Перейти к контенту

Фикус MICROCARPA GINSENG


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

 

Мне подарили пол года назад бансай, который я хотела очень давно! Но поддержание желаемой формы у дерева оказалось намного сложнее чем я думала. Так как я совсем новечок в этом деле, очень прошу совета! На фото я обрезала в начале лета ветки, так как они вымахали огромными и стали формировать стволы в стороны! Что мне надо делать чтобы из дерева на фото 1 и 2 сделать похожим на дерево на фото 3? Высота дерева примерно 95 см.
Зарание Спасибо за комментирии и советы! :rolleyes:

 

P.S. Можете так же закидывать тапками :unsure:

post-25449-1443091071.jpg

post-25449-1443091395.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающему неплохо бы сначала советоваться, а потом уже делать. Это тапок.
Кстати, всех касается... это общая беда.
А теперь давайте посмотрим на фото 3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

очень уж вы его радикально обрезали.
дайте ему теперь расти свободно с хорошим освещением.
отрастать ему теперь года 3-4.

 

весной выложите фото, посмотрим что отрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за комментарии и совет! Обязательно выложу фоо весной! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
отрастать ему теперь года 3-4

 

Ну не пугайте уж так 3-4 года это вы загнули. С хорошим освещением к лету обрастает. Ну в крайнем случае к концу лета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Хочу поднять тему про мой фикус. По вашим советам оставила его расти и не трогала с обрезаниемю Прошлой весной я его пересадила (грунт сделала по "рецепту" с этого форума). Купила удобрение для бонсай и удобряла все лето. Вот что из него выросло:

post-25449-1487070365.jpg

post-25449-1487070370.jpg

post-25449-1487070375.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с верхушкой беда! Где-то в начале января она начала очень сильно редетью Листья буквально за две недели все опали почти. Некоторые веточки на коцах полностью сухие, но из этих сужих веток у ствола рвстут новые листья. Я не знаю что на фикус так повлияло, но думаю отопление, потому-что как раз тогда были морозы температура в доме резко поднялась.

post-25449-1487071033.jpg

post-25449-1487071070.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не густо, однако, наросло.
опадение листьев может быть связано с резким изменением влажности и что еще более вероятно- с нашим мрачным и темным климатом.
мой фикус зимует на южном окне и то немного сбрасывает листья.
Поставьте его на самое освещенное место в доме. уже очень скоро у него пойдет рост - вы всегда его увидите по молодым светлозеленым листикам.

 

когда пойдет рост- можно начинать подрезать нижние ветки с целью увеличения ветвления. Режте оставляя хотя бы 1-2 живых листа. недели через 2 из их основания пойдут расти новые ветки. от ближайшего к срезу листа обязательно, и если хорошие условия то и от второго листа тоже.
Направление ветки определяет направление листа. поэтому оставляйте ближним к срезу тот лист- куда хотите повернуть ветвь.
на верхушке- дайте ему подрасти- потом удалите отсохшие концы. если будет хороший рост- можете начать прищипывать верхушечные побеги.- просто отрезаете кончик и 2-3 молодых листа. Ожидаемый от этого действия эффект-несколько новых побегов от прищипаной ветки. Так же можете поступать с другими ветвями в середине. Но не переусердствуйте. до осени вы можете проделать такую процедуру 2-3 раза и получить к зиме в 5-6 раз больше точек роста с молодыми побегами.
Обеспечите ХОРОШЕЕ освещение(лучше на прямом солнце) и своевременный обильный полив - раз в неделю. не заливайте и не засушите. и через год количество зелени должно быть в три раза больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от окна он у Вас далеко стоит?
Налицо недостаток освещения, причём глобальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что речь идет о Финляндии, то естественного освещения даже на южном окне не достаточно.

 


Вот так он должен выглядеть у вас через три года при хорошем освещении.
когда тепло он стоит на самом солнцепеке в Москве на балконе. А зимует, как я уже говорил выше на южном окне прямо на подоконнике.

 

Фото 2015 года. сейчас он еще больше оброс. а в 2010 выглядел как на вашем третьем фото в начале темы

post-23906-1487785156.jpg

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой у вас красивый фикус! Моя мечта прямо! От окна он стоит в двух метрах примерно! Сегодня переставила его к окну вплотную. Стоит ли мне его пересадить опять в этом году? может ему горшок побольше надо? Искусственное освещение что ли ему сделать?

 

Спасибо большое что даете мне советы! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Искусственное освещение что ли ему сделать?

Зимой обязательно, специальными фитолампами с цветовой температурой от 6500К (Кельвинов). Сейчас уже можно и не делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там сейчас с грунтом? По фото не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
А что насчет пересадки? Надо пересаживать в этом году?

 

Извините, не слишком часто захожу на форум.
как видно на вашем фото у вас какой то грунт для домашних растений из перегноя и торфа.
Это не самый лучший грунт для фикусов, но фикусы настолько неприхотливы в этом отношении, что нужно опасаться только тотального залива, с закисанием и загниванием корней, либо тотального пересыхания грунта-что в таком большом горшке и том грунте, который я предполагаю- может случится только через месяц-полтора без полива.

 

вы можете сделать ревизию, вытащив его из горшка, не сильно отряхивая корни просто осмотрите(это называется перевалка, не пересадка)-если гнили нет, корни не отваливаются от легкого прикосновения, нет плохого запаха, нет мокрой слизи то все в порядке.

 

Однако я бы советовал использовать намного более легкий и воздухопроницаемый грунт и горшок более похожий формой на таз, чем на ведро.
Легкие безземельные грунты здесь на форуме уже многократно описывались. Это может быть наполнитель для кошачьих туалетов на чистом цеолите- в России это дешевый Барсик.
можно перемешать его с сосновой корой, можно добавить керамзита. И даже можно использовать грунт для орхидей пополам с тем же Барсиком.
Но наилучший эффект дают изначально приспособленные структурные грунты на основе глин типа акадамы.

 

Суть- хорошая вентиляция корней и в то же время достаточная вокруг них влажность и отсутствие губительного ультрафиолета(на свету корни погибают)
в таких грунтах даже просто срезанные и воткнутые черенки безо всяких манипуляций укореняются на 90%

 

В целом по пересадке и по перевалке здесь очень много информации, нет смысла ее повторять.

 

Однако мой совет - не делать сразу несколько операций. Попробуйте сначала добиться хорошего роста с помощью освещения.
Просто следите за влажностью грунта не заливая и не пересушивая(залив более опасен для фикусов)
если молодые побеги будут расти, а потом усыхать и отваливаться- тогда смотрите корни.

 

пересадку вы можете сделать при хорошем росте побегов- фикусы растут круглый год и так устроены, что корни им не особо и нужны, если есть достаточно освещения и есть хорошая влажность в воздухе.
поэтому не все сразу.

 

Давайте разгонять так:
сначала хороший свет. Сейчас день удлинился и на южных окнах достаточно света.
добиться роста побегов без опадения листьев и засыхания кончиков веток.
когда пойдет хороший рост, можно сделать пересадку в легкий грунт в широкий и неглубокий горшок с подрезкой кончиков корней, удалением толстого старого комеля.
если освещение сохранится, то после такой пересадки пойдет бурное нарастание корневой и массовый выброс новых точек роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...