Перейти к контенту

Проблемы с кармоной


Рекомендуемые сообщения

Чтобы не создавать новой темы, напишу здесь.
Недели с три назад у кармоны начали засыхать и опадать листья, сначала с нижних веток, потом и с верхних. Почитав форум и почесав репу понял, что залил. Кармона у меня года три, ни разу не переваливал и не пересаживал. Плошка состояла практически из корней, земли почти не было. Вообщем неделю назад вытащил из плошки, вымыл, совсем гнилые корни оторвал, посадил в больший горшок с вермикулитом, предварительно обработав какой то штукой спасительной. полил через день чутка. Потом пролил корневином два раза, всего поливал за неделю два раза.

 

Сейчас все листья сухие, но не опадают на верхушке дерева, новых нет. Поскаблил некоторые веточки - наверху дерева зеленые, а нижние нет. С подоконника убрал, стоит посреди комнаты, под лампой 18 часов в день, лампа не греет.

 

Что не так? Что добавить? Оживет? :unsure:

post-25554-1450419150.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы еще какой нибудь штуковины туда бахните, может оклемается :)
Простите, не удержался- повеселило))
Да, помучали вы ее... Теперь уж не отойдет видимо. Мне кажется тут не залив, а засуха и неприемлимые условия содержания и непонятные манипуляции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы еще какой нибудь штуковины туда бахните, может оклемается :)
Простите, не удержался- повеселило))
Да, помучали вы ее... Теперь уж не отойдет видимо. Мне кажется тут не залив, а засуха и неприемлимые условия содержания и непонятные манипуляции...

Штуковиной, это я не так выразился, средство для лечения корневой системы, думаю оно вряд-ли сильно повлияло, так как обрабатывал недолго и в щадящем растворе. Не засуха точно, так как когда вытащил из плошки все внутренности были влажными, а поливал неделю до этого. Условия содержания на подоконнике, как и остальные две кармоны, они сейчас растут и цветут, ничего не опадает. Манипуляции все только после опавших листьев начались.
Может не правильно вопрос задал изначально, но прошу помощи и рекомендации на данный момент. Как еще можно помочь растению
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что растению плохо, и возможно оно не выживет. Прошу не искать причину, а помочь на данном этапе, пока можно попытаться спасти, пока ветки внутри еще зеленые.

 

Когда достал растение из плошки корней было сантиметров 30-50, может нужно было их обрезать до 10-15, и опустить в корнестимулирующий раствор?
Как часто нужно поливать в вермикулите?
Может необходим другой субстрат, а не чистый вермикулит?
Нужно ли чем обрабатывать ветки(эпин например)?
Нужно ли накрывать прозрачным пакетом?
Когда достал из плошки корни были влажными, какой либо слизи на корнях не было. Никакими удобрениями никогда не пользовался.
Если мало данных, скажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пересадил в очень воздушный субстрат (барсик, песок 60%+ земля, кокос 40%), обрезал бы все листья (засохшие. Только кажется там ВСЕ засохшие) и поставил бы под пакет оставшуюся палку, во влаге и почки быстрее пробудятся.лампа не нужна без листьев то.
Очень, мне кажется Вы его радикально реанимировали... И с пересадкой затянули так. Странно только то, что при одинаковых условиях остальные кармоны живы и здравствуют. Поищите все же, может есть разница. Или болезнь какая...
Вот у меня фикус был, засох после переезда и обычной перевалки, так причину смерти и не установил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накройте пакетом крону, и поливайте по мере высыхания верхнего слоя грунта. Это единственный вариант ее реанимировать, пересадка убьет ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Накрыл пакетом, подожду. Сейчас понимаю, что его давно надо было пересадить с заменой грунта и подрезанием корней. Ничего этого не делал с покупки - более трех лет. По поводу условий содержания - у остальных кармон намного меньше корней и больше грунта. У этого почти не было грунта, только верхний слой, плюс плошка, наверное немного не та. Стоял на подоконнике, может подмерзли корни. Сейчас, как я понимаю, не стоит трогать его корневую систему? Кто возвращал к жизни, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я тоже решил не создавать отдельную тему, поэтому напишу здесь...

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...