Перейти к контенту

Азалия курумская


Рекомендуемые сообщения

Азалия курумская. Куплена полгода назад. Была в большой стандартной глиняной плошке. Срезал нижнюю часть корневого кома (около 1-1,5 см) и делал боковые надрезы кома - для лучшего прорастания. Перевалил земляной ком в чистую кануму и через три недели (ориентировочно) обложил биоголдом. Сейчас готовится цвести.
Изначально покупал со сломанной вершинкой. Была одна и с целой, цена была абсолютно одинаковой, но эта почему-то запала в душу - уж больно силуэт красивый, на мой взгляд.
Формировать пока не собираюсь - слабо надеюсь, что из сломанной части что-то проснется и смогу новую вершинку сделать. Если нет, то в конце лета все это обрежу и буду думать, как визуально поднять выше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в горшке насыпано? белое и черное? дошло :) канума и биоголд или что то подобное. мне кажется что удобрения сейчас рано

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо на него отреагировала. А в период цветения (через неделю) - уберу всё. Я подкормил только с точки зрения жизненных сил - так как бутоны набирать начала, а до этого без подкормки была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со дня на день начнёт цвести. Биоголд убрал. Цветы будут маленькие - курумская в этом плане, конечно, очень красива.
Хотел посоветоваться. С эстетической точки зрения лучше в кануме оставить или после цветения аккуратно убрать верхний слой канумы - до земли и красивых корней, и присыпать грунтом для азалий -чтобы сверху плошки было лишь земляное основание. Как лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас канума насыпана слоем на землю? Зачем? чисто декоративно? Что такое грунт для азалий? это то что продается в пакетиках с такой надписью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, ни о каком покупном грунте речи не идёт. Была перевалка с обрезанием нижней части кома на 1,5 сантиметра и обрезанием боковины кома - для улучшения прорастания корней. Верхняя часть кома надрезалась и отмывалась раствором корневина из опрыскивателя...
Сверху канума лежит чисто декоративно - прикрывает красивые корни, находящиеся в грунте для азалий. Грунт для азалий - это субстрат из канумы и торфа (первоначально в нём и росла). Отмывать и распутывать корни не собираюсь никогда - пластами ещё что-то буду вырезать при последующих перевалках в тот же горшок, что сейчас использую (он больше в ширину на сантиметр-полтора с учетом произведенной обрезки). Основной "родной" ком - останется в любом случае.

 

P.S. Именно поэтому говорю о цветовом диссонансе канумы и основного "круга" корневого кома...

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется лучше лишний раз не тревожить растение. Если оно у Вас полгода, то пока лучше не спешить и дать дереву хорошие условия для здорового роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Валерия. Две курумские были. Вторая повыше и с вершинкой нормальной - с точки зрения формирования, наверное, в разы лучше. Но эта почему-то больше понравилась... И она была в плохом состоянии - почему-то было ощущение, что надо спасать. Стояла в разбитом горшке - явно падала у него. Цена была, как у здоровой и выше в два раза, снижать не стал, так как как ему они не особо интересны были и я, как клиент, тоже))) - но это не суть. Мне дерево нравится - после обрезки будет что показать с точки зрения начального материала. Жаль только не дождусь пробуждения почек на ломаном стволе - уверен...

Изменено пользователем Bulleye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Отцвела. Благодаря досветке и "танцам с бубном" открылась почка на обломанном стволе.
Что зотел спросить: хочу облагородить верх почвы. То есть убрать с визуальной точке зрения кануму и...здесь вопрос. Присыпать кокосовым субстратом? Верховым торфом? Как сделать максимально гармонично?

post-25003-1459111295.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так канума вполне гармонично смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без преувеличения - есть возможность сделать очень красивое небари (срезав буквально пару мм мертвого "грунта" с верха кома) - поэтому и думаю о "некануме" сверху.))) Так, безусловно, канума будет основой для азалии всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь оголять корни, пусть побольше массы наберут, кору утолстят. Чем толще корни, тем они устойчивее к неблагоприятным воздействиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что они очень толстые.... Я Вам покажу вечером - сделаю фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...
У Валерия. Две курумские были. Вторая повыше и с вершинкой нормальной - с точки зрения формирования, наверное, в разы лучше. Но эта почему-то больше понравилась... И она была в плохом состоянии - почему-то было ощущение, что надо спасать. Стояла в разбитом горшке - явно падала у него. Цена была, как у здоровой и выше в два раза, снижать не стал, так как как ему они не особо интересны были и я, как клиент, тоже))) - но это не суть. Мне дерево нравится - после обрезки будет что показать с точки зрения начального материала. Жаль только не дождусь пробуждения почек на ломаном стволе - уверен...

Подскажите плиз как и когда лучше обрезать ветки? я рассадил после цветения из общего с 6 штуками в разные горшки, прижились все на удивление, но планирую сделать обрезку ветвей для формирования кроны.
Откройте, пожалуйста, свою тему и задайте все интересующие Вас вопросы в ней. У нас так принято.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...