Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

 

В парочке растений завелись сциариды. Пробовал "народные" методы (древесная зола, марганцовка, сера) - не помогло. Купил актару, хочу пролить почву. Только вот встал вопрос о концентрации. В магазине посоветовали 1 пакет (1,4 грамма) на 1 литр воды. Не многовато ли будет? Прошу совета. Заранее спасибо.

Изменено пользователем spenser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и на литр, она не фитотоксична. Но если не помогли народные методы, то и актара не поможет. Я несколько раз заливал, но им все не почем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Посмотрим, может еще кто-то поделится опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой инсектицид нормально подействует, в том числе, и актара. Желательно при проливе заткнуть сливные отверстия и заполнить горшок доверху, чтобы избежать не промочившихся участков. Также важно обработать все имеющиеся горшки с растениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей. Обработал все горшки, правда, отверстия не закрывал. Буду ждать результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обычно лень всех проливать, я просто посыпаю немного прямо на грунт. Работало всегда без осечек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОбрый вечер.
Поделюсь своим опытом борьбы с этой грибной мушкой.
Простой дихлофос - опрыскиваю им грунт и все как рукой снимает! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за информацию. Подожду недельку, если от актары эффекта не будет - попробую дихлофос :D Как растения на него реагируют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дихлофос - конечно не огнемёт, но тоже звучит жизнеутверждающе. Хотя уже слышал о таком способе борьбы с... да с чем угодно! :)
Я своих мошек изводил банальным громом - 2. Сыплю немного по поверхности грунта. На сколько это токсично не знаю, вероятно не "полезнее" дихлофоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дихлофос попадает на зеленые части растений, то они портятся - проверено в свое время :D Так что осторожнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...проверено в свое время :D Так что осторожнее :)

 


Спасибо, учту :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Всё - таки непонятно с концентрацией: на пакете написано 1г на 10л. Погуглил - пишут. что нужно 8г на 10 литров. Кто конкретно сколько делал? А то боюсь переборщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 г на 10 л - стандартная концентрация для порошкообразного препарата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 г на 10 л - стандартная концентрация для порошкообразного препарата.

 

Всё таки 8. Сделал 1 г - не помогает. Буду пробовать 8. А ничего, что осенью? Может лучше по весне сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вредители бодрствуют, то боритесь сейчас, зачем откладывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...