Перейти к контенту

Фикус ретуза и бонсай


Рекомендуемые сообщения

Что то "темка" подгуляла немного, надо что то делать ))
Так вот... Интересует такой вопрос... С самого начала да и сейчас ( в некоторых темах ) "авторитетные" люди, пишут, что "ретуза" не является бонсай! Почему???
И в тоже время, на форуме, одни только "ретузы" ! и те же люди дают по ним советы! Как вас понимать уважаемые?
То ты Грыня... то ты не грыня... ))) Всех с праздничками !!!

 

Для "темки" ваш вопрос офтоп, выделено в отдельную.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При желании из любого дерева можно вырастить бонсай, но в тоже время, какое либо дерево в горшке не всегда является бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С самого начала да и сейчас ( в некоторых темах ) "авторитетные" люди, пишут, что "ретуза" не является бонсай! Почему???
И в тоже время, на форуме, одни только "ретузы" ! и те же люди дают по ним советы! Как вас понимать уважаемые?
То ты Грыня... то ты не грыня... ))) Всех с праздничками !!!

 

Та ретуза что стоит на толстых каудексных корнях - 1000000% НЕ бонсай, а ретузы у которых именно ствол толстый вполне себе бонсай. Каудексный корень состоит из больших рыхлых клеток запасающих воду, а ствол состоит из сложного сообщества различных клеток, и поэтому при недостаточном поливе или наоборот при заливании каудекс или сдувается или сразу сгнивает, а ствол физических размеров не меняет. + с каудексом ничего сделать невозможно, только удалить. Причём все фикусы с каудексом это растение из двух частей, каудекс от одного фикуса, прививка сверху совсем от другого. Проще говоря - ретуза на каудексных корнях это коммерческая бонсайная разводка на деньги неопытных "бАнЗаистов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том жешььь..... Перечитывал форум... Думаю, ну ладно... в 2012 такое писали, ну ладно... считали себя супер бонсаистами! Но... но и сейчас такое встречаю! Удивляет... Вот что и удивляет, что форум сейчас на "ретузах" только и держится! Один, за почти 100 $ покупает... другие пишут спасите помогите... и у всех "РЕТУЗЫ" ! Это все и понятно... в домашних условиях, содержать бонсай... выбор оч не велик... фикусы и остаются. Самые неприхотливые, и практически не убиваемые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и у всех "РЕТУЗЫ" ! Это все и понятно... в домашних условиях, содержать бонсай... выбор оч не велик... фикусы и остаются. Самые неприхотливые, и практически не убиваемые!

 

Классных фикусов существует очень много, но ретузы просто более коммерчески адаптированы. А остальные видовые фикусы нужно добывать где то или семенами или в ботсадах или в поездках по тропикам. Ретузы просто очень доступны и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только недавно из Туниса приехал ( привез пучек веточек ) Никогда не думал, что это огромные красавцы, с белоснежной корой! И никогда бы даже не подумал, что это "ретузы" ! Они сами по себе, выглядят, как огромные бонсай! Шикарные деревья! Свои связал пучком ( штук семь ) посадил на крышку... Пока полет нормальный... Ни одного выпадения... Листья старые желтеют... За то из всех стволов поперли молодые листики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только недавно из Туниса приехал ( привез пучек веточек).Свои связал пучком ( штук семь ) посадил на крышку... Пока полет нормальный...

 

То есть как не крути, а в ряду ретуз на форуме прибавление. С чем я вас и поздравляю.)))
Тут как не крути, а в квартире мало что можно завести хотябы с минимальной гарантией того что это сможет жить годами...вот и остаётся мирты да фикусы ростить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же! Теряется мысль, самой мысли)) Мы не в "Ипонии" все живем! форум и создан, как не банально, но для простого общения!
И когда видишь от модератеров высказывание... сухие и не оч вежливые... с какими то переадресациями... Люди к вам с проблемами ( реальными ) а вы их на ... переадресацию !
Я сам этот форум давно читаю, у меня много растений, но темку создать... желания нет! Модеры грубияны, хотя и завуалированные ))
ЛЮДИ ! Будьте более лояльны и к вам потянутся люди! А своими высказываниеми вы отпугиваете людей! Форум на "ретузах" только идержится! А вы их снимаете и сымаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ретуза" не является бонсай! Почему???

 

DmItRiY81, а не путаете ли вы сорт растения с понятием бонсай?
Бонсай - способ формирования дерева. Бонсай можно сформировать из разных видов и сортов деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ретузы просто очень доступны и всё.

 

А я вот тут немного не соглашусь. Не только в доступности дело,если бы речь шла только о доступности то тут на первом месте бенджамина. Мне лично очень нравится кора у ретузы, для меня любо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня много растений, но темку создать... желания нет! Модеры грубияны, хотя и завуалированные ))

 

Зря не создаете,было бы интересно.вот мне лично не хватает общения на агро\бонсай тематику,ну не с кем мне об этом общаться,и я начал потихонечку темы создавать. Очень общаться охота))
А что касается модераторов, то они отсылают только когда люди откровенную чушь или супер боян спрашивают.
Да чувствуется что на форуме есть основной костяк старожилов,но в целом они не отгараживаются, а зачастую весьма словоохотно идут на контакт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот тут немного не соглашусь. Не только в доступности дело,если бы речь шла только о доступности то тут на первом месте бенджамина. Мне лично очень нравится кора у ретузы, для меня любо))

Бенжамина всегда растёт в квартирах длинными палками и без спец усилий толстеет медленно, а ретуза сразу бонсайно выглядит, и те же китайцы и другие производители для европейского рынка не делают "бАнзАй" из бенжамин.
А кора действительно интересней чем у бенжамин, хотя у тех ретуз что я видел в Турции и на Кипре кора у больших деревьев довольно гладкая, видимо это какое то сортовое/видовое отличие.

 

А ретузы в Турции в Белеке я тоже не сразу узнал, всё ходил и думал, что за деревца-шарики с розоватыми ягодами, ну не мог я предположить что ретузы там в о.г. растут. А потом просматривая свои же фотографии вдруг узнал :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как многие , не имеющие возможность содержать дома ничего кроме тропиков. Начинала именно с Бенджаминов. Но в последствии пришла к Редузе-Мкрокрпе. На мой взгляд они более отзывчивы и податливы в формировании. Так что Ретуза - наше всё :D

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел... Сколько, сколько... а от вас в первые слышу, что на каудекс еще что то прививают ! ))

 

И я за фикусыыыыыы )) Для нас с вами, это самое оно! Видов море... Кому что, выбирай любой и расти!
Просто вернемся к нашим барашкам. Не понимаю, почему все кричат, что это не бонсай? Каудекс? Так обрезал и расти что душе угодно!
В Тунисе в доль дорог растут бенжики... сорт не знаю, такие пестрые, листики маленькие, хоть бери и выкапывай, готовый бонсай))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел... Сколько, сколько... а от вас в первые слышу, что на каудекс еще что то прививают ! ))

 

Не на сам каудекс а на ствол от которого каудекс отрос, но ствол обычно такой короткий что получается что ветки почти из корня сразу растут.

 

Просто вернемся к нашим барашкам. Не понимаю, почему все кричат, что это не бонсай? Каудекс? Так обрезал и расти что душе угодно!

Каудекс это раздувшийся корень, в природе он всегда под землёй бывает, как картошка.
В природе таких деревьев стоящих на толстенных корнях не бывает, а бонсай это всё же уменьшенный образ природы.
И при каудексе никакого нэбари и быть не может, проще говоря ничего хорошего из этого не получится, только зря время потратится. Да и уродлив он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мужчины, вот вас понесло в одном диалоге каждый о своём говорит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел... что на него еще прививают и за чем?))
Да и сам каудекс ... Есть например Адики. Очень хорошо смотрятся именно за счет своей "попы" )) И бонсаи с них великолепные получаются! Инебари делают.
Да и любую ретузу, можно снять с "попы", и выращивать нормальное дерево. Просто не понимаю... зачем кричать, что это не бонсай, когда можно просто дать дельный совет, и рассказать человеку, что и как нужно делать?!
Если уже пошла такая пьянка... то из любого растения ( при желании ) можно вырастить бонсай!
Ну и естестно... понимая, что и как, нуно делать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай - это растения, сформированные в соответствии с определенными канонами. Поэтому не нужно мешать в одну кучу бонсай и просто растения с толстыми стволами. Они могут быть вполне симпатичными, но при этом не имеют к бонсай никакого отношения. Наш форум посвящен именно бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем моем уважении... Но где "ваш" форум, а где наш? Я думал, что само понятие форум, подразумевает под собой понятия простого общения!
И ни как не разделяется на ваш и наш. Из 12 тем форума, может только в одной можно найти, что то похожее на бонсай, да и то с большой натяжкой. Поэтому я не понимаю, почему вы так голословно заявляете, что это форум ИМЕННО бонсай!??? Обычные люди... растения... вопросы... спасите, помогите, жучки да паучки... палки, копалки... Так давайте вы будите более лояльно к нам относиться? К простым обывателям, и не будите делать таких громких заявлений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении.... Из 12 тем форума, может только в одной можно найти, что то похожее на бонсай, да и то с большой натяжкой. Поэтому я не понимаю, почему вы так голословно заявляете, что это форум ИМЕННО бонсай!???

 

Дмитрий вы меня конечно простите,но в вашем вопросе и есть ответ. Лично я вижу проблему форума в том что в действительности. Большинство посетителей это люди которым подарили голландский пень и у них естественно масса ну совсем элементарных вопросов,связанных просто с ленью хоть что то почитать. И вся эта масса одинаковых и не интересных тем в конечном итоге только забивает результаты поиска.половина из этих "счастливых" обладателей бонсай даже второго раза на форум не заходят.
Собственно в том числе и в наших руках делать контент форума о бонсай. Если мы с вами в гневном порыве не на бронивик будем лезть,а в книги хотя бы по агротехнике, а потом и по бонсай,то глядишь некоторое время спустя тоже сможем вынести на общий суд что-то интересное.
А если вернутся к началу разговора где вы переживали о негативе форумчан к фикусам.хочу вам посоветовать посмотреть темы Альберта(пользователь fevral6) хотя вы наверняка их видили. Нету в его темах плевков завсегдатых форумчан. Потому что человек не без таланта. Пусть и со своим виденьем. Но вот лично меня очень вдохновило фикусами позаниматься.
Так что хорош кидаться на мельницы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум и правда не богат на новые интересные темы, а все потому что не так много здесь людей со множеством интересных растений. Да и не думаю что с каждым днем бонсаистов в России становится значительно больше. 80% новых посетителей приходят узнать почему умерла их кармона, и на месте модераторов я бы уже расстреливал за такие вопросы; несколько лет прошло, а вопросы одни и те же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Миша
поднимает остальные 20 % тем за 2010 год, чтоб хоть как то оживит его )))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил. Я далеко не Мигель де Сервантес !
Об чем и пишу... что модератеры должны наоборот привлекать людей, заинтересовывать их, давать какие то полезные советы!
А не посылать всех на.... на гугель! В гугле по любому вопросу хватает инфы. А на форум, люди приходят, чтоб пообщаться, поделится опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завлекать, привлекать.... Если кому что то действительно нужно, он формацию найдёт и на форуме останется, хотя бы в статусе читателя. И вопросы, действительно, от лени. Народ настолько ленив и привык к холяве, что не трудятся просмотреть темы на форуме. В чём смысл удерживать на форуме людей, тупо "потреньдеть"?

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При всем моем уважении... Но где "ваш" форум, а где наш? Я думал, что само понятие форум, подразумевает под собой понятия простого общения!
И ни как не разделяется на ваш и наш. Из 12 тем форума, может только в одной можно найти, что то похожее на бонсай, да и то с большой натяжкой. Поэтому я не понимаю, почему вы так голословно заявляете, что это форум ИМЕННО бонсай!??? Обычные люди... растения... вопросы... спасите, помогите, жучки да паучки... палки, копалки... Так давайте вы будите более лояльно к нам относиться? К простым обывателям, и не будите делать таких громких заявлений.

 

DmItRiY81, собственно, вам уже ответили, я только немного дополню. НАШ форум является тематическим бонсай-форумом, так как именно бонсай он посвящен. Заметьте, это причина, а не следствие, то есть бонсай-форумом он стал не после того, как в нем по странной случайности началось обсуждение бонсай, а изначально был так задуман. А чтобы те, кому интересна тема бонсай, могли быстро и удобно ориентироваться на форуме, у него существует определенная структура и имеются установленные правила. Соответственно, то, что нарушает это удобство, является оффтопом. А так, да, люди мы самые обычные, с жучками-паучками и палками-копалками, и относимся максимально лояльно к тем, кто к нам приходит, чтобы пообщаться (даже если не на бонсайные темы), но просим соблюдать наши порядки :)

 

Также уточню, что для общения на отвлеченные темы специально существует замечательный раздел "Не по теме". Там нет никаких ограничений, за исключением, конечно, стандартных правил вежливости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об чем и пишу... что модератеры должны наоборот привлекать людей, заинтересовывать их, давать какие то полезные советы!
А не посылать всех на.... на гугель! В гугле по любому вопросу хватает инфы.

 

Вы видимо мало общались на цветочных форумах, особенно где большинство модераторов девушек, там вас заклюют сразу и без поворотно.

 

Модераторы должны только модерировать в соответствии с правилами, остальное на их усмотрение кого и куда послать/направить. Форум не коммерческая организация и не ставит себе целью привлекать народные массы. Кому тема бонсай очень интересна тот на форуме в любом случае останется.

 

А на форум, люди приходят, чтоб пообщаться, поделится опытом.

Если на вопросы типа: "мне подарили вчера бонсай на листике точка и кончик подсох срочно спасайте" (а при этом на фото обычное в меру здоровое растение) , человеку дают подробный ответ и рекомендации по уходу, а он в результате делает всё наоборот, никого не послушав и потом через месяц ноет что дерево загнулось, то такого рода "темы" для общения мне не интересны. И каким опытом со мной может поделиться этот человек, если опыта у него нет и не будет. А делиться своим опытом с этим человеком бессмысленно, так как он не то что от бонсай, а даже от примитивного комнатного растениеводства так далёк, что иногда даже страшно становится. Поэтому их и посылают в поиск и на цветочные форумы, пусть сначала азы узнает/заучит, а потом если действительно бонсай ему интересен он всё равно вернётся, ну а если не вернётся то туда ему и дорога. А таких разовых посетителей в последние лет 5-7 на форуме полно. И проблема я думаю даже не только в лени этих людей, а в слабой образованности, они обращаются на форум как в службу техподдержки каких нибудь телефонных сетей или ещё каких то технических устройств. Они даже не могут понять что растение это не принтер, компьютер или смартфон, у них знаний и кругозора на это просто не хватит. И скажите пожалуйста зачем нам засорять форум такими ничего не желающими реально узнавать и работать над собой людьми.
И в этом болоте пустых вопросов часто тонут очень интересные темы.

 

Да и для пообщаться существует много других форумов или скайп, например. О чём мне общаться с человеком который после двух трёх посещений или сообщений уйдёт с форума навсегда. Я лучше пообщаюсь с теми кого знаю давно и с кем уж точно есть о чём поговорить.

 

Вот из последних примеров
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13795
И где тут про бонсай??? "У фикуса что то с листьями", да они там просто тупо подсохли из за недостатка влажности и всё, и для чего нам такие темы??? Каким бесценным опытом этот человек с нами может поделиться???

 


Предлагаю модераторам эту нашу тему перенести обратно в раздел "Не по теме".

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы видимо мало общались на цветочных форумах, особенно где большинство модераторов девушек, там вас заклюют сразу и без поворотно.

 

Меня конечно об этом никто не спрашивает, но не могу не прокомментировать. Сколько раз заходил на цветочные форумы и пытался найти что то полезное, но находил только тяжелую стадию шизофрении и культивирование мракобесия. женские цветочные форумы это край. Пусть лучше тут модеры будут хоть трижды садистами, но тут есть хорошая инфа, в отличии от" рвоты радужного пони" на тех форумах. Это ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...