Перейти к контенту

Черенки Acer Palmatum


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.На отдыхе, в конце октября попались мне два Acer Palmatum.

 

Один похож на Firecracer с этого сайта(http://www.maillot-erable.com/en/boutique/37_acer-palmatum/1189_fire-cracker).

 

Читал о сложности укоренения пальматумов,но пройти мимо не смог.Решил попробовать.С него были срезаны 3 веточки Фото 1,2,3.

 

post-25141-1447881405.jpg

 

post-25141-1447881483.jpg

 

post-25141-1447881493.jpg

 

На данный момент веточки хранятся в холодильнике завёрнутые в ткань и уложены в пакет.Возникают следующие вопросы:

 

1.Нужно ли дополнительно чем-то обрабатывать их для полноценного хранения?

 

2.Когда будет лучший период для их укоренения?

 

3.Подойдёт ли для укоренения следующий субстрат (30 цеолит 20 вермикулит 45 кора 5 древесный уголь)?

 

4.Какие части лучше использовать для укоренения?

 

Выслушаю все советы и предложения.Спасибо.

Изменено пользователем Droid
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О укоренении данного вида одревесневшими черенками не могу ничего сказать. По моему безнадежно. Зелеными черенками наверняка бы окоренился. Но можно попробовать сделать прививку , шансов больше.

 

Черенкование одревесневшими черенками( а у вас именно такие) по моему безнадежно. Зелеными укоренился бы однозначно. Но можно попробовать прививку весной ( самое время). А до весны хранить в прохладном месте с тем- ой 1-3"С. Можно в холодильнике .Срезы черенков предварительно обернуть влажным мхом или тканью. Затем черенки завернуть в газету и в полиэтиленовый пакет , но не плотно. Удачи вам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день.Продолжаю тему.
Черенки хранились в холодильнике периодически проветриваясь,чтобы не развились грибки и плесень.
В конце февраля решено было высадить.Использовал субстрат (50 цеолит+30 сосновая кора+20 вермикулит)
Субстрат предварительно замачивался на 12-16 часов в воде с добавлением Эпина,Циркона и Корневина.
После посадки пролил остатками раствора после замачивания.
Проветриваю утром и вечером по 1-1,5 часа после чего распыляю воду на стенки теплицы.Полив осуществляю также распылением на поверхность грунта.
Беспокоит ,что по прошествии недели набухли и начали распускаться почки на некоторых черенках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему беспокоит? Это нормально, так и должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал ,что сейчас - без корней ,на распускание почек расходуется сила черенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то породы вначале образуют корни, какие-то - наоборот. Так что не беспокойтесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Подскажите ещё интересует вопрос по освещению.Насколько много света на данном этапе им нужно.
Сторона южная ,но в солнечные дни убираю с окна вглубь комнаты.А вечером возвращаю на подоконник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда же были срезаны и черенки какого-то другого Acer Palmatum.

 

Внешний вид его я не знаю ,но сброшенные листья были зелёного цвета.

 

post-25141-1457357972.jpg

 

post-25141-1457357994.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день.При посадке грунт не обрабатывал фунгицидами.Подскажите чем можно обработать чтобы снизить вероятность возникновения различных гадостей.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.На двух черенках зелёного цвета начало что-то развиваться не хорошее.

 

post-25141-1458546608.jpg

 

post-25141-1458546632.jpg

 

Подскажите что это может быть,и какие меры борьбы применимы.

 

Нужно ли их изолировать от других черенков?Так как на данный момент они все помещены ,в специально купленный для этих целей ,аквариум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на загнивание. Эти черенки убрать, а остальные обработать любым фунгицидом. Проверьте температурный режим, если аквариум с черенками стоит на солнышке, то они могли просто свариться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквариум стоит в глубине комнаты и прямые солнечные лучи не попадают.

 

Просмотрел черенки срезанные с другого вида там таких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загнивание и есть. Именно так и погибали все мои черенки. Если они Вам дороги (негде взять еще), то попробуйте достать, отрезать все до здоровой древесины, опудрить корневином (но лучше замочить в растворе, например, "Чаркора", как по мне результат лучше) и посадить снова. Часть моих хвойных после такой процедуры все же прижились. Только пока будут черенки замачиваться в растворе 18-20 часов, грунт опрыскайте фундазолом, а лучше взять новый, и поливать немного меньше. Шансы малы, ну а вдруг, ведь по фото видно что они живы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спасибо за советы.
Сегодня приобрёл Ридомил Голд,т.к. Топаза не было.Указано ,что он действует против серой и белой гнили.
Завтра попробую обработать.

 

Состояние других черенков ,не такое критическое, но тоже ухудшилось.Это произошло после переноса горшков в аквариум.
До этого они стояли с банками и снизу горшка был доступ не такому влажному воздуху.Располагались они на подносе и стояли на подоконнике над радиатором отопления.Снизу горшки немного подогревались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...