Перейти к контенту

Фикус Наташа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!
Меня зовут Александр!
Не так давно заинтересовался искусством бонсай. Почитав интернет-ресурсы решил начать с формирования фикуса в прямостоящем стиле.
Для этого был приобретен фикус наташа, с 6 стволиками в одном горшке с целью сращивания стволов . Когда фикусы были вынуты
из горшка оказалось, что несколько стволов выходят от одного корня...
В связи с этим прошу ваших советов:
1. как сращивать подобные стволы?
2. стоит ли вообще их сращивать? или выбрать другой подход к формированию бонсай?
В приложении фотографии фикусов

 

http://s004.radikal.ru/i205/1509/8c/bb5014825f6ct.jpg http://s014.radikal.ru/i326/1509/41/cd8ec9d940f8t.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i607/1509/5d/a924f0a08195t.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1509/86/b067703a0300t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же для этого и купили данный материал. Пробуйте, экспериментируйте.
Возьмите весь пучок, и у основания свяжите рафией или изолентой. Это будет не так быстро, как проволокой, но зато получится меньше шрамов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр! Я тоже год назад начала свое знакомство с бонсай со сращивания фикусов Наташа. И хотя сейчас я до сих пор не отказалась от идеи получить таким способом хороший ствол для будущего бонсай, но за год я поняла, что у такого подхода есть существенные недостатки: во-первых, долго ждать, пока срастется, а во-вторых, результат непредсказуем - можно что-то упустить из-за недостатка опыта, ошибиться и получить, например, обратную сбежистость или другой дефект, который потом опять же придется очень долго исправлять. Для себя я решила, что параллельно со сращиванием фикусов приобрету еще парочку моллсай, имеющих подходящий ствол, и попробую поработать с ними. Теперь гораздо проще наблюдать за тем, как медленно срастаются мои фикусы :)

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратная сбежистость при таком варианте сращивания стволиков появится обязательно. Но ее потом легко убрать с помощью отводки. Все равно от тех "корнеплодов", что мы видим на фото, придется каким-то образом избавляться.
А вообще, сращивание - не лучший способ получения толстых стволов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидал такого отклика, спасибо всем за ваше мнение и советы!
Было решено разделить то "трио" на отдельные стволики путем аккуратной разрезки, и в дальнейшем срастить их с одиночным и получить 4 ствола в сумме.
Мне кажется некоторые корни можно оставить на половину на поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумайте, что будет в перспективе. Уже сейчас корни толще стволов, а дальше будет хуже. Запасающие корни толстеют быстро...
Ваше дело, можете выводить корни на поверхность. Но позже убедитесь в правоте моего мнения.
Отводку все равно придется ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге разделил тройной ствол на отдельные стволики и подсадил к ним еще один стволик. Оставил приживаться.
Начну пока с этого, посмотрю, что получится

Изменено пользователем Александр52
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане!
Прошу вашего совета, разделил и высадил фикусы в горшок, часть начинает подсыхать, подскажите, пожалуйста, насколько это критично и как можно исправить ситуацию?
http://s010.radikal.ru/i312/1510/b5/d6cee01b00c0t.jpg http://s017.radikal.ru/i428/1510/a8/3825cb6c621ft.jpg
Так же имеется вот такой подросток(высота около 120), какие у вас идеи относительно этого фикуса могут быть?
http://s019.radikal.ru/i632/1510/87/55eb93b71392t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет оденьте и не снимайте, может и оклемаются, хотя выглядят плохо.
А какие могут быть идеи - растите, обрезайте, растите, кормите, обрезайте, пересаживайте несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт выглядит очень уж суховатым. От жажды растениям лучше не становиться.
А вообще фикусы капризные в плане влажности, как земляного кома, так и воздуха. Если влажность в комнате или где вы его держите ниже 50%, то он в скором времени с большой вероятностью погибнет. Сброс листвы в первую очередь означает нехватку влаги, это защитная реакция от обезвоживания, так как листья испаряют много жидкости. Следите за этим, иначе фикусов вам в жизни не растить =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последовал совету, накрыл сверху пакетом на время. Буду бдительнее следить за влажностью грунта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последовал совету, накрыл сверху пакетом на время. Буду бдительнее следить за влажностью грунта

Если влажность в комнате низкая, то можно опрыскивать один два раза в день, утром и вечером к примеру. Хуже точно не станет, если без фанатизма. Это я к тому что постоянно под пакетом лучше фикус не держать.
Листья могут опадать и от недостатка освещения и от кучи других факторов. Вообще у фикуса листья и ветки как расходники если ему что то не нравиться он их сбрасывает. Не хватает влаги - долой листья, не хватает света - долой листья, завелись вредители - долой листья, ну и так далее.
На всякий случай еще аккуратно осмотрите корни. То есть вытащите вместе с земляным комом и посмотрите есть ли там сморщенные, загнившие, сухие корни. Если есть, то обрежьте их до здоровых плотных корней, срезы желательно припудрить растолченным древесным углем. Если нет древесного купите активированный хорошо разомните и так же припудрите, главное чтобы сильно не "кровоточило" после среза.
Ну и если ветви у вашего фикуса гибкие и из срезов сочиться "белая кровь" то не все потеряно, обрежьте гнилые или засохшие корни, не давайте ему засыхать, не ставьте на сквозняки, не лишайте света и все должно прийти в норму.

 

В общем обратите внимание на:
Влажность воздуха, желательно не меньше 70% homester.com.ua/design/apartments/kak-izmerit-vlaznost - тут можете посмотреть как измерить эту самую влажность воздуха;
Влажность почвы, лучше поливать сразу после подсыхания верхнего слоя, но не так чтобы через дренаж все вытекало.
Освещение, фикус по сути светолюбивое растение, ваш сорт может терпеть кратковременную нехватку света, но не более того.
Состояние корней, опять же просмотрите есть ли загнившие, засохшие или увядающие корни. Если есть обрезайте до здоровых и посыпайте золой.

 

Ну и еще фикусы не любят перемен, они этакие консерваторы, любят постоянство. Так что выберите ему хорошо освещаемое место, без сквозняка. Мои стоят под люминесцентной лампой 36 Вт и хорошо себя чувствуют. Удачи.

 

P.S. Еще желательно описать где он у вас вообще обитает. Это поможет понять, что именно ему не нравится.
P.S.S. Температуру ниже 10 градусов по цельсию ни один фикус не переживет, это я опять к тому что вам нужно описать место обитания фикуса и условия его содержания, более досконально.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за развернутый ответ!
Фикус начал сохнуть как только я его разделил и высадил в этот горшок, грунт был и остается достаточно влажный...
Буду надеяться, что под пакетом он оклемается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая еще одна пересадка? Какой сок? О чем вы вообще? Бубен еще посоветуйте. Дохлые они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще фикусы капризные в плане влажности, как земляного кома, так и воздуха. Если влажность в комнате или где вы его держите ниже 50%, то он в скором времени с большой вероятностью погибнет.

Ничего он не погибнет! У многих фикусы стоят на подоконниках в обычных квартирах без увлажнителей, живут и здравствуют. Да - у них могут не развиваться воздушные корни, да - паутинный клещ, да - не будет выглядеть шикарно как азиатский бонсай, но растения привыкают к условиям и вполне себе растут.

 


В общем обратите внимание на:
Влажность воздуха, желательно не меньше 70% homester.com.ua/design/apartments/kak-izmerit-vlaznost - тут можете посмотреть как измерить эту самую влажность воздуха;
Влажность почвы, лучше поливать сразу после подсыхания верхнего слоя, но не так чтобы через дренаж все вытекало.

 

P.S.S. Температуру ниже 10 градусов по цельсию ни один фикус не переживет, это я опять к тому что вам нужно описать место обитания фикуса и условия его содержания, более досконально.


1. Про влажность уже написал.
2. Лучше дать субстрату подсохнуть. Вообще практика показывает, что лучше фикус чуть подсушить, чем перелить. А через дренаж при условии правильного субстрата должно ОБИЛЬНО вытекать!
3. Переживет. Если очень внимательно следить за поливом, хотя конечно уже рискованно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для автора:
Все же если это возможно осмотрите поверхностно земляной ком, если увидите сухие корни, режьте их несчадно. Ибо они за собой будут уводить оставшуюся часть корня, а в данном случае это чревато еще большими проблемами.
Если после пересадки подсох, то возможно не достаточно промочили земляной ком у корней.
Либо при разделении повредили корни, при этом не припудрив золой. Так же возможно грунт не слишком питателен, если вы изменили состав.
Фикусы не очень хорошо отзываются на пересадку, перестановку и прочие манипуляции с изменением местоположения, освещения. Как я уже говорил они любят постоянство.
Я вообще привык первые разы (после пересадки) поливать растение раствором корневина, для стимуляции корневой системы. Во время пересадки, возобновление подачи жидкости и минералов через корни довольно важно.
Если фикус таки выживет, то обрезать вам нужно будет многое. Потому что ветки и листья в критических ситуациях отбрасывает он достаточно быстро. Удачи!

 

P.S. Так же нельзя игнорировать такой параметр как освещение, интересно где он у вас находился до разделения и после?

 

Для остальных:
Dendr
Я описал условия реабилитации, а не повседневного ухода. Так как сей час мы рассматриваем экстренный случай, а не правила по уходу за здоровым растением.
Если фикус больной, хилый со всякими клещами, то спрашивается почему не сделать что нибудь для его облагораживания? (типа опрыскивать чуточку, если не лень)
Да и сам факт наличия возможности развития воздушных корней у данного растения говорит о том, что лучше фикус себя чувствует при высокой влажности, разве нет?
Естественно поливается фикус, в штатном режиме, после просыхания верхнего слоя, но в данном случае лучше этого вообще не допускать, чтобы растение брало воду откуда только возможно.
На счет температуры вы сами сказали, рискованно. Тем более когда речь идет о взрослом, многолетнем, вами любимым фикусом, то о его зимовании при температуре ниже 10 градусов говорить даже не стоит.

 

Зеленушка
Танцев с бубном никаких я не советовал, как и не советовал пересадку. Я сказал осмотреть корни (поверхностно), а это аккуратно можно сделать и без разрыхления всего земляного кома.
На счет сока. Если по капиллярам растения циркулирует сок, это означает что клетки ствола еще отмерли не полностью. Так как мертвая ткань только поглощает этот самый сок, а не пропускает его должным образом.
И да это растение может погибнуть, но разве не стоит попытаться спасти пациента? Это лично мое мнение и многие могут со мной не согласиться. Но если бросать любой подобный случай, то зачем вообще этим заниматься?

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При поверхностном осмотре ничего обнаружить нельзя. Такие корни не сохнут, они гниют, а это происходит в глубине горшка... Повышенная влажность приводит к гниению уже надземной части подобных пациентов. И вообще: не видала я дохлых фикусов, думаете? :lol:
Сок выделяют только очень здоровые и не пересаженные фикусы. Любой стресс останавливает выделение сока даже у здорового растения.
Реанимировать имеет смысл растения, которые могут выжить, иначе это пустая трата сил. У всех есть свое кладбище, и с этим нужно смириться.
Мелкий экземпляр выглядит здоровым, и то хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До разделение фикусы находились в магазине.
После разделения - в этом горшке. Днем стоят на подоконнике, вечером забираю в комнату, т.к. живем на теневой стороне.
Из четырех не засох только один, выкидывать пока никого не буду, пока совсем в мумию не превратятся.
Корни на виде сверху выглядят живыми, насколько я могу это оценивать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору:
Кто бы вам что ни говорил фикусу в таком состоянии (да и вообще по жизни) НУЖЕН свет, просто жизненно необходим. Причем тень-полутень не слишком подходит для полноценного развития, разве что для существования.
Если корни живые и ствол с ветками не ломаются, а более менее гнуться, то может не все потеряно. Если живете на теневой стороне, все же нужно задуматься о дополнительном освещении. Конечно если есть такая возможность.
Но если хотите получить здоровые прущие в рост во время вегетации фикусы, то все равно придется об этом подумать. Опять же учитывая то, что возможна нехватка света из за такого расположения окна. А если не хотите заморачиваться по поводу освещения, то выберете какое нибудь тенелюбивое растение. Повторюсь наверное в третий раз, фикусы хоть и можно отнести к теневыносливым, но все же с натяжкой. А потратить ради здорового фикуса немного времени и сил на установку дополнительного освящения, это не такая уж и большая цена. ^_^

 

не видала я дохлых фикусов, думаете? :lol:

Да все мы их навидались. Но суть в том, что я это все пишу так как у меня был подобный случай. Отдали полудохлый фикус которому было лет 5 от силы. На стволе ростом 40 см с не плохой ветвистостью было листочков 5 живых от силы, остальная масса была на грунте. Думал конец ему придет через неделю. Но я не стал отчаиваться обрезал сухие, гнилые корни, посадил в хороший грунт следил за влажностью и достатком света. Спустя 2 месяца этот задохлик оброс почти полностью. Удивился если честно, но все же факт остается фактом, даже иссушенный больной фикус не стремиться умирать если ему создать подходящие условия для реабилитации.
Не знаю что у вас там за фикусы которые после пересадки не выделяют сок. Мучаете что ли их там? Я никогда не сталкивался с полной остановкой сока у фикуса. Хоть что то да вытекало. Может фикусы попадались такие устойчивые, не знаю.
Те каучуконосные с которыми я встречался вообще не особо хотели помирать в стрессовых ситуациях. Да бросаются листвой они запросто, в целях опять же сохранения жинеспособности. Но за счет своей смолы каучуковой так же легко из этих ситуаций выкарабкивались, естественно когда им предоставляли хорошие внешние условия. Ну вряд ли мне так везло на крепышей, так что исходя из этого я и посоветовал, то что посоветовал, извините за тавтологию.

 

P.S. у мелких воли к жизни больше, и они не так охотно расстаются с итак не многочисленными листьями. Более взрослые растения ведут себя как старые ворчуны, чето не нравиться они будут бухтеть и жаловаться. Но как только им дашь все, что требуют, они снова становятся тихими и мирными. ^_^

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BaoCheese, большое спасибо за поддержку и за то, что верите в мои фикусы!
Буду следовать Вашим советам, надеюсь они выживут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BaoCheese,
Буду следовать Вашим советам, надеюсь они выживут)

И правильно! Не слушайте Зеленушку! Действительно, откуда ей знать?
Ирина просто прикалывается.
Александр, пожалуйста, не пропадайте. Отпишитесь весной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не слушайте Зеленушку!

Слушать надо всех и делать свои выводы.
И да будет интересно выживет хотя бы один из фикусов. Весной будет видно, не поздно ли вы начали реанимацию. В любом случае, даже если растение кажется безутешно погибшим всегда приятно спасти пару "пеньков".
Все же надеюсь не все ваши фикусы канут в небытие. Удачи (не помню уже в какой раз), ибо зачастую все зависит от благоприятного стечения обстоятельств, а наши старания просто увеличивают вероятность их происхождения.

 

Лично для меня выращивание растений для формирования бонсай заключается именно в том, что мы не можем абсолютно точно предугадать, что получиться в итоге. Мы направляем, помогаем в развитии и стараемся угодить всем прихотям наших растений, чтобы они радовали нас своим благородным видом. Но даже при всех наших стараниях растение развивается не по шаблону, оно адаптируется к окружающей среде, живет, выживает, а мы всего лишь сторонние наблюдатели данной красоты.

 

Опять же это лично мое мнение, а кто с ним не согласен, выбрасывайте фикусы и не пытайтесь их спасать. :P

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как фикус постоял под пакетом, на нескольких веточках образовалось что то похожее на плесень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После того, как фикус постоял под пакетом, на нескольких веточках образовалось что то похожее на плесень...

Зеленушка не хочет помогать, зеленушка хочет саркастично упрекать :)

 

Если есть плесень, можете купить что то противогрибковое и обработать раствором, либо если пораженные ветки уже иссушены (то есть не гибкие, а ломкие), смело можно их отрезать острыми ножницами до живой ткани и при необходимости обработать срез.

 

А вообще я по отношению к пакету положительно не отзывался, да и по правде говоря не использовал этот метод. Оспаривать его не стал ибо не пробовал не знаю, может помогает. Эта идея, как я понимаю, была предложена чтобы минимизировать потерю влаги. Но тот факт что воздух там застойный все же не слишком хорошо. Опять же без пакета справиться можно, просто регулярно опрыскивая из пульверизатора.

 

Но я при реабилитации засушенного фикуса, все же постарался проверить корни, хорошенько их пролить прям у основания, 2-3 раза в день опрыскивал из пульверизатора так чтобы вода попадала как на ствол так и на оставшиеся листья по полному объему.

 

И повторюсь на всякий случай, если там еще есть живые листья, попытайтесь сделать им дополнительную подсветку, люминесцентной лампой например, 36 ватную стандартную на 3350 люм можно держать в плотную к растению. И когда или если поставите дополнительное освещение оборвите все листья которые легко отрываются, ибо они уменьшат приток света к оставшимся листьям и будут испарять и без того драгоценную влагу. Держать не на холоде, а при комнатной температуре. Опрыскивать из пульверизатора, надеяться и верить. И почаще отписываться о состоянии, поможем чем сможем :)

 

P.S. Попробуйте прогнуть (не сильно) все верхние веточки и скажите нам, ломкие они или нет.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зеленушка не хочет помогать, зеленушка хочет саркастично упрекать :)

BaoCheese, не вам упрекать Ирину, вы только появились на форуме, а она уже много лет помогает и делится своими и знаниями, и опытом, слава богу, у нее их предостаточно, как в выращивании растений вообще - и в открытом грунте, и дома, так и в практике и теории бонсай.
Ваши же комментарии и рекомендации по многим моментам достаточно сомнительны, т.е. просто неверны, на чем они основываются, не знаю, но вы в них так уверены, что спорить с упертым мнением просто не хочется.

 

Почему от Вас исходит негатив?
Если вы за негатив принимаете обоснованные на опыте сомнения и комментарии, а в ответах хотите видеть просто не основанные ни на чем уверения в своих ожиданиях, предупредите заранее.
Вам же выбирать, чье мнение авторитетно более, обычно это делается на анализе предыдущих тем и сообщений авторов.
Вообще, мне кажется, вы торопитесь, лучше было бы подождать с делением фикуса до благоприятного сезоны - весны, тем более, что сейчас сложнее создать соответствующие условия.

 

Вот, не зря написано:

Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна).
На форуме много тем посвященных и фикусам, и сращиванию, и разделению аналогичных фикусов, и в них масса полезного, чего не собрать в одной теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем раздувать конфликт, но оспаривание чьего то ошибочного мнения всегда идет на пользу автору. Когда человек знает и не делиться это хуже того, что кто то говорит хоть и не все правильно. Если кто то считает мое мнение ошибочным пусть укажет на это, помогая при этом автору.
А то выставили меня тираном каким то, обидно даже. И тот факт что вы мою уверенность (хотя я бы сказал что это завершенность мысли, в моем субъективном понимании) назвали упертостью, я лично считаю оскорблением. В любом случае я пытался хоть чем то помочь.

 

Ну не важно, сей час автору главное почаще сообщать о состоянии фикуса, желательно с фотографиями. Может он за 5 дней полностью облысел, засох, завял, сгнил и все мои слова были действительно пустыми.

 

P.S. Упрекать Ирину даже в мыслях не было, хотел свести все к шутке, видимо не вышло. Прошу прощения если кому либо доставил неудобства, в плане общения или восприятия ситуации в целом.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто то считает мое мнение ошибочным пусть укажет на это, помогая при этом автору.

Уже указали, и Артем, и Ирина, вы остались на своем.
Полностью согласен с Артемом: Лучше дать субстрату подсохнуть. Вообще практика показывает, что лучше фикус чуть подсушить, чем перелить. А через дренаж при условии правильного субстрата должно ОБИЛЬНО вытекать!
и категорически не согласен с вашим утверждением: Естественно поливается фикус, в штатном режиме, после просыхания верхнего слоя, в данном случае лучше этого вообще не допускать, чтобы растение брало воду откуда только возможно.
Согласен с Ириной и по поводу её рекомендаций относительно корней и да, больные, ослабленные фикусы не всегда выделяют сок.

 

А вообще фикусы капризные в плане влажности, как земляного кома, так и воздуха. Если влажность в комнате или где вы его держите ниже 50%, то он в скором времени с большой вероятностью погибнет.
Ну неправда это, совершенная. И фикусы разные бывают, и реагируют они по разному, но здесь-то речь о фикусе Наташа, не такой уж он и привередливый.
Да, при большей влажности будет развиваться лучше, да теряют листья в зимнюю сухость, но опять обрастают весной и летом.

 

По поводу опрыскивания есть разные мнения, в т.ч. и такое, что опрыскивание (2-3 разовое) настолько незначительно повышает влажность, что не имеет практического смысла. Поэтому и строят гроу-боксы, теплички, где повышенная влажность поддерживается постоянно. Временное сооружение, повышающее влажность - как раз использование п/э прозрачного пакета, наиболее часто применяют после перевалок/пересадок.
В этой статье есть рекомендации (вопрос 6, пункты 10, 11).

 

После того, как фикус постоял под пакетом, на нескольких веточках образовалось что то похожее на плесень...
Значит, мало проветривали, отмершие листья надо убрать, противогрибковые средства не имеют смысла в данном случае, надо бороться с причиной, а не со следствием.
Что касается моих действий - теоретически я бы попытался спасти, но по фото судить сложно, я бы еще посмотрел на его состояние.

 

BaoCheese, вам будет легче, если вы не будете считать ваши знания и ваш опыт абсолютными, допустите, что на форуме есть люди с более богатым и тем, и тем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...