Перейти к контенту

Фотосинтез (статья)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Читаю данный форум уже больше года, но материалом не делюсь, т.к. считаю, что пока нечего и показывать. На все мои вопросы есть ответыв темах, за что огромное спасибо всем участникам форума.

 

Дома у меня стоит аквариум, и я знаю, что для лучшего роста подводным растениям нужно увеличить содержание СО2 в воде. Решил пробежать по "интернетам" в поисках экспериментов с надземной частью зелени и вот что нашёл:

 

http://nevimaman.ru/archives/63

 

Прошу после прочтение поделиться своим мнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Евгений!

 

Прочла статью, на которую Вы дали ссылку. Заинтересовалась, так как у меня дома тоже стоит аквариум и я на своих аквариумных растениях наблюдала влияние CO2 на интенсивность роста.

 

К сожалению, я не являюсь по специальности ученым-биологом/ботаником, поэтому никак не могу опровергнуть или подтвердить биологические тезисы, приведенные в статье.

 

Зато я являюсь в некоторой степени ученым-физиком, и тезисы физического характера вызвали у меня живой и неподдельный интерес)))
Несколько цитат автора статьи:
"На своём сайте я доказал, что закон всемирного тяготения не объясняет движение планет в Солнечной системе. Планеты могут двигаться так только в общем потоке, пассивно, увлекаемые невидимой материей. Либо нужен двигатель."
"Синтеза в природе нет! Ни холодного, ни горячего. Есть только размножение! Плодитесь и размножайтесь..."
"Например, при ядерном взрыве происходит не синтез чего-то там с выделением тепла, света и прочего, а происходит размножение энергии и новых веществ"

 

Эти высказывания не позволяют сомневаться, что автор - человек очень далекий от какого-то хотя бы приближенно научного знания и вчитываться в его "научные труды" не имеет никакого смысла. Конечно, это только мое мнение, но с тезисами такого масштаба даже дискутировать не стоит, нужно просто отойти в сторонку)

 

Где-то на форуме в одной из тем мне встречалась фраза "с такими знаниями надо не бонсай заниматься, а двигать отечественную науку" - вот это как раз тот случай, как мне кажется. Информация, приведенная в статье, не подтветрждается другими источниками и потому не важна с точки зрения практики.
Ну а если кому-то изыскания автора кажутся правдоподобными, то, наверное, самым логичным и самым лучшим вариантом будет попробовать повторить опыты и получить небывалый рост растения в пакете, продуваемом азотом или чем бы то ни было.

 

Заранее прошу извинить, если слишком длинно или оффтоп :)

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько усилий так глупо потрачено :blink: Наверное, неправильно вступать в полемику и строить доводы без автора... да и зачем? Недоверие науке - хорошо, но опыты сделаны бестолково. Говорю это как биолог))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да, бывает, что всем известные теории вдруг оказываются ложными. Например, академик Амбарцумян (я где-то читал) сам опроверг свою солнечную теорию. Но это явно не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...