Перейти к контенту

У сосны сохнут и увядают ветки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подарили сосну 10-летнюю в прошлом марте. Сосна все это время чувствовала себя отлично и бодро. Содержится в комнате, на южном окне, летом регулярно выставлялась на открытое окно для проветривания. Полив по мере просыхания почвы (сейчас примерно раз в два дня, летом каждый день), подкормка по инструкции раз в три недели, с осени была прекращена опять же по инструкции. Пересадка не проводилась, опрыскивание летом два раза в день, в другое время раз в день. Все было с ней отлично, только в последнюю неделю сосна начала увядать. Иголки сохнут, стали менее зелеными и какими-то вялыми, сосна увядает буквально на глазах. Подскажите, пожалуйста, что делать? как спасти дерево?

post-25610-1454322605.jpg

post-25610-1454322651.jpg

post-25610-1454322702.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Содержится в комнате, , на южном окне...

И наверняка, под подоконником - батарея отопления?
Хвойные - не комнатные растения и требуют холодной зимовки.
Если вы так уверены, что весь остальной уход у вас правильный, то дело, в первую очередь в этом.
На форуме большое количество тем о зимовке (и статьи есть), легко найти через Поиск.
Еще бы определить, что это за "сосна" ), рекомендовал бы это сделать, в разделе Определитель.

 

p.s. А вы напрасно так уверены, что всё делаете верно, недаром в шапке страницы есть ссылки на темы, в т.ч. Как правильно задать вопрос.
Не знаю, что у вас за грунт, о котором вы не пишете, но в любом случае мне лично полив раз в два дня кажется крайне избыточным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна стоит не на подоконнике, поэтому от батареи она достаточно далеко. Воздух в комнате не сухой, использую увлажнитель воздуха.
К сожалению, в определителе моей сосны не нашлось. Она продавалась, как "Спящий дракон", ничего более не известно.
Какой грунт тоже не могу сказать, я не делала пересадку, поэтому грунт тот, в котором продали дерево. Я поливаю, когда грунт просыхает.
Скажите, можно что-то сделать, чтобы реанимировать? Верхние ветки еще бодрые, с зеленой крепкой хвоей. Сегодня ставила на окно, температура плюсовая была, кажется ему немного полегчало.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане. Меня так же как и Jur одолевают смутные сомнения по преднадлежности этой елки к соснам. Я думаю это ель нидиформис. А по содержанию: холодная зимовка не повредила бы ей. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, можно что-то сделать, чтобы реанимировать?

Да, создать условия, необходимые растению для жизни.
Выше уже писал, что для хвойных необходима холодная зимовка, в городских условиях, при отсутствии загородного дома идеально 0+5.
В квартире неминуемо погибнет.
Как это сделать, опыт форумчан - написано в многочисленных темах на форуме.

 

К сожалению, в определителе моей сосны не нашлось.

Ну так откройте тему и попросите определить )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все было с ней отлично, только в последнюю неделю сосна начала увядать.

Если сосна начала увядать к примеру сегодня, то плохо ей уже давно. Хвойные могут долго сохранять видимую здоровую хвою, а на самом деле уже быть мертвыми. Вспомните новогоднюю сосну на Новый Год, 2 недели стоит вообще без корней и выглядит зеленой и красивой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...