Перейти к контенту

Гранат нана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бонсаеводы! Вот начало истории одного из моих гранатов, начавшего неожиданно выбиваться в фавориты моей коллекции молодых растений. Прибыл ко мне он тощий и весь в цветах и был обрезан почти под пенек. Недавно в теплице и под фитосветом полез расти как на дрожжах. С этих пор начал присматриваться, что с ним можно будет сделать в будущем, но к своему расстройству ничего не придумал. Первый изгиб идет слишком низко для гармоничного создания стиля моеги. Ведь как я понимаю ствол до первого изгиба должен быть самым большим, и последующие должны составлять примерно 1/3 длины оставшегося ствола. А так как первый изгиб никак не выше 3-4 см, то максимальная высота всей композиции будет не больше 10 см, а хотелось бы побольше. Хотел бы узнать о том ли я вообще думаю, или на данном этапе нужно думать только о разгоне? Или все же уже видна перспектива или ее отсутствие. Заранее благодарен за любые мнения.

post-25450-1447358090.jpeg

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне кажется, что на данном этапе Вы обрезали его правильно, но дальше стоит кормить и разгонять. Он сам расскажет Вам о своих перспективах чуть позже. И еще вопрос, а Вы его пересаживали? Как глубоко он закопан? Я имею ввиду расстояние от поверхности земли до основных корней. Там вполне может оказаться та часть ствола, которой Вам не хватает для моеги, а может и еще какой-нибудь сюрприз откопается )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия- спасибо, буду растить, кормить и светить =)
Пока не отрывал, как приобрел, там и не трогал. Подумал, что такой радикальной обрезки ему пока достаточно. Чуть позже посмотрю, может его небари и основание меня тоже порадует!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Зная собственные любопытство и любознательность решил, что и всем, кто читает будет интересно продолжение жизни одного из моих лидеров. Думаю фотографий будет достаточно, но присовокуплю немного об уходе: рос в гроубоксе, под фитолампами, поливался, удобрялся, недавно перевалился в новый горшок. Очень радует до сих пор своими перспективами и красотой!

post-25450-1459376745.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц назад стало видно по листве, что собрался цвести, и правда, появились бутоны.

post-25450-1459376933.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание ствола тоньше отросшей после части... Надеюсь с годами все хотябы уровняется?...

post-25450-1459377196.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимой какой темпер. режим держали?

Изменено пользователем абдуРахим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что в природе гранат имеет довольно токи тонкий ствол. А как на счет культуры бонсай,на сколько можно утолстить его?

Изменено пользователем абдуРахим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гранат с ноября, на момент приобретения ему было примерно пол года, но могу сильно ошибаться как в плюс так и в минус, на самой первой фотке он до обрезки.

 

Утолщение неприменно будет, что с ним делать? Обрезать ниже места утолщения и разгонять снова?

 

Зимой жил в гроубоксе при температуре +25-+15 градусов. С момента приобретения не зимовал еще.
Утолстить ствол можно очень и очень прилично, главное техники знать!

Изменено пользователем Audacia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...