Перейти к контенту

инжир ниагари


Рекомендуемые сообщения

Представляю фикус карика(инжир). Сеянец 2010 года. Для целостности картины,скажу, что вместе с этим растением содержу ещё трёх его братьев разных комплекций. Один, самый мелкий,был подарен Ирине(Зеленушка) Ирина привет. :lol: Теперь ближе к теме. Несколько лет они просто переваливались раз в год в бОльшие контейнеры, пока в один год не вросли в землю под контейнерами из за слишком бурной вегетации. Выкопанные длинные жгутовидные корни навели на мысль сформировать растения в стиле ниагари. Для этого 2 растения были пересажены в узкие высокие контейнера. Данное растение после года выращивания было вытащено из контейнера. На дно контейнера насыпана свежая земля и растение со старым комом земли было помещено сверху. Для того чтобы верхнюю (выступающую за контейнер) часть кома земли в последствии размыть . Так оно выглядело летом 2014

post-24581-1442697201.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика размыть ком таким образом дело хлопотное. Поэтому тактика была изменена. Весной этого года ком у этого растения был размыт полностью

post-24581-1442699468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В верхней части корневого кома удалил мелкие корни. После этого нижняя часть корней была посажена в мелкий контейнер с субстратом.

post-24581-1442699849.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сверху было надстроено приспособление из горшка без дна и засыпано мраморной крошкой(для фиксации растения и защиты корней от высыхания)

post-24581-1442700225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мраморную крошку размыл в несколько приёмов.Вид на данный момент

post-24581-1442701025.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Саша :rolleyes:
А корни еще эластичные? Я к тому спрашиваю, что такая форма корней мне кажется немного неестественной. Полазила по инету - есть и такие бонсай, конечно... но как оголяются корни в природе? Под воздействием оползней, потоков воды, да? И все эти стихии не могут оставить оголенную корневую систему такой ровной и симметричной. Они неминуемо утащат дерево за собой, сдвинут его... Тем более, при такой форме ствола (ствол мне очень нравится :rolleyes:) корни буквально просят изменить им форму. Так мне показалось...
Еще вопрос: на корнях уже образовалась кора, способная защитить их от пересыхания? На фото не очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, корни, мне тоже не нравятся (глаз режут неестественностью ) Но несмотря на то, что корни уже хорошо приспособились к воздуху, имеют хорошую эластичность( что вселяет определённую надежду). А пока не судите строго. Это эксперимент. Следующий уже заложен с учётом этих ошибок. Жду следующих рекомендаций и предложений. Всем удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сегодня немного подкорректировал. Вот что получилось.

post-24581-1446148804.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Размер листьев очень радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатляет! Александр, это результат дефолиации? Как добились такого размера листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья.Отвечаю на ваши вопросы. Размер листа меня тоже радует. Но думаю, можно ещё убавить. Дефолиацию в этом году не делал, так как делал её в прошлом году. В этом году только прищипывал концы побегов и несколько крупных листьев. В остальном как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово, есть к чему стремиться теперь)) я честно говоря, и не думала, что без регулярной дефолиации лист может так уменьшиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что первые 2-3 листа на новых побегах у многих растений реально маленькие.А дальше из классики :делаем обрезку ветви по достижению ею 10-15см до этих 2-3х почек. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, спасибо за инфу. Я в этом году решила свой отпустить пожировать и не прищипывала, и похоже зря - в итоге даже первые листья выдули крупные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Что-то, честно говоря, особого прогресса не видать. Законсервировался во времени, наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, его как-нибудь переформатировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...