Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

На улице осень, а тут новые почки в рост идут. Понимаю , что это надо делать весной, но просто загорелся этим, ну вы понимаете... бонсай, поздним летом. Черенок был срезан в середине августа, достаточно хорошее по толщине основание, до сих пор стоит в воде, пустил корень, который начал ветвление и проснулись почки. Вопрос вот в чем, помогите пожалуйста у кого был такой опыт укоренения, не начнется ли гниение самого черенка???? будет посажен в (вермикулит, сосновая кора, гравий). был похожий опыт с ивой, в воде пустила множество корней, была посажена в такой же субстракт, недельный заметный рост, после чего начала сохнуть, пошло гниение древесины, черенок пришлось укоротить до живой древесины и был посажен в грунт, пока жду результатов. Очень бы не хотелось , чтоб с тополем произло тоже самое. Заранее благодарен !

post-25372-1442783097.jpg

post-25372-1442783111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, может и получится. Я бы еще посильнее крону укоротил, чтобы уменьшить испарение. Эту зимовку, скорее всего, придется сделать теплой. Но вообще, тополь - не самое подходящее дерево для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, буду пробовать ! :unsure: знаю что тополь не очень подходящее дерево для бонсай, пускай это будет просто опыт, положительный он будет или отрицательный, но опыт, а если из него что-то получится стоящее будет чем похвастаться!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Теперь тополь растет и укореняется одновременно с положительным результатом ! :rolleyes: Единственная проблема, растет верхушка, неоднократно обрезалась, растет из места среза, появившиеся нижние веточки очень слабые.

post-25372-1449394747.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а с чего бы им быть сильными? Сильные ветки растут на здоровом растении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгоните верх, потом обрежите.(я бы сделал это в мае или июне).
ему сейчас корней надо наростить да сил набрать.
когда корни будут- затормозив верхушку вы перенаправите энергию вниз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, им и воспользуюсь !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а с чего бы им быть сильными? Сильные ветки растут на здоровом растении.

Сергей у вас глаз алмаз !!! Да вы правы оно сейчас не здорово, завелся паутинный клещ, идет неравная борьба их больше я один. Первая причина маленькая влажность воздуха, хотя в комнате стоит аквариум на 120 литров, вода испаряется, доливаю часто, видимо этого мало, будет приобретаться увлажнитель воздуха. Честно сказать опрыскивал редко, иногда времени нет носить все растения в ванную комнату, убедился что этим не стоит пренебрегать !!! Но по сути дело не в этом , рост веток и до нападения клеща, был именно таким, верхние ростут хорошо, нижние не развиваются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...