Перейти к контенту

Фикус ретуза брать или нет?


Рекомендуемые сообщения

А я бы добавила ещё пару тысяч и купила в Сокольниках куда более приличный японский вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
купила в Сокольниках

Спору нет,но до сокольников далековато из Питера))) Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро новогодние каникулы. Можно на день приехать, получить огромное эстетическое удовольствие, а заодно порадовать себя новогодним подарком - приобрести реально перспективное дерево, которое будет приносить массу удовольствия. Или купить недешевое проблемное дерево с массой недостатков и героически их исправлять с небольшой перспективой успеха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алина,ну оно же не единственное и не последнее. А просто понравившеесе дерево. Да и в Московию я с удовольствием скотаюсь,но летом. А любые проблемы и возня это же и есть удовольствие, я получаю пока что удовольствие только от пооцесса,а от собственного результата может никогда и не получу,но это же не значит что стоит бросить..хобби вещь необъяснимая)))

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы добавила ещё пару тысяч и купила в Сокольниках куда более приличный японский вариант!

Приличный японский вариант за 7-8 тыс.? Ну-ну :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы добавила ещё пару тысяч и купила в Сокольниках куда более приличный японский вариант!

Японский вариант фикуса ретуза?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня назад в Сокольниках женщина выбирала подарок мужу за 7500 руб. Ей предложили 3 варианта белой сосны (одна из них привитая). Высота деревьев сантиметров по 15, толщина ствола у основания около 2х см. Это конечно не 15-20 см, но это сосна, а не фикус, и это Япония, а не Голландия. Дело, конечно, личное. Можно ямадорить, можно выращивать из семян, можно делать отводки... Но по мне, уж если платить деньги, то за дерево, которое хотя бы в перспективе может стать бонсай, а не за банально изогнутый, разогнанный на гормонах, фикус. Хотя, естественно, у каждого своё представление о бонсай. Некоторые в любой палке, растущей в плошке, видят бонсай, некоторые в полутораметровом пне ( лишь бы был потолще) со срезами с тарелку, которые НИКОГДА не зарастут... Чем бы дитя не тешилось...! Извините, упустила из виду, что дерево уже куплено. Успехов его теперешнему хозяину! И хотелось бы узнать дальнейшую судьбу этого фокуса в будущем. Надеюсь, что уважаемый Pinch будет держать нас в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете Алина я прекрасно понимаю о чем вы. Я вот рыбак и на правильные снасти не жалею денег,но в вопросах рыбалки я достаточно продвинут и потому понимаю где и как буду использовать преобретенные дорогие игрушки. В искусстве бонсай я делаю первые шаги, 3 сезона это очень маленький опыт. И я понимаю что к хвойникам я ещё не готов ни морально ни агротехнически, да и не особо они нравятся мне. Хотя прошлой весной я начал процесс выкопки сосны из леса так что либо в начале этого либо следующего сезона у меня появится первая ямадори сосна. Но это уже совсем другая история...
Деньги тлен,на всякую ненужную фигню каждый из нас тратит массу денег,а что такое 5 тысяч в наше время.

 

Я пока не знаю что с ним делать дальше. Обеспечу грамотную агротехники,а там посмотрим. Может ещё кто из форумчан что посоветует)))Но даже если нет,то все равно расскажу\покажу что сам придумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....прошлой весной я начал процесс выкопки сосны из леса так что либо в начале этого либо следующего сезона у меня появится первая ямадори сосна. Но это уже совсем другая история...

 

А вот это правильно. Обычно все начинающие спешат-торопятся, оставляя за собой шлейф замученных деревьев..... С фикусом тоже не спешите, приглядитесь.... Единственное что бы лично я сделал сразу, так это пересадку.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два дня назад в Сокольниках женщина выбирала подарок мужу за 7500 руб. Ей предложили 3 варианта белой сосны (одна из них привитая). Высота деревьев сантиметров по 15, толщина ствола у основания около 2х см. Это конечно не 15-20 см, но это сосна, а не фикус, и это Япония, а не Голландия. Дело, конечно, личное. Можно ямадорить, можно выращивать из семян, можно делать отводки... Но по мне, уж если платить деньги, то за дерево, которое хотя бы в перспективе может стать бонсай, а не за банально изогнутый, разогнанный на гормонах, фикус.

И женщина с подарком 90%, что ошиблась, и ваши, Алина, представления о перспективах развития деревьев также крайне смутные. Но, поскольку дерево, действительно, уже куплено, сейчас данное обсуждение - полный оффтоп. На этом давайте его и закончим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, естественно, тут напрашивается стиль баньян. Ветки, в первую очередь те, которые пониже, стОит развести погоризонтальнее, и из них делать основу кроны. Если что-то и придется здесь удалять по-крупному, то это верхушку, но в любом случае, не сразу, а когда-нибудь в будущем. Обязательно пересадите дерево в максимально большую (которую сможете обслуживать) посуду с разбором корней. Мыть их или нет - вопрос спорный, у каждого свой опыт. Я бы, наверное, не стал, просто снял бы грунт, который легко отваливается, и распутал корни в основании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки направить более-менее чашеобразно со всех сторон. Расположение на картинке показано условно, без учета проекций, только чтобы объяснить, какую форму я имею в виду. А воздушные корни направить вертикально вниз.
Фикус.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы все воздушные корни удалила. На данном этапе формирования дерева они вообще не нужны.Они мешают развитию основной корневой системы, а в местах соединения с несформированными скелетными ветвями образуют некрасивые утолщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы все воздушные корни удалила.

Я бы не стал, потом попробуй новые вырастить в нашей климатической зоне, не прибегая к сооружению спец теплицы.

 

А воздушные корни направить вертикально вниз.
post-6073-1451257850.jpg

 

Думаю дерево сразу преобразится. Сейчас воздушные корни как бы сливаются с ветками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно научить дерево питаться за счёт основной корневой системы. Тогда и небари будет формироваться, и ствол будет утолщаться. Если опустить воздушные корни вертикально вниз, то некоторые из них будут в 10ти см от основного ствола. Может это для кого-то и прикольно, но я ни у кого из японцев таких бонсай не видела! По мне, велосипед уже давно придумали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно научить дерево питаться за счёт основной корневой системы. Тогда и небари будет формироваться, и ствол будет утолщаться. Если опустить воздушные корни вертикально вниз, то некоторые из них будут в 10ти см от основного ствола. Может это для кого-то и прикольно, но я ни у кого из японцев таких бонсай не видела! По мне, велосипед уже давно придумали!

Алина,
Первое, фикус не имеет никакого отношения к классическим японским деревьям.
Второе, школ бонсай/пенсай/пенджинг и т.п. существует не менее 100шт, и большинство из них располагаются не в Японии, а в Китае, Корее, Вьетнаме, Тайланде и т.д.
Третье, японские школы бонсай просто более раскрученные и с более изящными формами деревьев.

 

Бонсай это элемент природы созданный человеком, и в данном случае фикус растение тропическое, поэтому из него лучше всего и получится дерево в тропическом стиле ,к примеру как говорил Сергей баньян, а делать из него классический японский бонсай бессмысленно.
Алина, советую Вам почитать книгу Крейга Кассинса "Школа бонсай" в ней он кратко описывает основные школы бонсай, в сети эту книжку найти не сложно, для расширения кругозора очень пригодится.

 

Относительно нэбари и воздушных корней, действительно со временем ветка от ствола до воздушного корня может стать тоньше чем от воздушного корня до края самой ветки. Как я полагаю избежать этого можно путём ограничения корневой системы конкретного воздушного корня т.е. выращивать баньян как несколько отдельных деревьев объединённых одним стволом и следить за корневой каждого воздушного корня. А по поводу главного ствола, можно разгонять его с помощью жертвенной макушки, выгонять её потом удалять полностью и выгонять новую и опять удалять.
По сути в природе баньян это роща из деревьев имеющих основной материнский ствол, поэтому и в формировании деревьев в этом стиле нужно на это ориентироваться.

 

Pinch, Практический совет по созданию дополнительных воздушных корней, можно делать небольшие плёночные теплички на разных частях растения и поддерживать в них повышенную влажность. Как вариант прячете нижнюю часть растения в такую тепличку и количество воздушных корней заметно увеличится. У меня во флорариуме ф. Бенжамина этими воздушными корнями просто "плюётся" во все стороны от каждого узла, особенно на молодых побегах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, естественно, бонсай из фикуса никогда не был японским бонсай.
Во вторых, я предложила более лёгкий способ ухода по сравнению с созданием тропических условий каждому воздушному корню.
В третьих, можно равняться на кого угодно, но я предпочитаю равняться на школы с более изящными формами деревьев - на лучших!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во вторых, я предложила более лёгкий способ ухода по сравнению с созданием тропических условий каждому воздушному корню.
В третьих, можно равняться на кого угодно, но я предпочитаю равняться на школы с более изящными формами деревьев - на лучших!

Алина, я тропические условия предлагаю создавать только на период отращивания корня, как только он дорастёт до уровня грунта и укорениться (а делает у фикуса он это очень быстро) можно тепличку разбирать и выращивать дальше как обычно. Мы бонсаисты народ такой, что не ищем лёгких путей :)

 

Китайцы, к примеру, уверены что их школы лучшие и что японский бонсай это вообще не бонсай. Здесь получается вопрос из серии "мой кунг-фу лучше твоего кунг-фу" - бесконечный цивилизационный и культурный спор. И какие деревья больше нравятся, изящные или как "топором рубленные", зависит от самого человека. Так что, какие школы лучшие а какие нет, давайте не будем судить, пока сами во всех подробностях их не изучим.

 

Повторюсь, что бонсай/пенджинг и т.д. это уменьшенный образ природы, и почему бы не создать образ тропической природы, о. Окинава тоже Япония, хоть и находится в тропиках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сенсей по каратэ говорит что, если движение красивое, то оно правильное! Для тех, кто сам не видел - можно посмотреть бонсай-сайты любых стран. Ответ будет один. Японские бонсай самые красивые и изысканные!!!

 

Алина - ваше дело и ваше право равняться на кого и на что угодно, но оставьте, пожалуйста, эту категоричность и не требуйте, чтобы другие равнялись на то, что вы полагаете "лучшим". Вы считаете, что вы видели больше других присутствующих на форуме и сайтов, и бонсай - да, пожалуйста, пребывайте и дальше в этом блаженном заблуждении :)
Дальнейшие ваши сообщения по кругу об одном и том же буду считать офтопом и удалять.
Эта тема - о конкретном фикусе ретуза.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сенсей по каратэ говорит что, если движение красивое, то оно правильное! Для тех, кто сам не видел - можно посмотреть бонсай-сайты любых стран. Ответ будет один. Японские бонсай самые красивые и изысканные!!!

Алина, давайте договоримся что Ваше мнение не единственно верное, а одно из множества. Ведь цель нашего форума это взаимное обучение строящееся на множестве мнений, и каждое из них мы принимаем во внимание, но не одно из них не является окончательно верным. Мы видим Ваше мнение, но из-за того что не знаем Вашего уровня знаний в бонсай нам сложно судить насколько оно авторитетно для нашего форума.
За 10 лет на этом форуме я видел множество различных мнений, но в любом случае ни одно из них не отрицаю и считаю возможным для обсуждения.
Приглашаю Вас посетить наши периодические встречи и мероприятия :).

 

Красивое дерево красиво само по себе независимо от того в каком стиле или какой школой оно выполнено. Всё остальное формализм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за офтоп.
Павел не могли бы вы показать ваш флорариум с фикусом. Очень интересно т.к. сам хочу вырастить баньян в домашних условиях.
Конечно лучше в отдельной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух господа,ну и разгорелась у вас тут неслабая предпраздничная полемика. Я почитал и немного опешил)))

 

Начну с того что у меня появился вопрос что имел ввиду Сергей Кондратенко когда писал:
Ветки, в первую очередь те, которые пониже, стОит развести погоризонтальнее, и из них делать основу кроны.
Вот собственно не догоняю ,как должна выглядить крона из нижних веток. Имеется ввиду что нижние ветки со временем станут основным стволом ,а нынешняя макушка будет обрезана. То есть стараться разрастаться больше "вширь" чем "в высь". Я правильно понимаю?
Ну и конечно сейчас будет интересно гнуть ветки, они весьма упругие и неподатливые. Хотя это наверное на мой взгляд.

 

После или во время праздников буду пересаживать и тянуть ветки. Как лучше ветки тянуть проволкой или оттяжками? У меня просто нет опыта разгиба таких отнасительно толстых веток .

 

Павел Вам тоже спасибо на счёт тепличек подумаю,но даже если не надумаю то все равно весь летний сезон просидит в теплице,что уже хорошо.
Хотя может далеко забегаю и для начала его надо успешно пересадить и реабелитировать.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начну с того что у меня появился вопрос что имел ввиду Сергей Кондратенко когда писал:
Ветки, в первую очередь те, которые пониже, стОит развести погоризонтальнее, и из них делать основу кроны.
Вот собственно не догоняю ,как должна выглядить крона из нижних веток. Имеется ввиду что нижние ветки со временем станут основным стволом ,а нынешняя макушка будет обрезана. То есть стараться разрастаться больше "вширь" чем "в высь". Я правильно понимаю?
Ну и конечно сейчас будет интересно гнуть ветки, они весьма упругие и неподатливые. Хотя это наверное на мой взгляд.

Имеется в виду, что нижние ветки, по крайней мере, в ближайшие годы, будут давать кроне нужный объем. Основным стволом они не станут. Ствол у дерева уже есть, и он вполне подходит для работы. Ветки надо разогнуть, чтобы у них была форма эдакой широкой чаши; я примерно изобразил, какой контур имеется в виду.

 


После или во время праздников буду пересаживать и тянуть ветки. Как лучше ветки тянуть проволкой или оттяжками? У меня просто нет опыта разгиба таких отнасительно толстых веток .

Скорее всего, оттяжками будет проще. Но вы попробуйте и так, и так, и выберите способ, который в вашем случае работает лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Фикус вчера пересадил в 14 л. тазик)). С отмыванием корней.Оттяжки и проволку не ставил, пока что. Внимание вопрос: после пересадки растение притеняют,но это от прямого солнца,а под искусственное освещение можно сразу ставить? Помещение с досветкой более холодное, стоит ли ставить сразу под лампы,но в более холодное или без ламп ,но в более сухое и значительно более тёплое. Опасаюсь загнивания и без того немногочисленных корней.

 

За низкое качество фото извиняюсь, но в этот раз качество не принципиально))

post-25285-1452076362.jpg

post-25285-1452076381.jpg

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сразу не отрезали некоторые абсолютно не нужные ветви, зачем дереву тратить силы после пересадки?

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему сразу не отрезали некоторые абсолютно не нужные ветви, зачем дереву тратить силы после пересадки?

Знаете Игорь,а я всегда думал что обрезка это дополнительный стресс. Поэтому все обрезки оставил на конец весны.что бы потом за лето мог обрости. Ну ,а во вторых пока не очень понимаю что обрезать. Как то я его ещё не докрутил,не до смотрел. Если есть предложения по обрезке с удовольствием выслушаю.

 

И вопрос с местом пребывания на первые пару- тройку недель после пересадки все ещё открыт. Тепло,сухо и мало света vs прохладно и досветка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие конкретно температуры в холодном и теплом помещениях?

 

Насчет обрезки поддерживаю - надежнее пока не спешить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В более теплом +25 и ощутимо суше, против + 17 в более холодном и чуть более влажно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например толстенную ветку, на переднем плане, которая потом идет вверх. Не понимаю, какой стресс? Там корни и крона явно не соответствуют друг другу, дереву будет легче с меньшим кол-вом веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...