Перейти к контенту

Бонсай из альбиции


Рекомендуемые сообщения

Рано ещё вроде формировать бонсай из этого,но что делать дальше я не знаю.В инете инфы не нашла,помогите)
Альбиция,два месяца. Выросла длинная и начала падать,как дальше быть?
http://i004.radikal.ru/1507/26/0fbebcce3725.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабая, потому что света мало. Весной обрежьте, оставив пенек сантиметров 10 высотой, и пускай обрастает. Только выносите ее летом на открытый воздух, а то так и будет гнать длинные слабые побеги. Ну, и насчет грунта имеет смысл почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт бы ей поменять... По своей могу судить - досталась мне такой же хворостиной двухлеткой в торфе. Корней с гулькин нос. Пересадила почти в чистый Барсик и за окно на солнце и на ветер. За сезон нормально одеревенела, хлорозные листья конечно пожгла, но отрастила новые, корни наросли (но я периодически то суперстрайвом поливала, то корневином разведенным) сейчас ей пять лет - такая лошадь... В прошлом сезоне пришлось пилить осенью - весной стригла, а она зараза за лето так наросла, ставить некуда... Покпзать не могу - на даче жирует. И да, не заливайте смотрите, корни гниют тут же. Ей рыхлый водо и воздухопроницаемый субстрат нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт бы ей поменять... Ей рыхлый водо и воздухопроницаемый субстрат нужен.

Когда его можно поменять? Как-то страшно её сейчас доставать и пересаживать.
Буквально два дня как перестала падать и стоит крепенько так. На балкон пока боюсь выносить,кошка всё пожирает.. так что стоит на окне, на самой солнечной стороне, спрятанная за циновку для роллов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ее за циновку прятать? Любым акациям по моему солнца много не бывает..
Все зависит от того как вы ее планируете зимовать. Я обычно устраивала всем своим акациям (включая действительно взрослые) нормальную зимовку при10-12 градусах всю зиму, но в прошлом году мне это было неудобно, поэтому дотянула их за окном (в заоконном ящике на высоте пятого этажа) до минимальных положительных температур и они прекрасно спали с месяц если не больше. Когда появилась вероятность заморозков ночью - занесла и поставила под лампы. Вот в это время пришлось кое кого включая альбицию подрезать, а парочку и пересадить экстренно (грохнула горшки нечаянно). Ничего, никто в обиде не остался, поверили что весна и пошли в рост. Не скажу что это так уж здорово, света конечно маловато, проще если б спали, в этом году посмотрю как получится. Поэтому смотрите сами - хотите подождать до весны - ждите, но ОЧЕНЬ аккуратно с корневой, от малейшего перелива гниет на раз, но и камнем ссыхаться не.давайте, потому что любят дышащий грунт. Я б скорее всего не выдержала и все таки пересадила осенью, очень уж не люблю пластелиновый грунт да еще зимой... Но тут каждый сам решает, осенью, да для расстения это сложнее, рисков больше.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем ее за циновку прятать? Любым акациям по моему солнца много не бывает..

Да нет, прячу только со стороны квартиры, от кошки, а стоит-то на солнце, конечно) Просто она уже погрызла вынесенного на балкон Бенджамина, почти все листья( Пришлось снова на окно и загораживать.

 

Про грунт и зимовку поняла,спасибо) Значит, зимой под лампу можно всё же, да? Мы заказали лампу для растений, как раз думала осеню-зимой включить, а то солнца и летом-то мало, одни дожди каждый день и пасмурно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну когда выбора нет (как у меня прошлой зимой))) то можно, что ж делать... Только ей осенью "зиму" надо будет на балконе устроить, чтобы хоть месяц поспала, а как заморозки замаячат - забирать. Ну и выставить хорошо бы уже сейчас на балкон.
Комнатная весна с нормальной конечно не сравнится, вытянулся немного зимний прирост. Ну и плюс я боялась, что период покоя слишком короткий осенью получился, не отдохнут нормально. С другой стороны у меня самая старая акация - ямодори мз Египта, у них там тоже холодно дай Бог месяц... Ну в общем я пока не вижу на них какого то угнтения, прут как и перли в те года, что была стандартная зимовка, вроде ничего, но опыт такой только один год. Единственное - они у меня не на подоконнике а на кухне (таи влажность повыше) на шкафу стояли под лампами (лампы чуть не на макушках были), потому что поток горячего воздуха от батарей сильно сушил одну сторону, а так вроде хоть равномерно температура распределялась..

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

И снова я) Альбиция моя за зиму вымахала до потолка и начала загибаться вдоль :blink:
Недавно обрезала её,оставив примерно 10 сантиметров, почки по бокам начали расти и там теперь снова листья. И снова они растут ужасно быстро.. Мне теперь снова год ждать и потом обрезать? Или что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете и в середине сезона обрезать. Только выдерживайте несколько месяцев без обрезки перед зимовкой, чтобы древесина получше созрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете и в середине сезона обрезать. Только выдерживайте несколько месяцев без обрезки перед зимовкой, чтобы древесина получше созрела.

А если фото покажу,не подскажете где конкретно резать? Не понимаю пока))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...