Перейти к контенту

Фикус Кинки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, любители бонсай!
В прошлом году купил себе фикус кинки и дал ему немного освоиться у себя на подоконнике.
Не трогал его более чем полгода и уже не терпится сделать первые шаги в направлении формирования бонсай.
Но прежде чем приступать к делу, хотелось бы заручиться мнением более опытных членов клуба.

 

План у меня следующий:
1) к концу февраля - перевалить в горшок попросторней в ширину, т.к. корни уже переплели ком (после покупки я растение не пересаживал). Вместе с этим аккуратно скорректировать расположение в земле для того, чтоб была возможность срастить стволы. Стволы сращивать хочу как нарисовано на третьей картинке путем плотной обмотки. Скорее всего это будет изолента, обмотанная обратной (не липкой) стороной к дереву.
2) к середине марта произвести обрезку. Как именно это буду делать - еще не знаю. Читал, что необходимо на ветке с 7 листиками оставлять порядка 2-3 листиков. Обрежу некоторые ветки, которые пересекаются и/или растут внутрь в направлении ствола
3) к середине мая подрезать корни так, чтоб они разрастались горизонтально.

 

Хотелось бы услышать общее мнение - что правильно, что не правильно. Стоит ли заниматься сращиванием? Возможно стоит обрезать синий ствол сверху, ниже того места, где он разрастается в три ветки?
Каким было бы ваше видение, практические советы/рекомендации? Заранее благодарю
post-25628-1455560232.jpg post-25628-1455560241.jpg post-25628-1455560248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу что врятли вы сразу сможете их распутать и рядом посадить. У меня есть подобный фигус только Наташа,там я уже две или три пересадки режу толстенные переплетённых корни. И только этой весной скорее всего смогу их растощить на разные посудины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По своему опыту скажу что врятли вы сразу сможете их распутать и рядом посадить. У меня есть подобный фигус только Наташа,там я уже две или три пересадки режу толстенные переплетённых корни. И только этой весной скорее всего смогу их растощить на разные посудины.

 

Ну я надеялся особо не распутывать, а просто прижать поплотнее стволы. Думаю может получиться, надо пробовать.

 

А по поводу обрезки - мне подсказали, что пока срастаются стволы - лучше не обрезать, чтоб не замедлять процесс. Что скажете? Или какую-то минимальную обрезку все-же сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимальная обрезка существенно не отразится. Так что, по желанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки!
Результат моих манипуляций с фикусом выкладываю на фото ниже.

 

Для того, чтоб близко прислонить стволы друг к дружке пришлось основательно распутывать корни.
Результатом распутывания я остался доволен, поскольку удалось извлечь обнаруженную в процессе ленту или мешочек, которым судя по всему обматывали корни в оранжерее и который скорее всего сдерживал рост корневой системы.

 

Что меня беспокоит - это что корни находились в открытом состоянии почти час, хотя я их вспрыскивал и накрывал тряпочкой поочередно.
Плюс довольно жестко пришлось обходиться с растением и кроной для того, чтоб плотно смотать изолентой. Под изоленту также попали маленькие веточки - не уверен что результат будет желаемым.
Так что теперь немого страшно - боюсь чтоб фикус весь этот процесс нормально перенес и конечном счете выглядел эстетично...

 

Как думаете, стоит ли сейчас его выравнивать проволокой или отложить это дело на потом? Потому что сейчас три "основные ветки" находятся не в одной плоскости. А обматывание проволокой сразу предрасположило бы к срастанию в нужной форме.

 

post-25628-1455990830.jpgpost-25628-1455991004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ничего не могу понять... что на первом фото, что на втором?

 

Виноват, фото действительно получились неудачные.

post-25628-1456053243.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветки и верх, нет смысла стягивать. Горшок большой, фикусы любят тесную тару. Ну а в общем хорошо получилось ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветки и верх, нет смысла стягивать. Горшок большой, фикусы любят тесную тару. Ну а в общем хорошо получилось ))

 

Чем больше углубляюсь тем больше вопросов :)

 

Почему нет смысла стягивать ветки? Разве нельзя точно также достичь эффекта срастания и получить пропорциональное продолжение толстого ствола?
Я увидел нечто подобное на этом видео

и у меня сложилось впечатление что так и нужно делать. Поэтому в первом посту и нарисовал что именно это я собирался сделать.

 

По поводу размеров горшка - хотелось дать растению как можно больше места для развития. Предыдущий горшок был относительно соизмеримым (немного глубже, но гораздо меньше по радиусу), поэтому надеюсь что и в этом фикусу будет комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда это все! Что вам надо? Это получить хорошее, крепкое основание, красивое нэбари! А нарастить все остальное, у фикуса это не проблема. Вы просто сильно резво взяли со старта... хотите много и все сразу. бонсаи весь свой век обрезаются и формируются.
Нет нет и нет... Это глубокое заблуждение, чем больше горшок, тем лучше растению. В большой посуде, так и будет сидеть десятки лет без изменений. В то что вы посадили, самое оно. Но результат, и подтверждение моих слов, вы увидите только через несколько лет, после того, когда корневая освоит весь горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день!
Вопрос автору темы - вы обрезали нижние веточки, что бы прижать стволы?
Если да, обрабатывали ли место среза чем-нибудь? И как быть с ростом фикуса, подразумевается, что он будет расти в этой "оплётке" или надо регулярно перематывать его?

 

Хочу купить "Наташу" и так же подвести стволы для сращивания, но не хочется губить деревца почём зря.
Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Добрый день!
Вопрос автору темы - вы обрезали нижние веточки, что бы прижать стволы?
Если да, обрабатывали ли место среза чем-нибудь?

 

Добрый день!
У меня снизу было несколько очень маленьких веточек с несколькими листочками буквально, которые я не обрезал и разместил в свободном пространстве между стволами и изолентой, но листья с них опали и они завяли. Поэтому если бы пришлось повторить - я бы их обрезал. Обрабатывать по идее ничем не надо, только мне кажется нужно чем-нибудь промокнуть белую жидкость которая выступит. Если ветка крупная - то конечно нужно было бы обработать, но не думаю что ее стоит обрезать. Вместо этого - лучше наверное пропустить между мотками изоленты.

 

И как быть с ростом фикуса, подразумевается, что он будет расти в этой "оплётке" или надо регулярно перематывать его?

Он должен порасти в этом некоторое время. По поводу того когда можно/нужно будет снимать изоленту - самому интересно было бы узнать у форумчан. Буду благодарен за ответы.

 

Теперь немного о состоянии моего фикуса после пересадки.
Прошло три недели с момента пересадки и сматывания изолентой - фикус потерял приблизительно половину листвы. В основном опали листочки, которые были снизу. За это время конечно пришлось мне попереживать за судьбу растения, но кажется, процесс сбрасывания листвы уже прекратился и остальная половина листьев никуда не собирается и выглядит здорово.
Сейчас подкармливаю раз в неделю жидким удобрением для фикусов (купил в магазине) и в ближайшее время не собираюсь его трогать.

Изменено пользователем Abbaethon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!
Небольшое обновление по моему фикусу. Сегодня в первый раз снял изоленту (прошло семь месяцев с момента обмотки)
Прикрепляю изображения срастающихся стволов с трех разных сторон

 

http://s018.radikal.ru/i503/1609/53/042968ae3b93t.jpg http://i075.radikal.ru/1609/aa/f3c11249bc43t.jpg http://s015.radikal.ru/i330/1609/a3/7dc736be8375t.jpg

 

На втором и третьем снимке ствол выглядит более цельным, поскольку полости между крупными стволами были заполнены маленькими веточками. Что интересно - веточка с третьего снимка изначально была сухой и без единого листика, но она все равно вросла.

 

На данном этапе очевидно, что процесс срастания еще не завершился, но хотел бы спросить совет - возможно лучше не обматывать изолентой сейчас, а на зиму оставить "как есть", чтоб дерево отдохнуло и подлечило следы от намотки. А весной, когда пойдет интенсивный рост - снова обмотать изолентой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет!
Апдейт по фикусу.

 

В конце февраля пересадил его в тот же горшок, но:
1) заменил субстрат - торф 45%, цеолит 30%, кора сосновая молотая 20%, уголь дробленый 5%. Фракция 2-5 мм;
2) обрезал толстые корни и корни, которые росли не радиально.

 

Вместе с этим фикусом пересадил также и его 1-летние ростки-дети. Все фикусы очень хорошо перенесли обрезку корневой и сейчас, спустя 2 месяца, корни уже лезут из дренажных отверстий.

 

Воодушевившись удачной пересадкой, снова обмотал ствол изолентой для окончательного сращивания участка, обмотанного в прошлом году + выше по стволу.

 

Итог получился практически как на третьем рисунке из первого сообщения темы

 

http://s019.radikal.ru/i621/1705/76/b8ee3bb55efct.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Это глубокое заблуждение, чем больше горшок, тем лучше растению. В большой посуде, так и будет сидеть десятки лет без изменений.

 

А как же тогда разгонять растение? Обычно для этого чуть ли не в ведра пересаживают, если нет возможности посадить в ОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...