Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Григорий. Лучше было бы собрать в одной теме.
Все здорово.
Но слива нравится больше всего. Чудное деревце!!
Когда делались фотки?

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все фотки в одну тему не влезали а уменьшать качество ещё больше- лень. сливу фотографировал 2-го февраля. сейчас она уже совсем зелёная , кстати завязала много плодов несколько я даже оставил, что бы цвет посмотреть-скорее всего темно синие,но всё-же. выкопана она была в 2000 году, я и не ждал вобщем то, собрался уже в этом сезоне прививать ей наверняка цветущие ветки, теперь конечно оставлю как есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рановато проснулась. Наверное дома, как в теплице, куча лампочек и счетчик как вентилятор крутится :D
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз деревья то я и не подсвечиваю вообще. нашим ,то есть той же сливе хватает того "кислого" освещения которое есть. это не предположение , а факт потому что междоузлия даже ранней весной(то есть уже два с половиной часа) не вытягиваются. если бы можно было ограничится местными деревьями... те же (не местные), которые просыпаясь примерно в то же время междоузлия вытягивают, например palmatumы (и все клёны ), просто в начале настоящего нашего лета(где то в июне), должны быть кординально подърезаны на весь этот весенний прирост и вообще по плану. я конечно пытаюсь как то ограничить вытягивание междоузлий(ведь для формирования кроны это главное,а формированием ствола на балконе заниматься бесполезно), но если света нет то его нет , а серьёзное досвечивание на балконе на мой взгляд не солнечного света ни даже оранжерейных условий всё равно не даст, т.к. надо кроме света контролировать так же температуру , влажность и вентиляцию. только гармония этих составляющих может пивести к оптимальным условиям, которые к тому же не одинаковы например для субтропических растений(кавказ,крым - едва ли не единственные для нас горы и предгорья) и деревьев средней полосы. конечно японской интенсивности роста у нас нет, может быть в большой теплице деревья посаженные в землю и выдадут чтото близкое, но когда начинаешь об этом думать сразу задаёшь себе вопрос - а для чего вообще я занимаюсь этим странным делом, которое большинство окружающих считают издевательством над деревьями. и тут приходит осознание того, что в общем то уже не слишком важно сколько волн роста за сезон дал какой нибудь клён, а важно то что ты имел возможность смотреть и иногда видеть как набухают почки, как распускаются его листья, как он потом осенью желтеет и т.д.. на мой взгляд это и есть та сердцевина искусства бонсай, которая и привлекла к нему буддистов(называли его тогда явно подругому). приходя к этому, начинаешь совсем по другому воспринимать всевозможные японские правила и каноны. а счетчик кстати всё равно как вентилятор, потому что аквариумная система на две тонны, а её уже надо и греть и подсвечивать полноценно, потому что никакой философии в ней нет один натуралистский интерес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нашим ,то есть той же сливе хватает того "кислого" освещения которое есть

Григорий, не могли бы вы уточнить поподробней, что это за слива, просто тоже хочу, а какую... я знаю только "народные" названия и то только издалека, например, французская слива или обычная какая-то из которой делают так наз. чернослив! :):rolleyes: уж простите мою безграмотность в сливах, если что!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд строгая систематика в бонсай не нужна, главное что -бы дерево имело приемлемые для нас характеристики .то есть относительно мелкую листву , тонкие однолетние побеги, не большие междоузлия и т.д.,но по настоящему я бы отталкивался от ствола.если есть интересный ствол с хорошими корнями и парой изгибов , то с таким приятно работать с самого начала.установкой точного названия моей сливы я не занимался. проросла она явно из косточки поэтому какая нибудь prunus vulgaris вероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мечтаю приобрести пираканту.Григорий,не расскажете про свою. Приобрели Вы ее уже сформированной или это бывшее садовое растение,уж больно ствол хорош?И есть ли сорта пираканты, зимующие в открытом грунте у нас в Москве? И подойдет ли она потом для комнатного(плюс балкон) содержания?

 

Смотреть на ваши растения-одно удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пираканта - ямадори причём свежий ,выкопана в 2004 году и если бы не зацвела я бы её не показывал потому что ещё очень сырая. в природе она была большим колючим кустом метра 2-3 в диаметре и высотой по пояс , оттуда и толстый ствол.но есть и неизбежные ямадорские изъяны - большие дыры(на местах крупных веток) и не вполне сообразные изгибы, которые из за толщины уже не изменить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а для чего вообще я занимаюсь этим странным делом , которое большинство окружающих считают издевательством над деревьями. и тут приходит осознание того, что в общем то уже не слишком важно сколько волн роста за сезон дал какой нибудь клён, а важно то что ты имел возможность смотреть и иногда видеть как набухают почки, как распускаются его листья,как он потом осенью желтеет и т.д..на мой взгляд это и есть та сердцевина искусства бонсай

Просто песня!!!!!! Достало до самого сердца!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!!!! А еще радует, что у меня в погребе еще ничего не цветет и не собирается! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
а для чего вообще я занимаюсь этим странным делом , которое большинство окружающих считают издевательством над деревьями. и тут приходит осознание того, что в общем то уже не слишком важно сколько волн роста за сезон дал какой нибудь клён, а важно то что ты имел возможность смотреть и иногда видеть как набухают почки, как распускаются его листья,как он потом осенью желтеет и т.д..на мой взгляд это и есть та сердцевина искусства бонсай

Абсолютно согласен с этими словами :) !!! Аж до самого сердца прочувствовал...
Красивый деревья! :)
С уважением,
Андрей.
Удачи! Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как раз деревья то я и не подсвечиваю вообще. нашим ,то есть той же сливе хватает того "кислого" освещения которое есть. это не предположение , а факт потому что междоузлия даже ранней весной(то есть уже два с половиной часа) не вытягиваются.если бы можно было ограничится местными деревьями...
я конечно пытаюсь как то ограничить вытягивание междоузлий(ведь для формирования кроны это главное,а формированием ствола на балконе заниматься бесполезно), но если света нет то его нет , а серьёзное досвечивание на балконе на мой взгляд не солнечного света ни даже оранжерейных условий всё равно не даст, т.к. надо кроме света контролировать так же температуру , влажность и вентиляцию. только гармония этих составляющих может пивести к оптимальным условиям, которые к тому же не одинаковы например для субтропических растений(кавказ,крым - едва ли не единственные для нас горы и предгорья) и деревьев средней полосы...
может быть в большой теплице деревья посаженные в землю и выдадут чтото близкое, но когда начинаешь об этом думать сразу задаёшь себе вопрос - а для чего вообще я занимаюсь этим странным делом , которое большинство окружающих считают издевательством над деревьями. и тут приходит осознание того, что в общем то уже не слишком важно сколько волн роста за сезон дал какой нибудь клён, а важно то что ты имел возможность смотреть и иногда видеть как набухают почки, как распускаются его листья,как он потом осенью желтеет и т.д..на мой взгляд это и есть та сердцевина искусства бонсай, которая и привлекла к нему буддистов(называли его тогда явно подругому) .приходя к этому, начинаешь совсем по другому воспринимать всевозможные японские правила и каноны. а счетчик кстати всё равно как вентилятор, потому что аквариумная система на две тонны, а её уже надо и греть и подсвечивать полноценно, потому что никакой философии в ней нет один натуралистский интерес.

 

По-моему, данное изречение надо разбить по пунктам и оформить чуть ли не в лозунги/аксиомы. Сказано настолько кратко, но настолько по делу, что просто хочется перечитывать несколько раз :). Класс!

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь это всё прочувствовано годами битья о всевозможные стены , и сотнями попыток обьять необьятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а слива эта теперь вот так выглядит

Да, просто произведение искусства! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Григорий, простите, но мне слива в начальном варианте больше нравилась. Раньше она по силуэту больше на лиственное дерево похожа была, а теперь - на хвойное ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше она по силуэту больше на лиственное дерево похожа была, а теперь - на хвойное ^_^

Подождите немного! Пусть обрастёт, и станет на лиственное похоже! :D
На мой взгляд, последний вариант, намного лучше!
С уважением,
Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий, простите, но мне слива в начальном варианте больше нравилась. Раньше она по силуэту больше на лиственное дерево похожа была, а теперь - на хвойное ^_^

 

В этом есть своя сермяжная правда. Да и многие канонические стили бонсай "заточены" под хвойные. Имеет смысл со временм сделать макушку более округлой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно макушка округлится и крона вообще должна быть гуще . это только каркас , то что было в старом дереве для нового . недостающего ещё много , но наростёт .
а изменение стиля спровацировано самим деревом : была обнаружена полоса мёртвой коры и дыры надо было уже как то оформлять по этому появились большие зоны шари , а там где есть шари малодинамичные формы не подходят . там чем больше движения тем лучше . правду сказать у меня глаз на неё был сильно замылен и новым обликом эта слива обязана в основном Андрюше .

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

мне очень понравилась!!! :wub: блин!!!!! и сразу сливу захотелось...что за болезнь такая?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...