Перейти к контенту

Деревья из семян.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня обнаружил 15 проросших семян клёна Гиннала. Лоток извлечён из холодильника.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обнаружил признаки жизни в лотках с семенами граба и красной сосны. Лотки изъял из холода, перенёс на лоджию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже как 50 дней мои семена находятся на стратификации. Кроме вышеуказанных оживших семян более никто прорастать кажется не собирается. Я опасаюсь, что процесс стратификации
может переродиться в процесс гниения, так как экологическая обстановка в моём холодильнике не может сравниться с экологией японского сада. Вопрос к опытным семянопроращивателям;
может стоит уже изъять все семена из холодильника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве семена обязательно должны прорасти во время стратификации? Суть ещё в закалке, имитация зимы, насколько я понимаю, а не в прорастании. Считаю, что просто нужно через определённый срок достать все семена и попробовать их прорастить в более тёплых условиях :rolleyes:

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооот.... через определённый срок! Когда семена начинают прорастать со сроком всё ясно. Пока лежат как "мёртвые" кто скажет пришёл ли срок?
Поэтому и спрашиваю у опытных, 50 дней достаточно? Конечно можно и ещё пару недель выдержать, но плесень, недостаток свежего воздуха, прочих
должных процессов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока лежат как "мёртвые" кто скажет пришёл ли срок?
Поэтому и спрашиваю у опытных, 50 дней достаточно?

Алексей, никогда не доводил стратификацию до проращивания.
Для каждого растения есть свои рекомендации по сроку стратификации семян, их и следует придерживаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ростки айвы, было 6 косточек из купленного в магазине фрукта. Были замочены в воде на сутки, после чего были разделены пополам, три в холодильник и три на подоконник. Высажены в вермикулит, через три недели на подоконнике показались ростки, из трех проросли два , в холодильнике ничего не происходило, они пролежали там еще неделю, решил их достать и через пару дней в тепле показались ростки также 2 из 3 но при проростании один росток сломался. Итог 50% всхожести :) без стратификации получилось быстрее.... но это не факт что она не нужна

post-25372-1461526924.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ростки сосны, заказывал семена через интернет магазин, были замочены в воде на сутки, после чего высажены в вермикулит, ничем не обрабатывал, проросли через неделю !!! :) , те что в холодильнике еще спят....

post-25372-1461527764.jpg

post-25372-1461527775.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад изъял половину семян из холодильника и вынес на лоджию, пересадив при этом в смесь вермикулита песка и акадамы. Оказывается некоторым сортам клёна не подходит для
проращивания торфяной мох из за повышенной кислотности. Жаль, что эта информация не попалась мне раньше, когда закладывал семена на стратификацию. Оставшиеся в холодильнике семена
планирую мариновать ещё несколько недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока с проращиванием семян ничего интересного не происходит, показываю фото алычи выросшей из ягод собранных прошлой осенью по совету Сергея Кондратенко. Понятно, что расти алыча будет на даче и не в плошке :) (ягоды из бот. сада, собраны на совместной прогулке)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, было бы очень любопытно взглянуть на фото ваших питомцев. Думаю в данной теме это весьма уместно! Если конечно вас не затруднит. :)

 

Да, забыл рассказать о том, что не утонувшие семена выбрасывать не стал, но и плодить новую посуду не решился. Когда начнёт теплеть и так в холодильнике тесновато будет. Так что
рассказать о всхожести не утонувших семян не смогу. :(


Вот фотка, но она позапрошлогодняя, более ранних не нашел, а зимуют они на другой квартире....
Не утонувшие семена я тоже высеивал, и они всходили, но загнулись после первой же зимовки....
http://s018.radikal.ru/i515/1604/04/f8d513f77111.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, второе растение на фото это граб? Может быть вяз? Какой именно сорт? Как выглядит сейчас? Где зимует? Пять вопросов в одной строке это конечно многовато :) но правда, очень интересно!

 

Ого! Мои в два раза меньше.

Опа, сенсея обогнали! Обгонять это моё. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, второе растение на фото это граб? Может быть вяз? Какой именно сорт? Как выглядит сейчас? Где зимует? Пять вопросов в одной строке это конечно многовато :) но правда, очень интересно!

Это Дзельква пильчатая, сейчас уже выше метра..) Зимует в специально построенном зимнике на другой квартире(поэтому нет возможности сфотографировать ее сейчас). Вот фотка самого зимника(сделан в одном из окон, благо толщина стен позволила...):

 

http://s017.radikal.ru/i418/1604/b3/027bf6bf6d54.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденный зимник! И внешний вид вполне достойный. Сама хотела сделать нечто подобное, но ширина стен никакая, пришлось мудрить с коробом из поликорбоната.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Короб из поликарбоната тоже есть))) Использую для зимовки субтропиков) Еще один короб сделал из Икеевских фоторамок, очень быстро и красиво получилось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посадил семена синего! клена ..посмотрим, вырастет что и какого цвета ))

Надеюсь это будет хотя бы клён :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже есть тема Проращивание семян, в которой 13 страниц и 386 сообщений, вследствие чего полезную информацию там найти крайне трудно.
Эта тема рискует превратиться в такую же "братскую могилу", предлагаю оставить эту тему исключительно для опыта Алексея, а по своим растениям просьба открывать новые темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обе части семян (содержащихся во мхе в холодильнике и в вермикулите на лоджии) не подавали признаков жизни. Пару дней назад я расщепил пару семян содержащихся на лоджии (с целью
посмотреть, что там внутри :) ) По крайней мере клён скальный не сгнил, так как в расщеплённом зёрнышке проснулась жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас уже есть тема Проращивание семян, в которой 13 страниц и 386 сообщений, вследствие чего полезную информацию там найти крайне трудно.
Эта тема рискует превратиться в такую же "братскую могилу", предлагаю оставить эту тему исключительно для опыта Алексея, а по своим растениям просьба открывать новые темы.

Т.е. ни кому ни чего в темах не писать? Вести исключительно кучу своих микро блогов по каждому чиху, и желательно с запретом на комментарии тогда уж, ...эту ветку почистить от "лишних" - круто че...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вчера и сегодня на 10 минут ставил семена из холодильника в морозилку (зачем точно не скажу :) ) сегодня же все семена (без признаков прорастания) определил на лоджию. То что семена не начали прорастать
мне не нравится, но держать их дальше в холоде - точно сгноить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Теперь будет у тебя бургер, адаптированный именно к твоим условиям :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо конечно за поздравления, но благодаря тебе у меня с Бургерами и так всё нормально, есть с чем упражняться. Меньше всего из оставшегося ассортимента я ждал пробуждения бургера,
но именно он и дал на сегодня ещё пару ростков. От нетерпения извлёк сегодня одно семя дзельквы, расковырял. Внутри вроде гниения не наблюдается, материал не засохший но и желания
прорастать тоже не видно. Продолжаю ждать и надеяться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мой эксперимент окончательно вышел из стадии- "проращивание".
Сообщаю итоги;
Проросло
Граб, около 30%
Сосна горная - 60%
Бургерианум - 30%
Гиннала - 40%
Сосна красная - 50%.
Остальное расти отказалось.
Некоторые фото растений содержащихся на лоджии прилагаются. Основная масса продолжает находиться в ОГ фото пока не делал.
Сосна горная-

post-24652-1473073833.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...