Перейти к контенту

20 лет с бонсай.


Рекомендуемые сообщения

20 лет назад в 1995 году я впервые познакомился с искусством Бонсай. Как это было, точно уже сейчас и не вспомню, первой бонсайной книжкой была книга Лэйлы Дханды "Культура бонсаи выращивание карликовых деревьев". Примерно в те же годы, в одну из зим, побывал в Главном Ботаническом Саду АН РФ, где через стекло одной из теплиц впервые в живую наблюдал реальные деревья бонсай.

 

А помните ли Вы как впервые узнали о бонсай, и как давно это было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я и бонсай" - для меня эта история началась "вчера". Поэтому и говорить тут нечего. А вот 20 лет!!! это уже кое что! Павел, расскажи, что удалось вырастить и сформировать за это время?
Если не всё получилось, то почему? Это действительно интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Я и бонсай" - для меня эта история началась "вчера". Поэтому и говорить тут нечего. А вот 20 лет!!! это уже кое что! Павел, расскажи, что удалось вырастить и сформировать за это время?
Если не всё получилось, то почему? Это действительно интересно.

Реально вырастить не удалось ничего :). Я по натуре экспериментатор, мне важней сам процесс чем результат, экспериментировал я со множеством растений, и сейчас продолжаю, что то загнулось само, что то сам загубил, правда жив один фикус которому уже лет 16, но до бонсай ему ооочень далеко. Я за эти годы успел даже поучиться пару лет в Тимирязевской академии, но потом бросил это бесперспективное дело :), потом окончил курс Икэбана школы Согецу, пройти этот курс советую всем, кто занимается японскими искусствами, очень хорошо меняет взгляд на окружающее тебя пространство. Бонсай дело серьёзное, и отдаваться ему нужно полностью, сейчас мне 33, а о бонсай я узнал в 13 лет, у меня это получился период накопления знаний и экспериментов, трудно было в этот период серьёзно отдаться какому то делу полностью (я человек увлекающийся и эти увлечения в какую только сторону меня не заносили). Я белой бонсайной завистью завидую Андрею Бессонову, который подошёл к этому делу более серьёзно чем я :), Андрею Дарусенкову, который превратил бонсай в часть своей жизни.
Где то слышал фразу что, мастером в бонсай человек может стать не раньше 40-ка лет, отчасти я с этим согласен, до 30-35 лет идёт очень активный процесс накопления знаний по жизни и вообще очень активное перемещение по жизни, после 35-40 лет всё как то стабилизируется.
Проанализировав эти годы пришёл к выводу, что для нормального развития в области бонсай, кроме опыта и знаний, нужно жить "на земле" в своём доме, только там можно вырастить что то достойное. А когда ты стеснён квартирными/балконными условиями, ассортимент растений резко снижается и с точки зрения нормальной агротехники ты всё время на грани провала.
Интернет очень важная часть в обучении бонсайному делу, к сожалению первые 10 лет у меня не было интернета и знания добывались достаточно сложно и тяжело, в тот период я застал окончание деятельности клуба бонсай при оранжерее ГБС.
Для занятий бонсай нужна стабильность во всём, тут два варианта: Первое - ты создаёшь эту стабильность сам (в жизни, в пространстве и т.д.), Второе - ждёшь возраста когда ты сам стабилизируешься во взглядах на жизнь, но стабильность эта не замирание, а равномерное развитие в заданном направлении. Или нужно просто броситься в этот омут с головой, броситься я не смог в силу характера, а теперь уже и по семейным обстоятельствам.
На бонсай нужно тратить деньги, и не мало, финансирование по остаточному принципу не подойдёт.

 

Все эти 20 лет тема бонсай шла со мной параллельно, иногда мы с ней ненадолго пересекались, потом опять был период охлаждения и так всё это прошедшее время.

 

Итоговый вывод:

 

Что бы заниматься бонсай, бонсай нужно заниматься, постоянно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на увлечение сподвиг случай. Однажды проходил мимо какого-то банка с огромными окнами. На одном из них стоял фикус. Он, конечно, не был бонсай в истинном понимании этого слова. Он был, скажем так, "бонсаеподобен". То есть у него был сбежистый ствол, развитое ветвление и, что немаловажно, возраст. Я не берусь его определить, но никак не менее десятка лет. Мне стало интересно, залез в интернет, посмотрел фото-видео, стало еще интереснее. А потом начал наталкиваться на профильные форумы и, как, говорится, "подсел" :D Было это лет 5-7 назад, уж точно не упомню. И хотя по факту "вживую" не видел бонсай, претендующих на звание произведений искусства, тема по прежнему интересна.

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реально вырастить не удалось ничего :). Я по натуре экспериментатор, мне важней сам процесс чем результат, экспериментировал я со множеством растений, и сейчас продолжаю...
...для нормального развития в области бонсай, кроме опыта и знаний, нужно жить "на земле" в своём доме, только там можно вырастить что то достойное....
Все эти 20 лет тема бонсай шла со мной параллельно, иногда мы с ней ненадолго пересекались, потом опять был период охлаждения и так всё это прошедшее время.
Итоговый вывод:
Что бы заниматься бонсай, бонсай нужно заниматься, постоянно...

Павел, практически во всем с вами согласен )
Вырастить-то удалось, а сформировать так, чтобы сказать, "вот оно, то самое!" - нет.
Точно так же были периоды, когда жил только этим, были периоды охлаждения (по разным причинам), а заниматься этим, действительно крайне надо постоянно и непрерывно )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://risovach.ru/upload/2015/11/mem/bezyshodnost-les_97232623_orig_.jpg

 

Андрей, а давайте встретимся лет через 19 и посмотрим какие шедевры вырастили Вы. Заодно и познакомимся лично.

 

Я конечно знаю что некоторый народ в Питере довольно странный, но не думал что настолько.
За 10 лет моего пребывания на форуме до такого, пока, додумались только Вы.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые прочел из местного журнала. Где то в 2000 г. Уже не помню, но то ли статья неправильная была, то ли еще чего.., но тогда я понял банально неправильные вещи. Как то ... нужны спец. семена или спец сорта материала, спец уход и пр. итог - хобби не для нас. Позже, появился инет, почитал и разобрался. Главным открытием для меня стало - понимание что вырастить можно из чего угодно.местного вяза например. Короче, увлекся где то годиков 6 назад. Много погибало. Много ошибок было. Оч. много. Прутики, обр. сбеж. неправ. грунт и пр. Но в целом, сам считаю, что самый малый успех имею. Сам понял, что вполне маленький шохин вполне можно вырастить примерно через 4-5 годиков. Если уже умеючи и с пониманием. Может просто у всех разное понимание ....Что есть бонсай? Вопрос - классика! Он будет всегда. В свое время я поступал так. Выбирал свой лучший "недобонсай", и показывал его соседям-чайникам. Спрашивал.... Похоже на маленькое деревцо? Говорили, что да! Знач, все!!! Я вырастил бонсай! Дык, мне к тому же нравится! Хотя, если признатся честно, то хобби оч специфичное, не каждый понимает. И подразумевает что будет много и часто неудачи и разочарования. Часто оч сильно опускаются руки. Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тему! :))

Андрей, чё то ты пожадничал, мало показал, у тебя вроде раз в несколько побольше :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, чё то ты пожадничал, мало показал, у тебя вроде раз в несколько побольше :)

 

Паша, остальное будет во втором томе, как у Наки! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...