Перейти к контенту

Почему я выращиваю бонсай.


Рекомендуемые сообщения

а вот передо мной, к сожалению, в последнее время все более и более навязчиво встает дилема - а нужно ли оно это мне...? а могу ли я...? и пр.

 

очередной приступ пришелся как раз на время возврата из двухнедельной коммандировки (видели бы вы, что жена сделала с деревьями в условиях теплой весны и неотключенного отапления). Соответственно, мирт и можевельник на дрова, остальных в реанимацию (в том числе планы с отводкой на вязе в неопределенное будущее).

 

Вот и задумываюсь я регулярно на тему, а не мучаю ли лично я нечто жевое....

 

но мне нравится с ними возиться (не в смысле убивать, мучать и реанимировать, а ростить и формировать), итого я и продолжаю это делать (кстати, без особого вопроса к себе, а зачем оно мне это вообще надо), но, как говориться, "осадок то остался..."

 

:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот передо мной, к сожалению, в последнее время все более и более навязчиво встает дилема - а нужно ли оно это мне...? а могу ли я...? и пр.

Вы уже не уйдете в сторону, не заставите бросить!
Очень тяжело переживать утрату "тех кого Вы приручили", по себе знаю.
Сдерживаю себя и ругаю главным образом в том и за то, что бы не нахватывать побольше деревьев.
Если покупать только очень необычное, йамадорить только не обычное по природной форме etc. etc.etc. Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Неужели все высказались? Самые смелые!?
Не верю! Ну же! Искренне!
Или все же большинство следуют "модному" течению!?
На форуме уже почти 500 пользователей. Высказались честно-очень мало!
Неужто скатываемся до простого справочного сайта!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не задумывался почему я это делаю , мне просто нравиться и всё . Вначале попалась в руки маленькая книжеца ,
а потом пришлось покупать компьютеры , фотоаппараты , другие
книги , инструмент .
Одно могу сказать точно , что это увлечение
развивает терпение и стремление к общению с другими людьми и природой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и не знаю, что говорить... Знаю, что никогда не смогу без этого - это точно. Радует, успокаивает, балансирует всё в голове и организме... Когда ими занимаешься - будто действительно ныряешь в другой мир... Где небо, и облака, и можно полежать под "огромным раскидистым столетним деревом".... Такие деревья бывают в сказках или фэнтези. Это как твой идеал природы, который делаешь сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените за горькую нотку в теме, но лукавить не мое.
Занялся, не задумываясь, просто ради того чтоб себя чем-нибудь занять, не складываются у меня отношения с людьми, и вот чтоб не грузить себя всякими мыслями, пахал на полную катушку. Но все как то было не по душе, а как то прошлой осенью приехала к нам в город крымская выставка бонсай, сходил посмотрел и как то все перевернулось в душе, вот и решил попробовать. А сейчас ужасно нравится, вобщем тянется моя душа к этому прекрасному миру под названием БОНСАЙ!
Что я получаю из общеняи с этим миром --- УСПОКОЕНИЕ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ И ЛЮБОВЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели все высказались? Самые смелые!?
Не верю! Ну же! Искренне!

Я давно занимаюсь аквадизайном.
И теперь аквариумисты меня донимают вопросами: с какой стати я занялся ещё бонсай ?

 

Причина проста: надоели унылые жёнины цветы на подоконниках ! :(
Отбил у жены подоконник на кухне, теперь он весь в бонсай.
Особенно радует сосна банкса (садовая форма).

 

Получив личный опыт с бонсай теперь могу сказать, что аквадизай
технологически значительно более сложное и более красивое хобби.

 

Дело в том, что в аквариуме можно создать законченную композициию с точки зрения дизайна.
Особенно вечером, ярко освещённых аквариум (1 Вт/л воды) радует глаз.

 

Рекомендую бансаистам попробовать себя в аквадизайне. :D

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получив личный опыт с бонсай теперь могу сказать, что аквадизай
технологически значительно более сложное и более красивое хобби. :D

Могу сказать одно-аквадизайн дело тоже не простое. Занимался этим, правда в рамках режимного завода. Но бонсай пребил это хобби.
ТЕПЕРЬ - ТОЛЬКО ДЕРЕВЬЯ В ПЛОШКАХ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Долго думал, почему меня привлекла эстетика бонсай. Так к одному ответу я не пришел, причин оказалось несколько.

 

1. Многие люди говорят, что они любят природу, но на деле получается не совсем так. У нас в Королеве, в Лосином Острове есть замечательное место - водно-болотный комплекс, где берет свое начало Яуза. Туда приходят отдыхать большое колличество людей "любящих природу". И вот странно наблюдать как они располагаются на берегу - костер, шашлык, пиво, водка и все дела, а рядом сними горы мусора и ни кому не придет в голову убрать за собой. Вы спросите: а при чем здесь бонсай? Бонсай - это МОЯ часть природы приведенная в идеальное состояние в меру моих сил и знаний, где ни кто не сможет намусорить или отломить ветку для костра.

 

2. На мой взгляд нельзя не учитывать философию. Бонсай без философии - это лесозаготовка. (И вообще, философия это не профессия, это образ жизни.)

 

3. И наконец, это просто красиво.

 

P.S. Мог бы привести еще кучу доводов с примерами, но думаю в следующий раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Скажите, эта тема еще актуальна? Или высказываться уже не имеет смысла? Я здесь недавно совсем, простите, если что не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, эта тема еще актуальна? Или высказываться уже не имеет смысла? Я здесь недавно совсем, простите, если что не так...

А разве эта тема может постареть со временем? Одни люди уходят, другие приходят, третьи меняются, и многие наверное задумываются: "А зачем? Что, заняться больше нечем? Времени много свободного?"
Одни пишут, что просто интересно, для других это "образ мыслей" или "способ самовыражения"
А я так например, ещё "не определился" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос фактически ставит в тупик! Как буд-то, что-то внутри засело. Тянет и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Рекомендую бансаистам попробовать себя в аквадизайне) незнаю, каждому свое, аквариумами занимаюсь лет двадцать, одно время в несколько этажей строил, сейчас три оставил и то двухсот литровый собираюсь переделать в полюдариум, чтобы рассаду выращивать ,сейчас эксперемент ставил пол года ,в одном аквариуме построил горку засыпал субстрактом и при обрезке бонсай просто втыкал туда обрезанные остатки и аквариум ожевился с деревцами стал :rolleyes: ,и ростки проростают не плохо, влажность выше и поливать не надо ,всегда как гидроника,первые ростки берючины и фикуса уже посадил в плошки,поэтому пробовать все надо но выбирает каждый свое :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, эта тема еще актуальна? Или высказываться уже не имеет смысла? Я здесь недавно совсем, простите, если что не так...

Я этот вопрос задала потому, что более полутора лет никто на эту тему не высказывался.
Для меня бонсай - это возможность творчества (всегда хотела заниматься скульптурой, но застывшие формы мне быстро надоедают). Зимой это еще и возможность отвести душу и повозиться с растениями, когда сад под снегом, и делать что-то там невозможно. Кстати, принципы обрезки я постигала именно в саду, на больших деревьях. Еще один "приземленный" момент: хочется, чтобы растений в доме было много, а место ограничено. Наконец, когда с растением не возишься, а просто смотришь на него, возникает чувство, что меняется масштаб мира и моего места в нем. Ну, это мне так кажется... И я это чувство ценю. А как назвать это занятие - хобби или еще как, не важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто с детства мечтал об этом. Просто там, где я рос этого не было и до сих пор нет. А тут и времени свободного больше стало, и слава админу, форум нашел. Так что пытаюсь осуществить свою мечту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я живу в новостройке и весь район такой, очень хорошо видно окна домов, растения почти в каждом окне, у многих есть серьезные экземпляры тропиков и даже цитрусов, но со своего балкона я все равно смотрю на оазис в пустыне. Сочувствующих много, а выпить не с кем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мнe пока просто подарили на день рождения :)) так что пока не знаю почему я выращиваю бонсаq и вообще получится ли)))

Изменено пользователем ZZZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАнимаюсь бонсай птому, что это Фантастика - на твоих руках ДЕРЕВО, которое тебя переживёт да ещё и правнуков увидит. И оно ЖИВОЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У многих есть стремление к творчеству, но далеко не все могут рисовать картины,писать стихи и тп.
Бонсай позволяет реализовать свои творческие импульсы,ну а философию можно придумать какую
кому угодно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Занимаюсь бонсай недолго,не всё получается. Может быть просто недостаточно уделяю времени,но желание заниматься этим усиливается с каждым годом.Иногда возникает такая мысль:формируя растение мы по сути дела уродуем его(обрезая до пенька) или направляем в нужное русло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я занимаюсь бонсай потому что люблю природу!!!
животных, растения, голубое небо, прозрачную воду, и тд....
и ещё потому что хочу в себе что то поменять.... только пока не знаю что меняю((( :wacko::unsure:
и ещё потому что я очень творческий.. и очень лублю японскую-китайскую живопись!

post-21382-1254241908.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом увлечении не нужно спешить, спешка только навредит. Можно не боятся куда-то не успеть. А еще бесконечная глубина предмета - предела познания в бонсай не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну и мне надо сказать пару слов...
Почему занимаюсь бонсай? Да вы только вдумайтесь! Дерево! Да да именно дерево, живое, растущие, с мощными стволами и красиво расположенными ветками...да да и ко всему прочиму ЭТО МОЖЕТ УМЕСТИТСЯ НА ВАШЕМ СТОЛЕ! Это поразительно....это искусство! Да именно искусство! Для меня это не просто хобби, это не то привычное мне программирование, это стиль жизни! Я понимаю, что пол года с бонсай это совсем не много...но как странно это не звучит, но я понял, в чём заключается прелесть этого искусства. Я пришёл в это дело совсем не опытным, рвался за всем подряд, хотел получить результат за неделю, месяц, полгода.... да...каким глупым я был...я не понимал, что настоящие удовольствие и удовлетворение получают не от результата, а от самого процесса. Так вроде всё сказал....хотя могу ещё писать и писать о том как это прекрасно!
Одним словом - это ИСКУССТВО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно сложилось. В общем и целом китайско-японская тематика меня не привлекает. Может немножко живопись, танки и... вот бонсай. Даже японские сады мне не нравятся.
Наверно, бонсай для меня - элемент природы, другой мир, куда можно спрятаться от повседневных забот, мир, в котором я могу что-то изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Я тоже хочу поделиться своей, наверное, грустной историей. Мой дед занимался бонсай. Он был пилотом, много летал. Насколько я знаю, первое дерево прилетело к нам в 1976 до моего рождения, это был платан, по крайней мере дед его так звал, второе позже, я уже помню, как оно появилося. Вот оно было суперским, дед звал его мо - или мадрина. Увлечения деда никто не понимал и не признавал. Он тихонечко себе выпивал рюмку и уходил с головой в свои " леса ". Мне это казалось колдовством, магией, он даже говорил с ними. Стриг, резал, капал свечкой на раны. Сейчас мне так жаль, что никто не пытался его понять! Мы приезжали редко, бабушка умерла, он жил сам. А когда дед умер мы побоялись перевозить деревья, они были тяжелыми, платану, насколько мы подсчитали, было около 50 лет. Специально начали приезжать, ухаживать за его рощей, сейчас ведь это уже признанное, широко известное искуство, мы все делали по книге ( у деда книг и в помине небыло), но увы, дед умер в октябре, тогда же платан сбросил листья и больше так и не проснулся. Это было немыслимо, но при взгляде на дерево казалось, что оно тоскует. Что мы не делали, как не выхаживали, результат 0, тогда еще не было интернета, не у кого было спросить совета. Мадрина начала желтеть, хотя мы ее, как полагается вынесли в аквариум на балкон. Весной мы пересадили ее на могилу, там она вроде бы позеленела и мы даже обрадовались, что будет жить, но потом поняли, что это было нечто впроде агонии. :unsure: Вот так то. Я только начинаю, делаю первые осторожные шаги и мне очень жаль, что я не сделала этого раньше, не нашла времени из-за учебы, работы, не совместила их. Это очень интересно, захватывающе, это релакс и насыщение одновременно.
P. S. Абсолютно правдиво написал в статьях кто-то из опытных, что деревце - это ваш ребенок. Но еще пишут, что деревья переживут нас, доживут до внуков, а это не всегда так, если в дерево вложена частица вашей души ( не для выгоды, продажи) то оно может тосковать за своим хозяином и погибнуть без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже хочу поделиться своей, наверное, грустной историей. ...

А у вас нет фото деревьев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашей истории можно фильм снять! А что-то из коллекции деда сохранилось?

Изменено пользователем Моряк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже хочу поделиться своей, наверное, грустной историей.

Хоть и грустная, но интересная история. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...