Перейти к контенту

SOS Яблоня дома.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые любители и гуру бонсай. С уважением буду слушать и получать от вас информацию относительно моих яблочек которые вырастают из косточек. Расскажу предысторию как это все началось. Купил в большом паркете не буду называть имя в целях рекламы яблоки привезенные из Аргентины. Живу в Москве. Очень люблю природу растения и сожать растения. Яблоки были спелые сочные сладкие и внутри косточка попалась в конце лопнувшая и видно было как плод светлый такой пытался вырваться уже наружу. Так как я любитель все сожать в землю и у меня это хорошо получается и все растет. Я не расс терялся и сразу посадил в землю. Начал поливать и буквально на 4ый день из под земли вырастает чудо прекрасное )))) я вошел во вкус и достал еще яблоко из холодильника и посадил еще 6 косточек. Но те уже были просто косточки без про ростка. Выросли Тол ко 3 из 6 ну и на этом славно. Но вся беда в том что я не знаю что дальше делать (((( сейчас в Москве довольно умеренная температура около 12-15 градусов солнышко. Держу их у за стекленном балконе там тепло. Солнечная сторона. Я в панике очень не хочу чтобы они у меня погибли ((( я понимаю что это не просто бонсай или растение которое достаточно поливать и ухаживать, а это дерево которое дает плоды. Моя цель просто сделать вроде бонсай из яблони не большое милое. Бог с ним если не будут яблочек давать хотябы цветочки и то радость ))) просто люди с опытом и знанием с этим растением или деревом подскажите что делать далее и как не потерять их. Очень больно будет на душе потерять их (((
Спасибо заранее!!! Фото не могу загрузить. Попытаюсь позже. Могу на почту кому если нудно будет они у меня в длинных горшках прям все 4 растут уже ок кого 5-7 см в длину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В помещенье яблоня жить не будет. Ей нужна зимовка (низкий +, если она в плошке или горшке), свежий воздух, много солнца... Возможно в принципе на балконе, если Вы сможете обеспечить ей зимовку примерно +5 градусов. Но это деревцу... А сеянцу... Очень не вовремя вы посадили конечно. Можно попробовать "держать лето" - хорошая подсветка, температура градусов 20, но без жара от батарей, частое опрыскивание... Я высаживала семена в это время когда не было выбора, они у меня развивались в гроубоксе с максимальной подсветкой, влажностью и вентиляцией - и то приходилось переодически опрыскивать ср-ми от грибка. К весне только самые крепкие выживали. Были бы ваши сеянцы постарше - посоветовала бы зимовать их в двери холодильника, но если маленькие совсем... Думаю придется изворачиваться и продлевать лето.

 

Да, кстати, выросшие яблони не повторят сорт родителей - на 99% это просто дичек. Плюс в горшке деревцами они станут оооочень не скоро, все процессы по сравнению с открытым грунтом замедляются раза в три, если не больше.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Наконец дождался ответа )) я буду стораться их держать в тепле в комнате в тепле +21-23 у нас ну и у окошко солнышко будет нет нет в Москве вроде зимы солнечные ☀️ И опрыскивать буду каждый день.
Они уменя в пластиковых таких длинных горшках растут типо Аля для зелени грядок продаются же в Ашане или в Оби. Длина кажется горшка 40 см и ширина 12-15 может там в нутри 4 саженца и растут. Я тут на днях их удобрением полил универсальным для овощей и все такое. Они у меня прям такие бодренькие стали )))) я вот думаю может не надо их поливать удобрением? И еще такой вопрос... Их пока не трогать и не расхаживать да? Ато боюсь корни запутаются у них, они близко друг к другу в пределах 7-10 см стоят. Посторяюсь завтра фото загрузить. С планшета фотках и размер большой видимо получается. Мне и не надо чтобы они были большими деревьями и давали яблочки. Я хочу из них бонсай сделать. Яблочный такой милый какой-нибудь )))))

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окошка не факт что будет достаточно, вощможно лампу люминисцентную (холодный белый) над ними придется повесить и включать часов на 12 в день. Если вытягиваться будут - тонкие длинные побеги и листья на большом Друг от друга расстоянии - значит мало им солнца. От горячего воздуха батарей надо бы отгородить, очень сушит - можно куском поликорбоната, пленкой какой то...да чем угодно, главное отсечь от батареи. Удобрениями не увлекайтесь, им много не надо, они ж маленькие. Горшки у Вас большие, а растюшки махонькие, да и грунт как я понимаю совсем не бонсайный, поэтому вы их легко можете залить, отчего они сгниют на раз. Поливайте аккуратно очень, тольуо когда верхний слой грунта подсохнет.

 

По хорошему, их бы в правильный грунт, в гораздо меньший объем... Но я не буду пока советовать их пересаживать, я советую почитать форум - про то какой должкн быть грунт, чтобы в нем смог жить бонсай, как разгонять, удобрять, зимовать и тд и тп. Это все есть на форуме в разделе статьи и для новичков, почитайте - к весне, если не надоест, Вам это будет необходимо, нужно будет поменять и грунт и вообще все условия выращивания. Потому что то что сейчас - это только пока читаете, растить так нельзя.

 

А еще поймете, что такое бонсай)))) Это ведь не маленький милый прутик, а миниатюра со взрослого и даже старого дерева))) но это потом, пока главное не загубить то что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Напишите мне на почту kemal_yunus@mail.ru я вам их фото отправлю ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на фото? Что-то беспокоит в их состоянии? В принципе сейчас это просто сеянцы, такие же как и все остальные, их еще долго просто растить и всё, не пытаясь разглядеть какой-то потенциал в плане бонсай)). А весной, если выживут - высадить на дачу, чтобы они окрепли и подросли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет просто фото хотел отправить вам. Просто тут загрузить немогу. Они у меня зеленые да стебелек еще зелененький тоже но в длину уже от7-10 см и листья в три ряда с низу в верх не считая родной что был только когда из под земли вышли. Ну да буду стораться как вы сказали им создать эффект лето пока, чтобы стебельки стали по сильнее более обрели форму шуршавшую а далее по прохладнее место поставлю типо зимы и создам зимний эффект но без заморозки чтобы не замерзали и до весны посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец фото загружав моих маленьких яблочек :rolleyes:
У самого первого что вышел у меня начались листья по краям коричневато и сушится... Может у брать с подоконника. Сейчас уже за окном температура примерно 5-7 градусов. Хотя балкон утеплен и там около 22 кажется или 20 градусов. Единственное по ночам так свежо.

post-25464-1444733756.jpg

post-25464-1444733764.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока вроде нормально с ними все, дальше - время покажет. Не надо с подоконника убирать - солнышка больше, а легкая прохлада думаю не повредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. Эту неделю солнышко радует нет нет да выглядывает, но я уже занялся лампой что вы мне посоветовали ))) выкарабкаемся уверен до весны а весной уже каждую перемажу в отдельные горшки в грунт для бонсай )))) так что на связи 😉😉😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

СРОЧНО! Под лепестками яблони появились какие-то я так понимаю личинки они очень маленькие и в некоторых местах прям такая мелкая очень на глаз трудно замечаемая паутина. А по самой яблоне шастаются маленькие белые и немного бело коричневатые букашки незнаю тлей это или нет.... Очень переживаю за яблони свои они очень хорошо растут и выросли каждый примерно еще по сантиметра 3. Купил лампу люминесцентную как подсказали белый 18T. Все супер пока не заметил эту живность. Вроде листья нигде на разорванные. Следов или признаков того что едят листья нет. Но очень на сторожило что под всеми листьями эти на вид гнезда букашек с белыми точечками. Я конечно все пальцами почистил. Да еще заметил что они при чистке видимо лопались и следы оставались смазки коричневого цвета на пальцах. Подскажите надо ли чем либо обработать маленькие деревья мне? Большое спасибо за отклики!
С уважением!
P.S. Фото не стал грузить ничего не видно :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мучнистого червеца похоже... Идете в магазин, покупаете инсектицид (лучше системного действия, фитоверм например). Обрабатывайте, согласно инструкции. В пакет мусорный поставьте растение и завяжите на сутки, чтобы самим не потравиться. Здесь ведь все есть на форуме, в статьях...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо olenik, да вы правы. Читал но думаю мало ли, к плодоносным деревьям по другому что-то. Спасибо еще раз. Буду дальше расти их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...