Перейти к контенту

Срезы "кровоточат". Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Помогите, пожалуйста, спасти пузыреплодник!
Ситуация следующая. Пузырь сидел в горшке на балконе при t +5+8 и решил проснуться. Часть веток была обрезана и я внесла его в помещение. Срезы были замазаны лак-бальзамом.
И все бы ничего, но ручки шаловливые не дали мне покоя, и я подкрутила проволокой одну ветку, а другую обрезала уже после занесения в тепло (лак-бальзамом конечно тоже замазала).
Те срезы, которые были сделаны по холоду, ведут себя нормально (они сухие, лак-бальзам на них затянулся пленочкой). Подкрученная проволокой ветка начала истекать соком в месте соединения со стволом, лак-бальзам весь оплыл, но тут я справилась - зажала сочленение прищепкой и "кровотечение" остановилось.
Проблема с той веткой, которую я обрезала. Диаметр среза 3х5мм, но сок из него буквально стекает. Лак-бальзам оплывает, попытка закрутить ветку чуть ниже проволокой для пережатия результата не принесла, так же как и присыпка среза толченым углем.
В голове вертится мысль замазать садовым варом или поджечь, что совсем уже смахивает на живодерню..... за сим у меня фантазия иссякла.
Посоветуйте, что делать?!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, попробуйте медицинский клей БФ-6. Продается в аптеках. Гарантий, конечно, не дам, но мне пару раз помогал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз прижигала березу, которую так же не вовремя резанула, каааак она пошла истекать... Дело было на даче и мне ничего не оставалось как головешкой ее из костра... Не огнем, но только что потушенной, горячей. Вроде нормально, ничего страшного не случилось, сок остановился (несколько раз пришлось прижигать). Правда береза в открытом грунте была.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы. Сокотечение остановилось само спустя еще несколько дней. Наверно, если бы рана была крупнее, то деревце бы пострадало, а так вроде и ничего ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...