Перейти к контенту

Высыхает можжевельник (помогите определить, что с ним происходит)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Бонсай можжевельник (Janiperus) получила в подарок от мужа в конце сентября. Покупал на бонсай.рф.
Земля, плошка, удобрение в комплекте.

 

Муж принес его домой как раз в только начинающиеся заморозки, но он выстоял месяц в хорошем состоянии - зеленый, живой, радостный. Немного смутил белый налёт на стволе почти у корней.
Поливала, как написано, по мере высыхания земли, два раза по 200-300 мл отстоявшейся, отфильтрованной водой комнатной температуры. Давала воде пролиться полностью. Затем уже без капающей с дна воды ставила в поддон. Стоял в комнате в значительном удалении от окна и солнечного света, в тепле.

 

post-25601-1453451702.jpg post-25601-1453451680.jpg

 

Поначиталась разных форумов об обрезке итд., решилась придать ему форму (уж больно лохматый был). Не обстригала, но прищипывала иголочки подушечками пальцев. Теперь понимаю, что зря, надо было дать время привыкнуть к новой обстановке. Первое время всё было в порядке.
Пару раз удобряла - с периодичностью раз в месяц, специальным удобрением для бонсай (пришло в качестве подарка), из расчета 1:20. Один колпачок удобрения на 20 колпачков воды. Удобрение вносила после основного полива во влажную почву.

 

Ближе к декабрю можжевельник стал сохнуть. Перестала удобрять его и переставила поближе к свету на подоконник (стеклопакеты, но может быть небольшой сквозняк). Поставила увлажнитель воздуха рядом, чтобы было комфортнее деревцу. Вдобавок ко всему, маленькая дочь раскопала с одной стороны землю (или что-то наподобие того), почти до корней и повыбрасывала ее из плошки. Пришлось собрать (крупинки маленькие, сухие) и аккуратно уложить обратно. Когда укладывала обратно, увидела на корнях проволоку. Это мне тоже показалось очень странным. Зачем проволоку оставлять в корнях?

 

С тех пор поливаю по мере высыхания земли, можжевельник стоит на подоконнике (там нет сильного солнца, но прохладно). Начали осыпаться иголочки, заметны коричневые сухие иголки в кроне дерева.
post-25601-1453451739.jpg post-25601-1453451777.jpg
post-25601-1453451788.jpg post-25601-1453451754.jpg
Помогите, пожалуйста, определить, что происходит с моим бонсай, можно его спасти или нет, что делать.

 

Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему пациент скорее мертв, чем жив.

 

"Стоял в комнате в значительном удалении от окна и солнечного света, в тепле."
Можжевельник не комнатное растение, ему нужен свежий воздух и много солнца.
Также он нуждается в периоде покоя- зимовке, подготовку к которой нужно было начать в то время как он у вас появился. К зиме он должен был стоять в светлом помещении с температурой близкой к 0'С, но не ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может есть еще шансы его спасти?

 

Мне хотя бы надо понять, что произошло. Не хватило солнца свежего воздуха или что-то еще?
Может, поможет пересадка и смена условий проживания?

 

Спасти его уж очень хочется!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К зиме он должен был стоять в светлом помещении с температурой близкой к 0'С, но не ниже.

Почему не ниже? Мои на улице зимуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно было дожидаться просыхания субстрата. Тем более при таком теплом содержании.
Проволока в корнях держит растение в горшке. Снизу проволока выходит через сливные отверстия?
Пересадка не поможет, только повредит.
По фото не слишком хорошо видно состояние растения, но если хвоя, не изменив цвета, засохла - шансов почти нет. При содержании в прохладных условиях, если в растении осталось хоть что-то живое, оно может выжить, но на восстановление прежнего состояния уйдут долгие годы. И все эти годы придется над ним трястись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не ниже? Мои на улице зимуют.

То есть он совсем холода не боится? И что значит зимовка? Без полива и обрызгивания, я правильно понимаю? И дерево не засохнет?

 

Что мне можете посоветовать? Как мне быть с моим деревцем? Так хочется его сохранить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно было дожидаться просыхания субстрата. Тем более при таком теплом содержании.
Проволока в корнях держит растение в горшке. Снизу проволока выходит через сливные отверстия?
Пересадка не поможет, только повредит.
По фото не слишком хорошо видно состояние растения, но если хвоя, не изменив цвета, засохла - шансов почти нет. При содержании в прохладных условиях, если в растении осталось хоть что-то живое, оно может выжить, но на восстановление прежнего состояния уйдут долгие годы. И все эти годы придется над ним трястись.

Спасибо, что просветили по поводу проволоки, у и не знала, на что подумать. Да, снизу 2 отверстия в днище, там проволока и выходит.
Хвоя побледнела, а теперь и начинает опадать немного. Изначально был насыщенный зеленый цвет, теперь - тусклый почти серый.
Но есть еще несколько участков, ближе к стволу, где еще есть зеленые хвоинки и побледневшие немного.

 

Где порекомендуете держать в прохладных условиях? Балкон у меня не застеклен, выставлять на мороз опасаюсь, как бы хуже не стало.
Пока стоит на подоконнике, там прохладно, но не 0. И иногда немного продувает от проветривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санина, в помещении- ключевое слово)

 

Karakogtena, у него хвоя живая осталась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санина, в помещении- ключевое слово)

 

Karakogtena, у него хвоя живая осталась?


Есть, совсем мало. Менее 90%. Остальная посветлела и высохла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасать уже нечего. Лучше фикус заведите. Можжевельник наверно и можно держать в квартирных условиях, но это для более опытных и энтузиастов-любителей хвойных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...