Перейти к контенту

Туя, золотой шар


Рекомендуемые сообщения

На счет температуры и полива, понял. Но на счет опрыскивания, наверное, не соглашусь. Если не опрыскивать то молодая хвоя подсыхает и крошиться, исключительно на кончиках. Я по этому и опрыскивать начал, ибо воздух суховат зимой, подумал поможет и помогло, вроде. Если я в этом не прав, то скажите почему ненужно опрыскивать растения во время зимовки? Это может как то навредить растению? Или я что то еще упускаю?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Полистал интернет и книжки и за зиму все ранние мои вопросы отпали сами собой. Зимовка прошла, как мне кажется, удачно.
Но теперь встает вопрос делать обрезку или полную пересадку, ибо все за 1 год с хвойными хорошо сделать не выйдет.
Если быть точнее, то у меня мало опыта, чтобы принять решение одному. После покупки, около полугода назад, делал только перевалку с обрезанием выступающих корней.
Сам бы сделал скорей пересадку, чем обрезку. Однако, сергей выше писал "по весне надо будет делать обрезку примерно на половину кроны".
Но я тогда упустил из виду то, что он порекомендовал сделать именно "пересадку", а не "перевалку".
Про субстрат земли в которой он находился сказать ничего не могу. Досыпал, при перевалке в большой горшок, хвою вместе с покупной землей и песком.

 

В общем, посоветуйте что предпочтительнее, все же пересадка (как я сам думаю) или обрезка?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но теперь встает вопрос делать обрезку или полную пересадку, ибо все за 1 год с хвойными хорошо сделать не выйдет.

Рекомендации не совмещать в один год пересадку и обрезку больше относятся к соснам, можжевельники и туи нормально переживают эти операции одновременно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с туями в этом плане проще. Но я бы все равно перестраховался и сделал только обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, обратите внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Читал что некоторые обрезают тую летом, кто то весной, кто то периодически и понемногу. Но нигде не нашел информации о сравнении всего этого и о том, что лучше для дерева. У кого есть опыт в этом деле, пожалуйста поделитесь ^_^
Сей час выглядит так. Новая светло зеленая хвоя появилась наверное недели 2-3 назад.
post-25442-1460192603.jpg

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, формировать весной лучше. Летняя обрезка скорее поддерживает имеющуюся форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня подчищая подоконник заметил вот такую странную вещь.
post-25442-1460909235.jpg
Правее от этой штуки, была такая же но оттуда на 2-3 мм вылезло что то похожее на корень и стремилось к земле. Цвет "ствола" "корня" был белый, а окончание цвета этого корня было таким же как и у его соседа, которого отчетливо видно у основания ствола на фото выше.

 

Еще после обрезки стало явно видно, что с эта ветка странно выглядит. Обратная сбежистость от основания к развилке. Отличается кора и эта опухоль у основания развилки, похоже из нее тоже что то собирается выползать.
post-25442-1460909240.jpg
Эти образования похожие на опухоли, такие же как те из которых полезли "корни", раньше были меньше и я счел их за начало образования почек (были они с самого начала). Туй раньше в глаза не видел, меня гложут смутные сомнения о том, что это вовсе не почки, ибо новые ветки лезли совсем из других мест.
post-25442-1460909254.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же на хвое периодически появляются небольшие наросты (по одной или две штуки за раз, не сильно обращал на них внимание), после срыва оставляют белый след, внутри пористые и мягкие.
Похоже на эти, но с чуть более гладкой поверхностью, а может и точно такие. (фото из интернета)
post-25442-1460910500.jpg

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл один из этих наростов, внутри обнаружил нечто бело-бежевое продолговатой формы с красным окончанием, предполагаю что все эти наросты имеют общую структуру. Кто нибудь хотя бы приблизительно знает что это? Это что то плохое или я зря режу дерево?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На хвое - явная щитовка. На стволе - не понятно, фото не качественные. Может быть, и корневые выросты. А может, и то, и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото виден объем и локализация (снизу ветвей), по текстуре они неотличимы от коры. Возможно ли что эти наросты образовались в следствии моего маниакального опрыскивания туи раза 2-3 в день? К стати после среза опухоли осталась небольшая темная точка на стволе, видимо это все же корни или что вы имели под "А может, и то, и другое", то есть это может быть и щитовка/ложнощитовка?
Полистал немного интернет и это похоже на туевую ложнощитовку, она вроде более гладкая, хотя я естественно могу ошибаться. Против нее поможет только опрыскивание инсектицидами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наросты с опрыскиванием никак не связаны. От щитовки, конечно, поможет только хороший яд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...