Перейти к контенту

Кокосовый брикет рассыпается в пыль


Рекомендуемые сообщения

Везде пишут, что из грунта нужно исключить все то, что проходит через мелкое сито.

 

Купил в Красной Ниве брикеты кокосового торфа Tip Top Garden, пр-во Вьетнам. Он спокойно крошится руками, при этом образуется процентов 60 мелкой пыли, которая свободно проходит через сито для муки. Остальное - волокна и более крупные частицы. Да и набухает он никак не в 9 раз, как написано на упаковке. Увеличился в объеме раза в два а то и меньше. Вот сижу и думаю: это нормально вообще такой "торф" использовать?

 

Если буквально следовать советам по просеиванию, то больше половины кокоса придется выкинуть. Или субстрат цементирует только минеральная пыль, а органическая такого эффекта не имеет? Но сосновую кору ведь просеивают на пыль...

 

Планировал субстрат цеолит 40% + кокосовая стружка 40% + сосновая кора 20%.
Растения: вяз, гранат, сагереция, кипарис, самшит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не крошу брикет руками перед заливом водой, в этом нет необходимости.
Да, процент соотношения мелких частиц и более крупных у разных производителей кокосовых брикетов разный.
Идеально брать брикеты, содержащие кокосовые чипсы, но их нечасто можно в продаже найти.
Я отсеиваю и совсем мелкие частицы для составления грунта не использую.
В 2 раза как-то совсем маловато, может и не в 9, но в 4-5 раз объем обычно увеличивается )
Может, мало воды добавили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил для теста 4 вида кокосового грунта, разломал его как можно мельче и попробовал просеять.

 

1. TipTop Garden, Вьетнам, 60р. отсев 50%
2. noname "напрямую от производителя", Индия, 120р. отсев 25%
3. Cocoland Absolut+, Шри-Ланка, 180р. отсев 10%
4. BioGrow, 250р. отсев 25%

 

У Cocoland есть 3 вида фракций - мелкая, средняя и чипсы в упаковке 5 кг. Я тестил среднюю. Отсева очень немного, причем наполовину он состоял из волокон толщиной с волос, прошедших сквозь сито. Полагаю, что стоит использовать именно Cocoland. Его в Москве можно найти в разных местах, в т.ч. в виде чипсов.

 

post-25616-1455106502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил для теста 4 вида кокосового грунта, разломал его как можно мельче и попробовал просеять.

А зачем вы его просеиваете до замачивания? Процесс ради процесса? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как, во всех инструкциях для новичков сказано: просеивать на пыль все компоненты субстрата.
Собственно в этом и был мой вопрос - к кокосу это не относится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...сказано: просеивать на пыль все компоненты субстрата.

Именно так, но этот компонент для использования в субстрате вы получаете после замачивания, вот и просеивать следует после того, как вы его получите )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брикет замачиваю и разрыхляю, потом подсушиваю, что бы мелкие фракции не прилипали к крупным и просеиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда кокос не просеивал. Зачем? Совсем пылевидных частиц там нет, а крупные - не помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Уважаемые форумчане!

 

У меня возник вопрос по поводу кокосовых брикетов. Решил подготовить грунт примерно такой, как советуют в этой теме:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EA%EE%EA%EE%F1

 

Там написано, что нужно использовать кокосовый торф. После поиска в интернете я запутался в терминах, а поиск на форуме не помог... Подскажите, пожалуйста, чайнику, есть ли разница между "кокосовым торфом", "кокосовым субстратом", "кокосовыми волокнами", "кокосовыми чипсами", "кокосовой крошкой"? У меня есть ощущение, что кокосовые чипсы - это нечто отличающееся от всего остального, а остальное как раз - это то самое нечто, что продается в брикетах.

 

Если я неправ, поправьте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субстрат может быть чем угодно, надо смотреть. Волокно - это не торф. Крошка может быть тем, что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Субстрат может быть чем угодно, надо смотреть. Волокно - это не торф. Крошка может быть тем, что надо.

 

А нужен именно торф, да? Тот, что от компании "Fibre Family", подойдет?

 

c7b6895f3dfd44fc4a05e0e2b0ee945c.jpg

Изменено пользователем Krinistopen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...