Перейти к контенту

фикус, бывший каскад


Рекомендуемые сообщения

Надыбала за бесценок вот такой фикус. В питомнике он помирал и ему недолго думая, спиливали все отмершие части. Спиливали, спиливали, и тут то я его нашла)))

 

За полгода он ожил, начал обрастать и пока совсем не зарос, покажу его, потому что, то ли у меня глаз замылился... Ну не понимаю как его в божеский вид привести. Была даже мысля поднять его из каскада, но боюсь что это просто технически нереально.

 

post-24019-1444380015.jpg
post-24019-1444380027.jpg

 

Это спереди и соответственно сзади...

 

post-24019-1444380056.jpg
post-24019-1444380073.jpg

 

Проблема в том что пенек каскада после молодой ветки, растущей вверх - мертвый. И это сверху, снизу каскад еще глубже омертвел((( Мертвые тонкие воздушные корни и парочка толстых "сарделек" - торчат как икебана.

 

Я понимаю, что что-то делать пока не время, до весны и не собираюсь, просто пока он не особенно оброс, хотя бы что-то видно, да и вообще... "думание" - тоже дело не быстрое :D

 

Есть идеи?

 

PS: да, обрастает этот подлец исключительно на уже существующих ветках, которых всего-то штуки четыре. Будить почки на стволе абсолютно не стремится, поэтому, если что, видимо только прививать...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, добрый день! Я новичек и не берусь ничего советовать, но мне Ваше дерево сразу напомнило вот это :) отсюда:
http://www.bonsaimary.com/bonsai-tree-flowers.html

post-25213-1444382972.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, Вы конечно можете смеяться , но мне мертвый каскадный пенек напоминает голову пьющего дракона, или носорога :rolleyes:
Особенно на первом и третьем снимке. Как вариант можно попробовать обыграть эту идею. Создать нечто в стиле икадабуки. Т.е . продолжить линию роста по спине дракона( что то вроде гребней), раз уж сам фикус так хочет. Ну и логично будет в этом случае вырастить ему хвост ( может быть полукаскадный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьющий дракон, да, есть такое дело)))) Правда исключительно в анфас)) С хвостом проблемно, то что сзади - корни, то ли воздушные, то ли поднятые, фиг поймешь, но факт в том, что большая часть из них - икибана, а на живых все равно ничего не растет, если только прививать)

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, а ведь и правда, напоминает полукаскад по ссылке. Спасибо, буду думать.

 

Кстати вот у меня дилема... Я никогда не консервировала джины с корой, всегда очищала до жесткой древесины. На этом фикусе удалчть вме омертвевшие участки не хотелось бы, но и кору снимать тоже как то душа не лежит... Кто нибодь консервировал с корой мертвые ветки/корни? Просто слышала что под корой все равно гнить будет(((

 

Этот вопрос для меня вообще актуален, так как из того же злачного места приехал здоровенный баньян с кучей воздушных корней, большая част которых живые только внешне, а резать их жаааалко... Но это в другой теме... Там еще и дупел куча...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, а живые ветки гнутся? Как-то они нахально торчат...
По поводу коры: мне кажется, придется снимать. Любит фикус гнить под корой, к сожалению... Через пару лет труху придется выковыривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так... какие гнутся, а какие и не очень))) По идее, упрямые ветки можно будет отчекрыжить и новые с этого места отрастить, по срезу прямо хорошо прут. Я просто пока еще ничего с ним не делала, он ко мне дохловатым приехал.

 

Эх... не представляю фикус со снятой корой... Подозреваю, что этот "нос" вообще убирать придется. Не сейчас конечно. Там если честно стооолько заджинивать придется, что просто одни сплошные джины))) Вообще не представляю что из этого получится и получится ли вообще...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня если честно, украшения в виде червяков поверху время от времени начинают сильно подбешивать, так и хочется их отмахнуть нафик))) Бью себя по рукам, потому что конечный результат, то с "червяками", что без них все равно пока не вырисовывается. Жду озарения))) или советов))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то привить, что-то просто посадить на верхнюю часть коряги.
_IMG_3265.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение, снять кору с мертвых частей до здоровой, тут без вариантов, там как кариес в зубе, не почистишь он дальше поползет. Второе, связать руки за спиной и отпустить фикус на пару лет пожировать и нарастить массу, набраться здоровья, что бы он вдруг не решил совсем загнуться, проблема подобных замученных фикусов в том, что они иногда внезапно отмирают полностью через полгода-год. Чем здоровее будет растение тем безопасней будут последующие манипуляции. Вариант предложенный Сергеем мне кажется достаточно интересным, мне в этом фикусе видится некий китайский вариант или даже тайваньский, у них фикусы получаются шикарными.

 

И еще одно замечание, ИКЭБАНА - пишеться только так ( допустим вариант икЕбана), и икэбана это очень интересное японское искусство, так же как и бонсай. К сожалению у нас в стране весь "сухостой" называют икибанай, это как говориться "две большие разницы" почитайте побольше в сети про искусство икэбана, и это станет для Вас еще одним из моментов для вдохновения. Это не агрессивная критика, но небольшое замечание, мы с вами занимаемся одним из интересных искусств Дальнего востока, давайте и к другим видам восточного искусства относиться уважительней. (Обращение к модераторам: прошу не удалять этот текст, он не выражает агрессии к конкретному человеку, а лишь несет цель повышения культурного уровня наших форумчан и гостей, мы же претендуем на серьезное к нам отношение, так давайте серьезно относиться и к другим искусствам Японии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну чего уж там удалять, я вовсе не воспринимаю замечания, к тому же справедливые как проявление агрессии))) Насчёт икЭбаны согласна, незаслуженно я ее так пренебрежительно))

 

Мне тоже нравится вариант, предложенный Сергеем, правда вот то что придется добавить украшательства в виде джинов... Ну да ладно, поживем - увидим, сейчас ему и правда еще восстанавливаться и восстанавливаться...

 

Спасибо всем за идеи, направление наметилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Прошла зима и теперь уже точно понятно, что с кракодилоподобной загогулиной все грустно и печально. Фикус рос и колосился зимой, но к весне по непонятным причинам началось отмирание со стороны коряги. В результате самоликвидировалось все ветки кроме той, что ближе всего к воздушным корням - верхней. Потом и она начала сушить верхушку. Обрезала. Соорудила тепличку. Фикус кажется передумал умирать сию секунду. С корнями кстати вроде все ОК (месяц назад по крайней мере) Сейчас на нем остался где то 6-7 см пенек верхней ветки (ближней к петлям корней сзади), с довольно таки грустными желтоватыми старыми листьями и бодро просыпающимися молодыми побегами в основном в месте ее крепления ветки к стволу. Ощущение, что вроде собирается очухиваться потихоньку. Другое дело, что я смотрю на него и совсем уже ничего не понимаю. Ну выживет это кошмарище и дальше что? Учитывая, что 70 процентов - специфическая сушеная коряга, остальное - еще более специфические "колбасные круги" выведенных наружу корней - в задней части. И трогательный кустик в единственной точке сверху)))))) А отправить его на эвтаназию рука не поднимается :unsure:

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу забрать его на эксперименты воспитание, вдруг выживет.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Кажется я поспешила с прогнозами. Выкарабкиваться фикус вовсе не собирается. Вытащила его чтобы сфотографировать, покрутила и поняла, что омертвение оаспространилось вокруг единственной оставшейся ветки. Зеленой она видимо оставплась исключительно в условиях теплички.

 

Решила посмотреть в чем же дело и препарировать труп. Результат: почти все тонкие корни в хорошем состоянии. Ствол представлял из себя переплетение из трех стволов, обросших общей корой. Так же были переплетены и передавлены корни-морковки. Один из трех сросшихся стволов, тот что был ближе всего к земле оказывается сгнил изнутри (но снаружи в некоторых иестах кора была живой и при царапании зелёной) в местах где этот ствол сростался с двумя другими, гиение переходило и на них, распространяясь дальше как бы лентами, полосками... Так же сгнили и толстые "запасающие" корни. В местах где они оказались переплетены и пережаты другими корнями это гниение начиналось, но распространялось тоже изнутри. В общем живые снаружи стволы (местами) и зарасающие корни (к ним вообще внешне поетензий не было) оказались абсолютно гнилыми изнутри... Труха(((

 

Осталось понять - угробила ли я его сама (при чем я честно не помню каких то косяков именно в его содержании) или это был хронический вялотекущий процесс? Но ведь лето осень и зиму он чувствовал себя молодцом... Правда я его забирала уже уцененным и у него впереди бвла отсохшая коряга... Нл обрезав все до живого, мне казалось я остановила процесс. Оказалось нет((((

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я бы отдала... Но увы. Сама расстроилась. Как то не ожидала вот такого финала(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось понять - угробила ли я его сама или это был хронический вялотекущий процесс? Но ведь лето осень и зиму он чувствовал себя молодцом... Правда я его забирала уже уцененным и у него впереди бвла отсохшая коряга... Нл обрезав все до живого, мне казалось я остановила процесс. Оказалось нет((((

Это проблема всех коммерческих "бонсай" из фикуса. У меня есть похожий, он уже второй год пытается выкарабкаться на одной живой ветке. Видимо у них есть точка невозврата, когда они зелены и живы, т.е. только недавно приехали из Ю.В. Азии через Голландию, из них можно ещё что то вырастить. А когда они начали гибнуть у продавца, тогда уже всё процесс пошёл и жизнь его висит на узкой полоске коры.
Видимо их всех нужно переукоренять отводкой, и хивых и почти не живых, видимо там что то не то с корнями изначально. Скорее всего какая то чУдная азиатская химия. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они их как то очень зверски переплетают, мой именно в таких местах на сильных загибах гнить начал. Корни то у него нормальные - те которые именно корни, а вот эти сардельки изнутри все гнилые, но они тоже оказавается все пеоекрученные были.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...