Перейти к контенту

Лиственница


Рекомендуемые сообщения

В июле подарили лиственницу. Ей 7 лет, росла в плошке глубиной 2-3 см. Пришлось дважды перевалить, т.к. сразу не было подходящего горшка. На стволе есть два утолщения, то ли из-за перевершинивания или из-за того что ветки растут из одного места. Одно я легонько потрогала и образовалась дыра, оказалась смоляная капсула. Второе утолщение достаточно прочное. Все темы касаемо лиственницы на форуме перечитала, может чего посоветуете? Или отправьте где можно почитать.
post-22382-1440582465.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рекомендации по вставлению фото и как-то сразу большое получилось.
post-22382-1440582742.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем советовать, желательно было бы посмотреть на фото вблизи, на общем виде увидеть обозначенные места расположение утолщений, а также услышать от Вас, в чем именно Вы видите проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото дыры у меня сейчас нет. А утолщения эти разве не портят внешний вид дерева? От чего они образовались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, дерево же еще не сформировано, поэтому эти утолщения могут впоследствии быть, например, вообще отрезаны вместе со стволом для улучшения сбежистости. Или сравняться со стволом за счет интенсивно растущих разгонных веток, расположенных выше. Потому и задаем вопросы, где, что и почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вопросы мне понятны. Утолщения где-то посредине. Спиливать не планирую, тем более сейчас, она в заторможенном состоянии и роста за месяц не наблюдается. Вторая перевалка ей точно не пошла на пользу.
post-22382-1440602843.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, для формирования сбежистого ствола его имело бы смысл обрезать пониже места утолщения. Может быть, не в этом году, и даже не следующем, но обрезать. И если есть место, то высадить на несколько лет для укрепления здоровья в открытый грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если высадить в ОГ, то я с ней точно не справлюсь. Я вообще не понимаю как 100летние деревья держат в заданном размере? На счет обрезки уже думала. Это лучше делать весной или осенью? Больше всего интересует природа этих утолщений, как их избежать в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше весной, до начала роста.

 

Насчет утолщений сложно говорить, не видя, как следует, предмета обсуждения. Чаще, подобные утолщения развиваются в местах повреждения. Например, надлом ствола, или дырка от вредителя, или вросшая проволока, или еще что-нибудь подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...