Перейти к контенту

Портулакария афра


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

 

Долго не решалась создать тему о своей портулакарии, так как знаю, что портулакария афра не считается классическим деревом для формирования бонсай. С другой стороны во многих книгах по бонсай европейских авторов портулакария рекомендуется в качестве дерева для новичков в бонсай, а интеренет полон фотографий красиво сформированных бонсай из портулакарии (ну, на мой взгляд, конечно).

 

Поэтому когда мне в прошлом декабре подарили довольно несуразную портулакарию-моллсай, я решила не ставить на ней крест, а попробовать сформировать :)
Первым делом в январе этого года я разрезала ее пополам и посадила верхнюю и нижнюю части в структурированный грунт. К сожалению, у меня не осталось фотографии целикого дерева, но вот так выглядела нижняя часть сразу после пересадки (верхняя часть "крепилась" слева)

post-25213-1442435329.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхняя часть, соответственно, была без корней, затем успешно укоренилась, затем в марте потеряла целиком новую корневую вследствие моих неправильных действий при пересадке, опять отрастила новую. В общем, все это привело к тому, что верхняя часть только сейчас нормально пошла в рост и формировать я ее еще не начинала.

 

В этой теме расскажу только о нижней части портулакарии, которая сразу была с корнями. Весной после наложения проволоки и небольшого обрастания она стала выглядеть так:

post-25213-1442436015.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом за эти полгода на практике подтвердились некоторые книжные высказывания о портулакарии:
неприхотлива (мне кажется, ее просто невозможно загубить);
быстро растет;
слабая корневая суккулента позволяет практически сразу пересадить ее в плоскую плошку;
хорошо формируется обрезкой.

 

Дерево хоть и не идеально для бонсай, но действительно идеально для новичков. Из имеющихся у меня деревьев именно эта нижняя часть портулакарии сейчас более всего напоминает настоящий бонсай :) что позволяет мне, глядя на нее, смирять свое нетерпение и более вдумчиво относится к формированию других деревье - я ее ценю уже за одно это.

 

Сейчас выглядит так:

post-25213-1442436389.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что кому-то будет интересно почитать про мой опыт.
Ну а если есть люди, тоже выращивающие портулакарию в качестве бонсай, то буду рада услышать советы по поводу своего деревца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На правильном пути. Симпатично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил! Приятно услышать от Вас, что я двигаюсь в верном направлении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

быстро она разрослась, впечатляет такой результат всего за неполный год.
будет приятно посмотреть на нее год спустя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быстро она разрослась, впечатляет такой результат всего за неполный год.
будет приятно посмотреть на нее год спустя

 

Спасибо Вам за отзыв)
Да, растет она очень хорошо, даже лучше обычной крассулы :) Сейчас стоит под дополнительной подсветкой.
Хоть это и псевдобонсай, всё равно очень радует. Фото с прогрессом обязательно выложу)

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Прошло полгода - решила немного обновить тему :)
Так выглядит портулакария сегодня:

post-25213-1459785801.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма дерева, конечно, за полгода изменилась мало, зато появилось довольно много веточек 2 и 3 порядка. Верхушка растет намного активнее нижней части - подрезать ее приходится достаточно часто :)
А это вид сверху:

post-25213-1459785849.jpg

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы молодец!

 

Большое спасибо :)
Портулакария действительно простое растение, это, конечно, не то, что настоящий бонсай. Но зато она может стать хорошим началом на пути бонсай, да и просто круглый год радовать глаз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Обновлю немного тему. За лето портулакария обросла, в конце августа была мной жестоко подстрижена. Теперь жду новых листочков. Знаю, что стричь надо было либо раньше, либо позже, но терпения не хватило дожидаться весны. Зимовать будет под фитоподсветкой, но все равно побеги к весне вытянутся (судя по прошлому году).

post-25213-1472843204.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Я по первому деревцу. очень хорошо получается. хорошая идея сделать правую ветку длинной и раскидистой.
Вторую бы половину этой ветви немного пригнуть и расправить ветки в каком то заданном направлении, как мне кажется. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по первому деревцу. очень хорошо получается. хорошая идея сделать правую ветку длинной и раскидистой.
Вторую бы половину этой ветви немного пригнуть и расправить ветки в каком то заданном направлении, как мне кажется. :)

 

Моё деревце - только первое :) Ветки будем пригибать постепенно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да, правая ветка красиво смотрится, чуть приземлить ее, а слева паралельная ветка портит всю картину, я бы отрезал ее полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...