интересный не выжил, тот что попроще очухался и отлично растет второй год, но не черенкуется от слова "совсем", вот хоть убейся. С августа укореняется в боксе, под лампами, у меня там корни кажется даже у камней отрастают, а эти черенки - фигушки, стоят зелененькие, но без корней. И в прошлом году тоже самое было.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда, этот фикус очень хорошо и достаточно быстро укореняется в воде и без всяких лишних прибамбасов.
А в чем вы их укореняете? Может стоит по экспериментировать с различным грунтом для укоренения ?
Может от того корни и не пускают, что им в боксе слишком комфортно? Влага, свет... живи не хочу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

вот сейчас примерно так выглядит. Толстеет но не активно. Обратная сбежистость на фото напугала, замерил нет ее :)

post-108-1506074232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень симпатичный фикус получается. Размер листа - для религиозы, это конечно просто мечта)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две нижние ветки на одном уровне приведет к обратной сбижистости.. Левая нижняя ветка растет внурь изгиба, это только увеличит визуальный эффект. Приговор резать;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...