Перейти к контенту

Карантин новой азалии


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. На днях купил у Валерия азалию. Так как она с "привитым" красивым мхом (я его немного опасаюсь, так как одно растения уже погибло именно из-за мха и занесенной в нем "заразы" - даже после полноценного карантина самого мха"), то решил сделать стандартные процедуры по карантину для нового растения. После деликатного применения Актары нашел много таких червей. Если снимать мох с субстрата, то в нем еще такого добра (дохлого и полудохлого) достаточно.
Вопрос: критично/не критично? Мох убирать весь в дальнейшем? Через пару недель Актару стоит повторять или тяжеловато для растения будет?
Пересадку делать полноценную не буду - с азалией, боюсь, не получится. Деликатно подрежу нижнюю часть субстара (миллиметра 3-5) - чтобы в большую по объему, но менее глубокую плошку перевалить. Все буду делать в феврале - марте. Как растение поймет, что с ним произошло (оно дома стоит теперь на холодном подоконнике, что, безусловнно, самый страшный стресс с точки зрения содержажния азалии).
Заранее благодарю за советы,

post-25003-1454268648.jpg

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалии даже на балконе себя плохо чувствуют, а уж дома - вообще не хорошо. Единственный более-менее рабочий вариант - держать ее в теплице в течение вегеационного периода. Мох дома и сам погибнет.
По теме: достаточно критично, т.к. это не черви, а явно личинки насекомых. Так что лучше обработать еще раз, с погружением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь оперативный ответ.
Через неделю тогда ещё раз Актарой обработаю (первый также, как Вы и советуете, с погружением делал).
Вы считаете, стоит сейчас на улицу вынести (с учетом теплых температур) - или же, раз уже поменял температуру, в этом году не создавать дополнительного стресса и уже оставить в квартире?
П.С. С теплицей проблематично будет. В любом случае, если все будет нормально, будет постоянно на улице в следующем году до первого минуса - дальше будем наблюдать тогда...

 

Спасибо еще раз за советы. Если что-то еще надо знать - буду благодарен.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите:
А) Актара через неделю повторная - ок? Или две ждать? Вчера стал мох снимать самостоятельно (неделю в квартире живет шикарно он...) - в нем еще личинок пять нашел... В полудохлом состоянии, но всё же.
Б) Азалия (курумская) почувствовала тепло... Перевалку с легкой обрезкой могу сейчас делать, пока бутоны не раскрылись? Подрезать ком планирую минимально (0, 5 см по краям) - только с точки зрения "высвобождения" корней для нового грунта. Или не стоит? Просто горшок покупной битый у Валерия был - хочу в нормальную плошку пересадить на постоянное место жительства.
В) перед пересадкой стоит разведенным биоголдом подкормить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В) перед пересадкой стоит разведенным биоголдом подкормить?

Первый раз про такой метод слышу, поясните?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку лучше не делать сейчас, в крайнем случае сделайте перевалку, но очень аккуратно не потревожте корни. Удобрение пару недель не вносите. И обязательно нужна досветка.
Пересадку лучше сделать через год весной после цветения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полную пересадку вообще не планирую на этой азалии - если приживется, конечно, ещё в моих условиях. Только перевалка. Корни слишком деликатные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вторая азалия прижилась. В кануму пока не сажаю - и корневую не стал трогать. Актару перенесла хорошо. Единственное, потеряла немного бутонов и не факт, что особо цвести будет - ну да это не самое страшное... Пока оставил ее на улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня удалю все тогда
Спасибо!

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...