Перейти к контенту

Можжевельник казацкий


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Эксперементируя с различным доступным материалом, дабы надить руку, получилось вот такое "Дерево растущее на ветру":

 

post-24832-1441810238.jpg

 

Правда ввиду отсутствия опыта, хотел бы получить некоторое количество критики и советов по дальнейшему формированию, т.к. мне кажется, что с хвоей что-то необходимо сделать (либо развивать ветвление).
В общем буду рад любому совету :)

 

П.С.: Простите за качество фотографий и возможные грамматические ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо, что делитесь вашим опытом, но вам не кажется странным, что ветви изогнуты ветром в одну сторону, а ствол отклонен в другую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Спасибо, что делитесь вашим опытом, но вам не кажется странным, что ветви изогнуты ветром в одну сторону, а ствол отклонен в другую?

Здравствуйте.
По моему это логично - ствол крепкий, а ветви более мягкие. Если все будет в одну сторону это больше будет напоминать полукаскад или наклонный стиль.
Вот например:

post-25147-1442256997.jpg

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksey_98, спасибо за ваш комментарий. Как раз по поводу направления ветвей сомнений небыло, но и ваше видение интересно, правда (как мне кажется), тогда придётся с нуля увеличивать обьём корней со стороны ствола, куда будут направленны ветви. (С той стороны куда они направленны на данный момент перспектива тоже туманная, но наклёвывается :) )
Да и наклон ствола я бы поправил на 35º-40º по часовой стрелке.

 

Сезам, спасибо и вам :) За опережение и поддержку моего видения :)

Изменено пользователем Awan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, Вы просили некоторое количество критики ;)

 

Во-первых, по первой лицевой фотографии кажется, что многие ветви перекрещиваются (заслоняют друг-друга). Если я правильно разобрала на фото, то это особенно касается четвертой и седьмой веток. Создается впечатление двух клубков (имхо).
Во-вторых, между этими двумя клубками находится пятая (совсем тоненькая) веточка, которая режет дерево ровно пополам прямой чертой. Да и не только эта ветка выглядит слишком ровной. Если Вы посмотрите на предложенный Вами же образец, то там каждая веточка - ломаная кривая, а у Вас, пока, получились дуги.
В-третьих, режет глаз отсутствие разницы в толщине между верхними и нижними ветками. Нижние ветви должны быть мощнее верхних. и уж никак верхние ветви не должны конкурировать по толщине со стволом. К тому же у дерева практически отсутствует сбежистость.

 

Теперь о приятном: в принципе это все поправимо :)
Способов много, позвольте предложить один. Мне кажется, что стоит уменьшить высоту дерева до четвертой ветки. Эту ветку можно превратить в новую вершину. Это позволит убрать верхний клубок, избавиться от верхних толстых веток и улучшит сбежистость ствола. Мелкие веточки, расположенные на четвертой ветке, станут новыми верхними ветками, которые будут соответствовать толщине ствола, их можно будет также склонить по ветру. Поработать с изгибами веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышления по поводу стиля и формы ствола…
Стиль «Дерево на ветру» можно подразделить на два: «Дерево, растущее на постоянно дующем ветру» и «Дерево под порывом ветра».
Каждое дерево должно рассказывать историю. И желательно, чтобы история была достоверной, да? И если с постоянно дующим ветром все более-менее ясно, в этом случае и ствол, и ветви будут наклонены по направлению ветра, то с порывом могут быть нюансы.
К тому же бывают и комбинированные стили, как в примере, приведенном Павлом (Кстати, Павел, если выкладываешь чужое фото, то делай это вместе со ссылкой на сайт, откуда оно, пожалуйста). Там дерево – фукинагаси, да... но и одновременно сокан, что подразумевает расхождение стволов в разные стороны.
По вашему дереву, Awan, возникают вопросы. Что заставило его наклониться в одну сторону? Дерево растет в месте, куда ураганы приходят постоянно, и все с разных сторон? Какой должен быть ветер, чтоб единовременно наклонить толстые скелетные ветви непосредственно от самого ствола? Это же неминуемый облом… Если вы внимательно посмотрите на дерево, показанное Павлом, то заметите, что основания ветвей «с наветренной стороны» остаются в первоначальном положении.
Конечно, дерево может символизировать человека, сопротивляющегося урагану. Вот он наклонился против ветра, а одежда его и волосы летят по ветру… но не слишком ли гиперболичная картинка получается? Все хорошо в меру…
Мне так кажется. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Спасибо Зеленушка, спасибо Фикус-ель.
Увидел указанные вами ошибки, но пока что-либо монять рано. Весной займусь исправление ошибок, если можжевельник перезимует нормально.

 

Признаться воспринимал этот стиль как «Дерево, растущее на постоянно дующем ветру», но после ваших, Зеленушка, размышлений выпал в некий астрал.
А если дерево растёт на ветру со своих "раних лет", то и толстые скелетные ветви стали таковыми за время роста, а их основание соответственно не успело порости в другом направлении.

 

Ещё раз спасибо, подумаю, надеюсь весной вернуться к этой теме с новым (более глазуприятным) результатом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, пропустил продолжение темы.
Фото отсюда: http://www.bonsainut.com/index.php?threads...indswept.14363/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Зеленушка, именно это я и имел ввиду... Автору есть над чем задуматься в течение зимы. Однозначно дерево сейчас трогать не стоит, пусть отдыхает. А со временем, как известно, открываются новые взгляды! Удачи вам и можжевельнику!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не расстраивайтесь, можно стать автором нового стиля - Дерево в аэродинамической трубе! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...