Перейти к контенту

Кипарис, начало пути...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья и хорошего настроенья)
С детства нравились деревья и будучи маленьким задавался вопросом, а почему дома нет таких маленьких, но старых могучих деревьев. В 90-х у меня ещё интернета не было...
Нынче созрел... Заказал всякого разно понравившихся семян, почитал увы, но минимум инфы... В паралеле, чисто случайно был приобретен кипорис без задней мысли, а сегодня подумал, почему бы из него не сделать бонсай.
Собственно по стилям предпочтения следующие,
Все что связанно с камнями, скалами
Рощи
шаримики
Секан
Со стилем пока не определился
Увы не знаю возраст деревца и по этому интересует вопрос - уже можно или ещё рано им заниматься? Корневой системой, формированием и т.д? Или пусть ещё ростет?
Рост его от земли до верха 23 см. Ствол у основания 7-8 мм
На высоте 1.5 см ствол делится на две ветки каждая толщиной одна 5 другая 4 мм.
Заранее примного благодарен.

post-25530-1448793209.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не рано заниматься деревом, но если вы раньше не имели дела с деревьями, то шансы у него, увы, не велики. Прежде,чем думать о стилях, нужно научиться его просто содержать в добром здравии. Поэтому, добро пожаловать в статьи для начинающих, прежде всего - о первоочередных мероприятиях по уходу за новым растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарен за ответ))) значит будем заниматься.
Ростениями раньше (да и сейчас) занимался, пальмочка и фикус есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стилем уже опредилился, его подсказало само почтение, склоненный на ветру))) сегодня корнями займусь, уже лезут из отверстий горшка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно читал что для деревьев лучше камни из зоомагазина для аквариумов они не щелочат и тд и тп...
Сходил и купил, так же читал что лучше использовать кварцевый песок. Собственно тоже купил...

post-25530-1448884557.jpg

post-25530-1448884570.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кипарисовик-на горшке написано его латинское название. Не советую браться за него: капризное и трудное в формировании растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем им сейчас "заниматься"? До весны уж точно его не стоит тормошить... Кепарисовик не фикус и не "пальмочка" - он хвойник, в разы более сложное и прихотливое растение, вообще если уж на то пошло, не комнатное... Вы его сейчас где держать планируете? Если в тепле в комнате, то до весны он вряд ли доживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подоконнике, ближе к стене, увы и ах но и в московских квартирах есть места с температурой 8 градусов, сторона север, света не много, точнее есть но не прямые солнечные лучи. Заниматься надо, к сожалению продают в крявых микро горшках. Корни торчат из дринажных отверстий. И завиваются. Минимум пересадка с заменой грунта, тоже не ахти... А так деревце красивое и здоровое .
Первые шаги после покупки по "дизенфекции были проведены сразу.
Вопрос на будущее и не означающее применение к данному дереву.
Не хочу плодить новых тем, прочитал многое на разных ресурсах про утолщение ствола, интересен с обвивкой проволокой. Так же на нашем форуме читал что кто-то проводку не снимал, что чисто имхо не есть гуд (окислы металлов и тд и тп, кислоты в деревьях тоже есть) и темы по сращиванию стволов.
Есть два вопроса, если люди и заинтересовались данной темой может и найдутся кто пробовал.
1-й если вместо проводки использовать натуральную нить, скажем шпагат или как их ещё там, из ростений толстые, и не снимать а пусть вростаются, кто что думает? С одной стороны, натуралка, будет дышать и тд и тп, но другой, вроде как мёртвые части не будет ли гнить и тд ИТП.
2-е вращивание в ствол сухой древесины. Видел как в деревья вростаю большие инородние тела.
Это не претендует на что либо. Просьба без негатива ))) чисто заметки и моё наблюдения и мысли)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стилем уже опредилился, его подсказало само почтение, склоненный на ветру))) сегодня корнями займусь, уже лезут из отверстий горшка...

 

Извиняюсь, но не почтение а ростение... Жаль редактировать сообщение нельзя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я хотел бы Вам пожелать удачи в формировании бонсай из кипарисовика, но, поверьте, для начинающего бонсаиста ( сужу по вашему профилю) - это не самое подходящее растение: одревеснение ветвей второго, третьего и т.д. порядка затягивается, поэтому проволоку толком не наложишь, а всякие нити только травмируют растение. Не знаю, как у вас с ветрами и влажностью воздуха, но кипарисовики не переносят сухость воздуха и ветров. У меня было несколько попыток что-либо создать из точно такого же кипарисовика, как у Вас, в том числе композиции на камнях, но всё безуспешно. Просто жалко, если потратите уйму времени и сил, и ничего не получится. Я Вас очень хорошо понимаю, сам обожаю кипарисовик, но луше возьмите дерево попроще, можжевельник , например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, благодарю за поддержку)))) в любом случае, деревце уже есть и уход нужен))) посмотрел на него, корни распутал, не резал, исключение пару корней гнилых, обрезал чуть выше гнили.пропарил землю, поджарил камни дринаж с песком. Пересадил. Через недельку подкормлю для корней. С влажностью катастрофа. Увы сколько не бился с ЖКХ что бы решили проблему так и увы. Сырость. На окнах всегда испарина. Плюс сушка детских вещей в комнате.
С плесенью на стенах вопрос решил и с переизбытком влаги тоже, но хоть вода с окон дальше не течёт.
Кстати, может кто знает, фикус вроде вечно зелёный, но он у меня, возомнил из себя лиственное дерево, с нарушенным сезонами. Раз в два-три месяца сбрасывает листву и формирует новую. Земля норм, все как положенного, любит подкормку гуми. Сразу красивее становится. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще заказал много разного из Китая. Будут расти на участке. И плодовые (комнатные) можжевельник сосны клёны море всего))) часть из них будет отправленная домой)
В целом, скоро будет экземпляр сосны, друг живёт на Кавказе и вот уже 1,5 года по моей просьбе ходит подкапывать (в традициях Японии))) одну маленькую старую сосну в горах))) планируется ее облагородить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так да, начинающий, засим и зарегался тут))) но читаю уже около 2х лет про бонсай, видео и тд и тп... Мало конечно но чуть чуть знаний и представлений есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...