Перейти к контенту

Яблоня (самые основы)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать после цветения? Какие ветви оставлять для ветвления? Какую для верхушки использовать? Что убирать и убирать ли или лучше постараться развести в стороны?
Пока планирую пересадить в большую плошку до осени. Стоит?

 

С уважением,

 

П.С.Прошу прощения за такие фотографии...

post-25003-1454582973.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала удалил переднюю ветку в средине ствола и левую чуть выше слева на первом фото (правую и переднюю нижние ветки второе фото). Яблоня не комнатное растение и нуждается в зимовке.

post-22431-1454608092.jpg

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу зимовки, безусловно, понятно. Хотя европейцы пишут, что голландские версии могут иметь короткую зиму и за два месяца, в принципе, отдыхают. То есть, по сути, до декабря может достоять на улице. А после уже плавно вносить в холодную зону подоконников...

 

Вы считаете, что развитые ветви стоит удалять? Жалко, так как, по сути, они являются аналогом разветвления ствола нашей яблони средней полосы. То есть, мы стараемся все сделать единый толстый ствол и от него скелетные ветви. А что если сделать более-менее вразумительное основание; дорастить еще веток с другой стороны (благо почки, где надо раскрылись); постараться оттянуть уже имеющиеся немного в стороны и уменьшить в длину на пару сантиметров - с точки зрения пропорций?

 

Дмитрий, ещё раз спасибо Вам за совет.

 

И еще вопрос: сейчас до полноценной пересадки стоит перевалить в большую плошку с нормальным субстратом? Смущают бутоны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с лицом уже определились? Фото и правда, не очень информативные. Плохо видно снование ствола, поэтому трудно определить выигрышный ракурс.
Мне кажется Вы правы, радикально обрезать ветви, я бы не стала. Укоротить да, стоит. А во время сезона вегетации станет видней, что оставлять, и какая именно станет верхушкой.
До сезона полноценной пересадки осталось всего ничего, нет смысла травмировать дерево перевалкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутоны скоро распустятся. В течение дней 5-10 точно. Так что...у нее сезон свой. Поэтому и думаю. Просто в этом горшке и с этим грунтом до осени не особо хотелось бы. Она не сможет полноценно расти просто. Вот и думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы хотите пересаживать в бОльшую плошку? Если и пересаживать сейчас, бутоны надо все оторвать, если Вы их оставите дерево хуже перенесет пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про большую плошку думал только лишь из-за того, если Вы посоветуете много обрезать. С точки зрения разгона основных ветвей.
Ну и в любом случае надо будет менять субстрат. Сейчас там голландский торф.

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "разгона" веток большой горшок не нужен, да и вообще зачем их разгонять? С таким размером дерева Вы замучаетесь их обрезать тк они будут быстро перерастать... Если обрезать то до длинны, как на фото, обрезать и пересадить в такой же или в круглый(овальный) горшок. После всех процедур понаблюдать за деревом год, а там уже и сами определитесь чего да как.

 

post-4889-1454651227.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хотел. Спасибо, что подтвердили. И за "рендер" спасибо!) плюс пенёк убрать надо...
П.С. Но пересадку сделать или оставить на след сезон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку сделать надо, но после пересадки нужно обеспечить хорошие условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ещё раз за советы.
Пересадил вчера. Корни распутал и подрезал; ветки подрезал до листьев пока - остальное, если/когда приживётся уже. Что сделать с мертвой частью древесины (на этом месте был пенек), из которой идет некое подобие будущего основания? Гравером сделать что-то типа расщеплённой древесины/узкого продолговатого дупла? Просто немного отшлифовать и уменьшить в диаметре? Ничего пока?

post-25003-1454736728.jpg

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделя после пересадки прошла. Я считаю, успешно.
Корни были очень сильно подрезаны (убран центральный толстый и длинный корень); отчищены на 85 % от старого субстрата; вымочены в корневине. При пересадке засыпал много микоризы для яблонь (даже переборщил немного, но вынимать уже не стал). Под пакетом неделю, два раза в день проветриваю по часу. Опрыскивание с Эпином и Цирконом.
Первичную подрезку сделал. Кардинально, думаю, через месяц - когда уже она поймет новые условия содержания.
Кстати, где купить сернистую известь - древесину обработать, оставшуюся от пенька?

post-25003-1455224435.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При последних двух ракурсах с виду есть обратная сбежистость, но, надеюсь, когда обработаю гравером мертвую часть древесины, - картина более красивой будет... Хочется верить.

post-25003-1455224671.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, хотя горшок можно было пока побольше взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Вам за столь быстрые ответы.
Плошки есть и побольше. Перевалить? В принципе, корней обрезал очень много - место в горшке на год-два точно. Я вначале хотел вообще в пластиковый контейнер большого объёма высадить - но меня отговорили...

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

После пересадки; обрезания основного корневого кома; смены грунта; срезания всех бутонов. Мне кажется, яблоня очень старается...

post-25003-1456076418.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. Думаю, лучше тему в Моллсай перенести, если Вы посчитаете это правильным...

post-25003-1456076559.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уверенно обрастаем. Через месяц, чувствую, перевалю в большую плошку. Пусть растёт - не мучается...

 

П.С. Проволке на стволе не пугайтесь - это просто основа доя молодых двух побегов. Как одревеснеют - так и сниму этот "колхоз" сразу же. Летом будет стоять на воздухе. Ничего до следующего года делать не буду, кроме убирания пенька гравером и пришипывания. Хотя с такой густеющей кроной, чую, до весны дело с гравером останется...

post-25003-1457034740.jpg

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо было сразу в горшок побольше сажать, не пришлось бы пересаживать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...