Перейти к контенту

Фикус бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Подарили фикус с толстым стволом! хотелось бы его оформить, только не знаю в какую форму. Боюсь отстричь лишнее. Не могу увидеть и представить его будущую форму. Помогите, пожалуйста! В каких местах лучше обрезать?
Высота фикуса без горшка 63 см, диаметр ствола после разветвления 4 см. Заранее большое спасибо! Прикрепляю фото ниже

 

T2u9f0g8XsE.jpg
wl0JFaQ9GI4.jpg
WEixzgepdqc.jpg
v-7ERONJun4.jpg
7XyouiBQzy0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот фикус кажется с очень перспективным основанием. Но тонкие побеги и длинные междоузлия говорят о недостаточной освещенности. Сделайте ему хорошую подсветку, а весной я бы обрезал довольно радикально:

post-24700-1450343492.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж это совсем радикально.

 

Я бы порезал повыше. к тому же он хорошо дает новые побеги.

 

как то вот так post-23906-1450385903.jpg

Изменено пользователем Black_Snake
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно. Но Марс более толковый вариант предлагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне этот фикус кажется с очень перспективным основанием. Но тонкие побеги и длинные междоузлия говорят о недостаточной освещенности. Сделайте ему хорошую подсветку, а весной я бы обрезал довольно радикально:

 

Marsellus, а есть примеры подсветок на форуме? Какие лампы? Установки? Подскажите пожалуйста:)

 

Всем спасибо за ответы! Тоже склоняюсь к более радикальной обрезке, страшновато только загубить растение, к весне почитаю об этом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а есть примеры подсветок на форуме? Какие лампы? Установки? Подскажите пожалуйста:)

Есть большая тема Подсветка растений
а также примеры в разных темах на форуме, можно поискать через Поиск
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы смотрели, как глубоко у него залегает корневая? Если далеко он нижней развилки, то придется ставить отводку или удалять один ствол.
Что касается обрезки, то у него действительно хорошая сбежистость и, имхо, совсем уж кардинально обрезать ее не стоит. Мне больше импонирует вариант сохранения высокого центрального ствола (хотя бы до 1/3 от нынешней высоты деревца).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...