Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имеется гранат около 4 лет от роду.
Приехал ко мне недавно. Пересадил в кору в смеси с кремневитом и сосновой корой и немного вермикулита. Дренаж хороший. Сидит под фитолампой 15 ватт по 12 часов в сутки у окна где минимум 15 градусов. На сайте бонсай прочел следующее: Растение своевременно сигнализирует о загнивании корней подсыханием кончиков побегов. Просто так кончики побегов, как правило, не подсыхают (хотя и бывают загадочные случаи). Наиболее это очевидно, когда дерево покрыто листьями - листочки сначала, как правило буреют и засыхают не отваливаясь. В период покоя это не так заметно, но внимательный осмотр позволит заметить это сразу. Для вечнозелёных эти признаки можно легко заметить в любой сезон.
Подтвердите ли диагноз о загнивании корней? Спасибо!

post-25450-1444855251.jpg

post-25450-1444855295.jpg

post-25450-1444855302.jpg

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычной жизни весьма логично и привычно за подобным вопросом следует не только буквальный ответ (да/нет), но и причины такого ответа. На этом форуме все иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за грубость, но Вы же не спрашивали, что с растением. Вы спросили согласия/не согласия с Вашим диагнозом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему он наоборот сохнет, если вермикулита слишком мало, то кора воду держит хуже чем гравий. И кстати, почти одна кора - не слишком грунт кислый для граната? Все таки средиземноморец...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spenser, Формально Вы правы, но скажите честно- бывает такое, что тему создают просто подтвердить диагноз, а тем более после его не подтверждения берут и закрывают тему и теряют интерес к вопросу? Ваша позиция- позиция буквалиста либо не желающего отвечать, либо желающего поизмываться над человеком. Явно не из альтруистических побуждений произростающая. Только одну причину оправдания такого буквализма могу найти- научить человека корректно задавать вопросы. Если так- исправлюсь. Никто не совершенен.

 

И все же по растению: olenik, я профан в составлении грунта, возможно и правда добавил коры многовато, предлагаете пересадить в более подходящий субстрат? Земля вроде была суховата действительно, но по прочтенному мной о гранате я понял, что гранат лучше подсушить чем перелить, в отличии от мирта, а мирт у меня стоит в таком же грунте, и поливается примерно по тому же принципу и вроде чувствует себя не плохо.

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я же не видела ваш грунт, просто предполагаю, что если совсем мало вермикулита, то он может почти не держать воду. У меня у граната так листья выглядят, когда забываю полить. Растет кстати в чистом барсике, вроде не жалуется. Насчёт пересадить... не знаю, это зависит и от того когда последняя пересадка была, часто дергать тоже ничего хорошего. Да и вообще, все же лучше весной это делать. А он у Вас давно в таком грунте, раньше в нем нормально рос? Если да, то наверное здесь что то другое. Если все таки грунт... Ну можно попробовать аккуратно ввести внутрь чуть больше вермикулита или гидрогель. Но подождите, может более опытные форумчане еще что то ответят.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Audacia, я не умею читать мысли и не могу сказать, чего Вы добивались, задавая вопрос. "Поизмываться" над Вами и в мыслях не было. Может, Вы просто тренируетесь в определении болезней? Так что не надо обвинять меня в "буквализме". А вообще мой гранат, несмотря на многочисленную критику со стороны уважаемых форумчан, растет в обычной земле без добавления чего либо. Только дренаж керамзитовый присутствует. Живет уже 3-й год и нормально себя чувствует. Переносил и переливы, и недоливы. По моим наблюдениям, у граната при недоливе листья вянут и желтеют, чего у Вашего питомца не наблюдается. На этом растении листья местами скручены, а местами дырявые. Так что первым делом проведите осмотр на наличие нелегальных квартирантов. В любом случае, лишним не будет. При необходимости проведите соответствующую обработку. Если вредителей нет, попробуйте пересадить (или лучше перевалить) в грунт без коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат у меня недавно (с месяц), и только после перевалки начал себя так вести. От квартирантов обрабатывался перед приездом ко мне.
Чистый барсик это интересно, я как раз купил себе пакет... Если будет продолжаться-перевалю его в барсика с землей (в чистый наверное надо удобрения каждый день лить? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну каждый день лить точно не надо)))) я бы вместо земли кокосовый грунт добавила. С барсиком чистым получилось случайно - родственники во время отпуска умудрились и залить и засушить гранат, поэтому Барсик был использован в качестве реанимационного грунта, и неожиданно понравился растюхе. Ну понравился и понравился, хочет - пусть растет в барсике)) Не знаю, может у всех гранаты по разному реагирует... Мой желтеет сейчас, в начале зимовки, без всякой связи с поливом, а вот вянет и слегка засушивает листья - от недолива.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот видите, немного больше информации и чуть-чуть анализа, и Вы практически сами ответили на свой вопрос. Если заболел после перевалки - значит субстрат однозначно не подходит. В Барсик я бы землю не добавлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую найти кокогрунт, добавлю к барсику. А перевалить в него- нормально будет? Там же ком останется... Или лучше пересадить по полной? (Гранат вегитирует, спать в этом году не будем думаю)Спасибо!
П.с.- может еще какие то советы/ мнения есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По полной пересаживать, думаю не стоит. Просто обтрусите аккуратно грунт, который слабо держится, немного распушите кончики корешков. остальное досыпьте Барсиком. Если не найдете кокос - не страшно, цеолит и в чистом виде хорош. У меня фикус растет в цеолите, с совсем небольшим добавлением активированного угля и мелкого керамзита. Не претендую на истину в последней инстанции, может, кто другое присоветует :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо конечно. Но мне чистый барсик не понравился,тяжело с ним. Сохнет очень быстро. У меня три граната неплохо живут в дерновой земле+барсик+гидрогель+немного вермикулита и с хорошим дренажем. Пока тьфу тьфу проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кокогрунт часто в зоомагазинах бывает, особенно в сетевых - для улиток и черепах))))

 

А я мешаю Барсик с кокогрунтом и усё)) Ну кислолюбам коры сыпану)) Есть гидрогель - досыплю гидрогель (кстати хорошая штука), ну и вот недавно в оби нашла вспученный вермикулит, крупненькие такие штучки чуть мельче барсика - хорошая штука, надо было больше взять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Моим гранатикам только 3 годика. Опыт у меня не большой. Но мое мнение следующее: Проблема не в грунте 99%. Скорее всего просто осень, пересадка, болеют после пересадки, смена обстановки, Недолив( неправильный полив), может сквознячок, сухость воздуха, опять же вредители какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мне тоже кажется что недолив, но если поливает и все равно недолив - значит грунт. Хотя утверждать что недолив не возьмусь со 100% уверенностью, это чисто ИМХО. Я так поняла что пересадки не было, была перевалка или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат переваливался- да.
Olenik- благодарю за наводку, вчера все леруа с ашанами облазил, кокоса нигде не нашел. Пойду в зоо где барсика брал. Продавцы подумают, что у меня дома зоопарк: коты, улитки с черепахами, еще и гравий покупал аквариумный, ну и для собаки корм (уже не в почву, а в собаку)).

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кора с кремневитом - совершенно нормальный грунт, кора очень хорошо держит влагу, желательно её промочить хорошенько перед употреблением. Укисляет кора грунт незначительно.

Гранат у меня недавно (с месяц), и только после перевалки начал себя так вести.
После - не обязательно значит вследствие. Если перевалка была аккуратная, т.е. не сильно потревожили корни, это может быть и стресс после смены условий + осень.
Вообще ничего криминального пока не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Беспокойства мои продолжаются. Теперь ситуация немного изменилась: листья начали желтеть местами и даже опадать. Если раньше росли побеги, то сейчас вегетация прекратилась. Уж не спать ли он собирается? Стоит у окна выходящего на балкон. Окно открыто всегда, и с балкона идет 13 градусный воздух... Но я вроде "гроубокс" соорудил для него и еще некоторых растишек, там потеплее думал, но горшки на ощупь весьма холодные... Вопрос- если это действительно начало спячки граната то можно\стоит ли его как то будить? Если все же что то другое может быть- подскажите что. Спасибо!

post-25450-1446051051.jpg

post-25450-1446051064.jpg

post-25450-1446051078.jpg

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не хотите дать ему спокойно поспать хотя бы немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я совсем не против, просто нужно определить- он засыпает или что то еще. Ведь если засыпает, нужно уход менять, место в конце концов... Все же мой гроубокс я не предполагал что подойдет под зимовку, надо придумывать тогда что то еще.
Сомневаюсь я что это сон, вот и переживаю... Все же он в комнате стоит, хоть и у окна...

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он заснет (или хотя бы задремлет), если вы не будете его постоянно дергать, а дадите отдохнуть :)
Создавайте сейчас условия для отдыха, а не для роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом подобный приобрел не у одного ли и того же товарища...Знаете, вид у граната довольно заморенный. Я бы тоже за то, чтобы дать ему отдохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы это мой гранат, я бы вытащила его из этой коробки и поставила к самому холодному окну, где градусов 15 примерно (можно его отгородить от остальной комнаты ну хоть толстым целофаном, тогда у окна будет прохладнее и батареи сушить меньше будут) У меня на окне сделан холодный парник, но сейчас там градусов 14 не меньше - так вот гранат, явно уже засыпает, листопадит и желтеет.

 

Я летом подобный приобрел не у одного ли и того же товарища...

Думаю, у одного))))) С авито? B). Насколько я поняла, гранаты у него летом живут в открытом грунте на улице, поэтому растень сейчас конечно в полном недоумении от того, что с ней происходит)))) Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вообще-то, гранат, он листопадный и имеет право на отдых. То есть, он осенью сбрасывает листья и стоит голый пару-тройку месяцев. А потом уж начинается настоящая вегетация.
У меня их два. Один обычный, второй нана, и оба сбрасывают листья и спят с декабря по февраль-март.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
Вот тут мы сидим:

Подскажите, а на таком расстоянии от лампы толк хоть какой-то есть? Не далековато? Для себя сам не утрясу никак вопрос о подсветке..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...