Перейти к контенту

Сращивание стволов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Бонсай занимаюсь всего год и пока у меня один подопечный кот. пытаюсь срастить. За год сращивания добился невеликих результатов т.к. на мой взгляд плотной стяжки проволокой не получилось, и поэтому хотел узнать вашего мнения по поводу сращивания стволов с помощью нейлоновых хомутов. Заранее благодарю всех неравнодушных за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представил срощенного подопечного кота! :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не очень большой опыт в бонсай, тоже начала со сращивания пучка фикусов. Правда у меня не стояло задачи срастить стволики по всей длине, поэтому я стягивала их только в верхней трети. Обматывала рафией, все срослось прекрасно где-то за год-полтора. Было даже почти не видно следов срастания :) правда потом я сверху примотала ещё несколько стволов, так что теперь гладкой поверхности снова долго ждать))

 

По поводу Вашего вопроса - я встречала на форуме в разных темах следующие советы:
1) обматывать стволы мокрой рафией, так как она при высыхании сжимается и сильнее стягивает стволы,
2) перед обматыванием зачистить тыльной стороной ножа места соприкосновения стволов для улучшения срастания.

 

Нейлоновыми хомутами я точно пользоваться не буду и никому не посоветую, так как даже рафия, если не уследить, оставляет шрамы на коре фикуса, а хомуты, на мой взгляд, уже при затягивании могут повреждать кору. Конечно, может быть, у других деревьев с менее нежной корой все иначе.
Кстати, на форуме точно есть темы по сращиванию, где использовались как раз хомуты-стяжки - поиск в помощь и удачи с Вашим деревом :)

Изменено пользователем Yulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...