Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В прошлом году в нашем админцентре в парке львов проходила выставка бонсай. На ней я познакомился с Александром, у которого после выставки я купил себе свой первый бонсай. Не смотря на мои подозрения растение выжило. Если я ничего не напутал то это, кажется, граб. В этом году Александр на связь не вышел, поэтому пришлось просить помощи здесь.
post-25541-1449494778.jpg
Я обнаружил, что проволока на растении уже впилась в кору. Насколько это повредит дереву? Я постарался ее аккуратно снять. В нескольких местах кора слезла. Наверное ветки отсохнут?
Но на этом все не закончилось :blink: После того, как я размотал проволоку, ветки выпрямились. Пришлось ее вернуть на место. И теперь я совсем в растерянности... Когда можно будет проволоку снять с дерева, чтобы ветки остались на месте?
Я состриг отросшие за лето ветки, но мне кажется, что в кроне все еще какой-то хаос, не смотря на все мои усилия.
Помогите мне разобраться с ветками. Мне кажется, что какие-то из них нужно удалить, но рука не поднимается еще резать. Заранее благодарен за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Я обнаружил, что проволока на растении уже впилась в кору. Насколько это повредит дереву? Я постарался ее аккуратно снять. В нескольких местах кора слезла. Наверное ветки отсохнут?
Но на этом все не закончилось :blink: После того, как я размотал проволоку, ветки выпрямились. Пришлось ее вернуть на место. И теперь я совсем в растерянности... Когда можно будет проволоку снять с дерева, чтобы ветки остались на месте?

 

Проволоку периодически нужно обновлять- вы верно сделали, что сняли старую и постарайтесь новую снимать до того как она врастает.
вы сожете убирать ее на летний сезон вообще, а после листопада, аккуратно, не ломая ветвей накладывать вновь-дерево растет в толщину- когда у него есть листья.
зимой оно не растет, но и ветви зимой нужно гнуть более осторожно.

 


>> Я состриг отросшие за лето ветки, но мне кажется, что в кроне все еще какой-то хаос, не смотря на все мои усилия.
Помогите мне разобраться с ветками. Мне кажется, что какие-то из них нужно удалить, но рука не поднимается еще резать. Заранее благодарен за советы

 

не торопитесь отрезать ветви. Здесь принцип- 7 раз отмерь актуален более чем.
на вашем месте я бы не резал ничего, пока вы не поймете растение, не почувствуете когда ему плохо и когда хорошо и как оно вообще растет.
в любом случае- делайте обрезку весной, перед раскрытием почек и обрезайте ветви до 1й живой почки или длиннее.

 

Лучше запустить на пару лет, чем отрезать что то нужное.

 


Теперь по конкретному дереву- верхние ветви уже нуждаются в сдерживании, а нижние- наоборот в максимальном их развитии и утолщении.
поэтому ПОСЛЕ раскрытия почек и выхода побегов- обрезайте молодые побеги до первого-второго листа. Ваша задача- не давать верхушке развивать больших побегов.
Нижние ветви наоборот- опускайте как можно длиннее- так они будут становиться толще.
в следующую весну ПЕРЕД раскрытием почек обрезайте длинные побеги на нижних ветвях до первой от ствола живой почки и снова давайте им бесконтрольно расти. и через три- четыре года вы сбалансируете ветви.
На мой взгляд- самая нижняя ветвь лишняя. вторая правая ветвь должна стать основной первой ветвью- но она пока очень слаба. задача раскачать ее толще всех остальных ветвей

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black_Snake, спасибо большое за то, что откликнулись. Внимательно, несколько раз перечитал Ваши рекомендации и у меня появилось несколько вопросов.

 

Мне казалось, что ветви принимают нужное положение когда утолщаются и растут. А зимой не растут и не утощаются, следовательно не принимают нужной формы. Тогда если проволоку нужно накручивать на зиму а летом снимать... а как же тогда добиться нужного положения ветки? Насколько вообще вредит дереву врастание проволоки? Если немного?

 

Вопрос по обрезке. Вы рекомендуете обрезать осенью. Но как же тогда с наматыванием проволоки? мотать на все ветки без разбора, а потом после снятия проволоки обоезать? Как же тогда получиться сделать форму из веника, который получился за лето? Не понятно.(хочется поставить грустный смайл, но не смог, надо еще тренироваться). Совсем сбила с толку Ваша фраза "до первой почки или больше". Сделать по-другому это обрезать перед первой почкой. Т.е. все другие варианты обрезки приемлемы... Резать как захочу, но чтобы одна почка оставалась по-любому? Вы это хотели сказать, или я что-то не правильно понял?

 

За этим растением я наблюдал целый сезон. Достаточно ли этого? или нужно еще понаблюдать?

 

Вы написали, что верхние ветви нуждаются в сдерживании, а нижние в утолщении. Это вроде понятно. Но.. Вы написали ветки на макушке резать до 1-2 листа, но если обрезать до первого листа получится только одна почка и ветка совсем не разветвится? Или это не важно? Как сразу после распускания почек нужно провести обрезку? И то же самое по нижним веткам. Если обрезать до первой почки... получится, что с каждым годом будет расти только один нижний побег? А как же быть с ветвлением? Ведь будет получаться, что у меня в сухом остатке на каждый год будет оставаться коротенький толстеющий пенек? Или я что-то не правильно понял?

 

Насколько толстыми должны быть нижние ветви?

 

С нижней ветвью, кажется понял... Ну а структура? Со структурой-то что?

 

И еще раз, спасибо большое за ответ, и надеюсь не утомиил!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приятно, когда человек не пишет в ответ на любой пост "спасибо, так и сделаю", а задумывается... :rolleyes:
С проволокой дела обстоят так: зимой ее накладывают, потому что виднее и удобнее, когда дерево без листьев. Снимать же ее надо по мере надобности летом, когда заметите признаки врастания. Выпрямляется ветка - накладывайте по-новой, но старайтесь по другим местам, где ее еще не было. Удобно это делать одновременно с дефолиацией. Небольшое врастание не вредит, но на время портит эстетику.
По поводу обрезки вы правы: лучше оставлять две почки минимум. Конечно, если междоузлия длинные, то можно обрезать и на одну почку в надежде на пробуждение дополнительных, адвентивных почек. Они вполне могут появиться, но это ведь всего лишь надежда... Так что лучше ориентироваться на уже имеющиеся.
Вашему грабу (или грабиннику?), вполне возможно, может понадобиться еще одна, летняя обрезка. Все зависит от интенсивности роста ветвей.
А вообще: куда сейчас торопиться? Не лучше ли подождать, пока появится Джедай и все разъяснит? Кто лучше него знает характер роста дерева этого вида? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, мой опыт с вашим не сравнится даже в дальней перспективе.
К тому же с изложением мысли у меня весма путанно выходит. :wacko:

 

>>Мне казалось, что ветви принимают нужное положение когда утолщаются и растут. А зимой не растут и не утощаются, следовательно не принимают нужной формы.
нет это не так. ветка удерживаемая проволокой принимает нужную форму и зимой. Мало того- даже засохшие ветви принимают нужную форму- иначе мы бы не увидели стульев с гнутыми ножками и спинками )))
После снятия проволоки ветвь частично востанавливает первоначальную форму-но только отчасти. Так раз за разом вы придаете ей нужную форму и направление.
Как уже ответила Зеленушка-небольшое врастание не вредит, но может оставить долго не заживающие следы и испортить эстетику и структуру коры. Поэтому по возможности лучше избегать.

 

>> Вы рекомендуете обрезать осенью. Но как же тогда с наматыванием проволоки? мотать на все ветки без разбора, а потом после снятия проволоки обоезать?
я рекомендую обрезать весной.
Первый раз перед тем как почки открылись- основная формирующая обрезка. Оставляя 2 живых почки.

 

Вторая обрезка(скорее стрижка) после раскрытия листьев и начала активной вегетации с ростом побегов- для сдерживания нежелательных побегов, а так же для дополнительного ветвления.
делается по молодым побегам опять же оставляя 2 живых листа.(ее я рекомендовал делать на верхушке, чтобы она не очень толстела)

 

Если ваше дерево будет чувствовать себя хорошо, то в конце июня- начале июля можно сделать дефолиацию(удаление листьев) и третью обрезку,(как указала Зеленушка) похожую на 1ю формирующую. Оставляя 2 почки на месте живых листьев. Это даст вторую волну роста и дополнительное ветвление. Но это ослабляет дерево, поэтому использовать можно только на хорошо растущем растении, которое предварительно хорошо подкармливали.

 

А проволоку накладывайте после листопада и срезайте аккуратно весной.
Иногда бывает необходимо наложить проволоку и летом- например для придания формы молодым ветвям которые хотите сохранить и направить сразу в нужном направлении.
Но надо следить за вростанием и своевременно перематывать.

 

>>Совсем сбила с толку Ваша фраза "до первой почки или больше". Сделать по-другому это обрезать перед первой почкой.
извините за сбивчивое изложение мысли.
вы справедливо заметили мою ошибку-у граба почки попеременные и если одну оставлять- не будет ветвления- оставляйте всегда пару.
Так будет вернее.

 

Со структурой трудно говорить по одному фото. Вы лицо дерева уже выбрали?
Если это фото с предполагаемого лица то не должно быть пересечения ветвей между собой и пересечения ветвей со стволом
post-23906-1450284790.jpg
Ветвь А пересекает ствол
Ветвь B то же
здесь неприятно, что она растет на внутреннем изгибе
логично направить ее вперед или назад но не пересекая ствол.

 

Ветвь С надо разгонять чтобы она стала толще ветви над ней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...