Перейти к контенту

Айва китайская


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане ! Кто меня помнит - всем Привет! Поздравляю с праздником (Днём Воинской Славы)... Я тут немножко отсутствовал :) , лет 7-8 не больше, но ведь Бонсай не терпит суеты... Сейчас что-то подросло, что-то появилось... В общем, буду вливаться в коллектив заново :) Нужна критика и советы :)
Итак, лот №1 - айва китайская.
На первой фотке - 2005 год, три ростка из семечек, на остальных - одно из них сейчас. После покупки частного дома, одно померло, другое было пересажено в открытый грунт в 2007 г., а третье в 2013 г. Догадайтесь какое росло на свободе? :) Правильно, то что на фото... Изгиб на нижней части ствола был сформирован ещё в детском возрасте. Единственное, что я сделал при высадке - под растение положил кусок тротуарной плитки, что-бы не было мощного центрального корня, по уму, ему бы и ежегодную ревизию корней и веток устраивать, но честно говоря, хотелось плодов дождаться... Дождался, 2013-14 г. - плодоносило, плоды больше полкило, кислятина... бр-р-р (у нас есть сорта гораздо вкуснее для варенья, ну или мяса). Ну я и решился по весне 2015 изъять этот экземпляр из природы... Как это было - это мрак, отпилил нижние большие ветки, правда от них следы большие, зато сбежистость хорошая получилась, корни пришлось ножовкой по кругу пилить, от первоначального небари почти ничего не осталось, всё перекосилось, переплелось... В общем, когда "выкопал", думал - не жилец... оставил одну ветку наверху, спилы отсадоварил, обрезки корней - марганцовкой, и в контейнер со смесью земли, песка и древесного угля. Лето пережило, вы сами видите. Пустило кучу веток, я их проволокой притянул к горизонтали.
Теперь думаю, стоит ли его тревожить будущей весной или дать ещё годик, ну там спилы отфрезеровать, корни отредактировать?
PS. Кстати :) Ямадорить собственные деревья я начал ещё и потому, что решил располовинить свой участок... Так что, москвичи, кто желает 10 соток в Сочи с видом на море, пишите письма...

post-127-1446890614.jpg

Изменено пользователем Alex1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой ствол. Кажется несколько длинным - я бы его укоротил примерно на треть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохой ствол. Кажется несколько длинным - я бы его укоротил примерно на треть.

Сергей, треть от всего ствола - это на уровне второго изгиба ! Многовато будет :) Визуально высоту добавляет оставшаяся старая ветка, она будет удалена, возможно ещё часть верхнего колена, но не много. Весной посмотрю где проклюнутся новые ветки, тогда станет ясно , что лишнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ствол реально интересен!

И это всё? Хотелось бы побольше советов с дорисовкой по форме, и ответа на вопрос - стоит ли вскрывать этой весной, напоминаю, обрубки корней были ну очень толстыми(1,5-2,5см), некоторые даже не полностью прикопаны, их уже не согнёшь, да и бог с ними, если дали корни в нижней части обрубков, то хорошо, но такие обрубки есть и в низу, а от них нужно избавиться... Может перевалить в контейнер поглубже, присыпать всё и подождать годик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ревизию корней отложить еще на год.
Ветки стОит подрезать на 3-4 почки, чтобы будущие ветки сразу формировались правильно. На картинке красной линией обозначено, какая высота ствола мне кажется пропорциональной. Если не будете ее уменьшать, тогда четче обозначьте верхушку и тоже ее подрежьте для стимуляции ветвления.

 

0_Айва_кит.8_2015.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно, контур кроны может стать примерно каким-то таким. Общая высота за счет верхушки будет примерно на уровне нынешнего верха ствола.

0_Айва_кит.8_2015.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, так допущена серьезная ошибка с формированием корневой, ее надо было формировать сразу, из года в год обрезая толстые корни. Из за этого такое слабое ветвление, дорисовывать и выбирать нет из чего... Да и горшок зачем такой маленький? Все эти толстенные корни аж выпирает из под земли...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знал на что шёл... Считай меня мазохистом :) Теперь буду исправлять...

Изменено пользователем Alex1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно, контур кроны может стать примерно каким-то таким. Общая высота за счет верхушки будет примерно на уровне нынешнего верха ствола.

На твоей линии обрезки как раз находится большой спил (фото 3,#2), под каким углом его лучше спилить, что бы не заживлять лишнее, т.е. перпендикулярно или наискось корой наружу или вовнутрь? Изменено пользователем Alex1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спил желательно, чтобы находился на противоположной стороне от главного вида. На моем рисунке он показан относительно схематично. Вначале нужно точно определиться с главным видом, а потом уже планировать спил. Резать лучше, конечно, наискось, причем так, чтобы в верхушке спила имелась ветка, которая будет будущим продолжением ствола.
Поэтому имеет смысл не торопиться, а вначале заглянуть в основание корней, чтобы оценить открывающиеся перспективы, затем выбрать самый интересный главный вид, и только потом уже действовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Помэрла паночка... :) Не пережила зиму... почему-то... Может слишком сухо и морозно было под навесом? Осенью листья как положено пожелтели и опали, а весной не проснулась ... А её "контрольная" близняшка в контейнере, стоящем на газоне, нормально... Я её на волю пересадил, слишком стройная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль паночку... особенно, с семени, да столько лет ... :( Может ослабла в сезоне, в следствие каких то жестких действий с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестковато конечно... Бросили на природе, а потом корни пилить пришлось... С близнецом поступлю по правилам, буду раз в год пересаживать с обрезкой корней, ещё и копий нужно наделать из черенков... последняя :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...