Перейти к контенту

У сосны опадают иголки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В ноябре 2015 года была приобретена сосна в Москве, где и проживает до сих пор.
Бонсай стоял всегда на окне с умеренным солнечными светом, при открытом окне. Грунт в основном камешки, затрудняюсь сказать какие.
Полив по мере подсыхания грунта - примерно раз в 2-4 дня. Опрыскивание каждый день. Вода водопроводная, отстоянная один день.
Удобряла один раз три недели назад. Название "удобрение для бонсай", один колпачок на литр воды.

 

Проблема в том, что уже три дня у сосны осыпаются иголки. Помогите, пожалуйста, советом, что же делать?! За вчера осыпалась целая горсть иголок. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фото судить сложно, но, скорее всего, она погибла от не подходящих условий содержания. Хвойные - не комнатные растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что на этих фото можно рассмотреть? Сделайте нормальные фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, прошу прощения. Я писала до этого с телефона, он некорректно уменьшал фото.

 

http://savepic.ru/8954168.jpg (осталась половина иголок)
http://savepic.ru/8931640.jpg (так выглядит грунт, постоянно убираю с него иголки, но они все время падают)
http://savepic.ru/8914235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото иголки выглядят вполне нормально. Но если сосна зимовала именно на этом окне, что на фото (видно внизу батарею-конвектор), удивительно что она жива.
Прошлогодние иголки и иголки 2-3 летней давности, которые опадают, имеют одинаковый цвет? Первые должны быть насыщенно зелеными, вторые иметь приглушенный окрас. Я бы поставил сосну в прохладное (10-12 С), хорошо освещенное место. И пора бы Вам уже снимать легатуру, а то после этого сезона часть ее Вы уже не снимите. И с праздником Вас :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понял зачем там лигатура ?Сосна большевата для комнатного бонсая.
Если есть возможность, то лучше высадите ее в ОГ !

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с рекомендациями tivami. Сосна пока выглядит живой, и чтобы она такой и оставалась, надо снять лигатуру, задуматься о правильном местоположении и, пожалуй, о пересадке в другой грунт. Практически чистая (на вид) акадама может привести к повреждению корней. В ОГ, конечно, ее не стОит пересаживать, в нашем климате она там долго не проживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и поздравление :)

 

Раньше иголки выглядели лучше в целом. Сейчас они какие-то зеленые с белым или коричневым (раньше все были ярко зеленые). Сосна всегда стояла там, действительно около батареи. Иголки, которые опадают, в основном полностью коричневые или темно зеленые. Жалко, но такого места, где было бы 10-12 C у меня нет, есть не отапливаемый балкон, но сейчас там явно минусовая температура по ночам и плохо с освещением.

 

Лигатуру как раз собиралась снимать в марте и пересаживать дерево.

 

В ОГ наверное не стоит. И она не большая, вполне себе 35 см бонсай.

Изменено пользователем JJChuma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера отключила батарею. Сижу мерзну, надеюсь бонсаю станет комфортнее))) напишу через недельку как сосна поживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы даете. Раз Вы готовы на такие жертвы, то уж лучше сделайте барьер между комнатой и частью окна: наклейте скотчем на окно пленку, низ пленки к подоконнику. Сделайте своеобразную тепличку (если поищете, на форуме есть примеры). Окно будет понижать температуру внутри ее и повыситься влажность, а пленка защитит от тепла батареи. Если на улице мороз, возможно и будет 10-12 С.
Немного поясню для чего это нужно. Ваша сосна проснулась из-за избыточного тепла (она и не спала, а мучилась "бессонницей"), провела "анализ" своего состояния и поняла, что пора выживать, начала активно скидывать все лишнее. Ей надо помочь, а это: либо температура, влажность, свет, доведенные до летнего уровня, что вряд ли, либо те же показатели весеннего уровня, что ближе.
Выносить же Вашу сосну куда-либо с темп. 0-5 С уже явно не стоит, свои запасы она израсходовала на "бессонницу". Темп. 20 С и выше приводит к активной вегетации и выработке энергии сосной, но с тем лишь условием, что ей хватает света (а для сосен это очень много света). А есть еще и влажность, с ней в условиях квартиры вообще беда.
Итог, 1. Темп. 10-12 С понизит интенсивность вегетации в условиях дефицита запасов (решить, например, "тепличкой"); 2. Повысить влажность воздуха (например, "тепличка" + опрыскивание или тарелочка с водой); 3. Увеличить количество света (настольная лампа с энергосберегающей или светодиодной лампой, НЕ лампой накаливания); 4. Постараться не перелить сосну; 5. Надеяться, что все это поможет :) (потому как, - не факт).

 

П.С. Все это лишь рекомендации и будут использоваться Вами на свой страх и риск, возможно я не прав и меня, в таком случае, надеюсь, поправят. Это опыт, ставший результатом реанимации, а иногда и убийства, собственных, правда, садовых сосен. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tivami, большое спасибо. Сегодня попробую соорудить ей теплицу и куплю лампу. Я тоже очень надеюсь, что поможет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tivami, большое спасибо. Сегодня попробую соорудить ей теплицу и куплю лампу. Я тоже очень надеюсь, что поможет!

 

Отвезите сосну в теплицу к Валерию на месяц (там и влажность, и свет, и температура). Ну заплатите рублей 500 за хранение и уход, но зато и дерево сохраните и консультацию грамотного специалиста получите. А в домашних условиях человек без опыта на данном этапе, боюсь не справится. Дерево Ваше - решать Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил на балкон, в крайнем случае если вам страшно можно открыть дверь на балкон и там будет теплее, но вообще с нынешней погодой ниже 10 градусов там не будет и это идеальные условия для сосны. И поливайте только тогда, когда просохнет верхний слой почвы.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балкон страшно как-то да и если я его открою - то совсем уж дома холодно будет.
Без отопления вроде сосне стало получше, во всяком случае не хуже. Думаю около открытого окна температура не выше 10 C.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

Итак, лигатуру я сняла, частично заменила грунт и создала максимально близкие к весне условия. Моя сосенка перестала сбрасывать иголки. Большое спасибо всем кто помог советами :wub:

post-25653-1461000983.jpg

post-25653-1461000988.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадили бы Вы ее в нормальный грунт, пока она живая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, подскажите плиз где его можно приобрести. В Москве или на заказ. В местных магазинах ничего не нашла. В твоем доме грунт для сосны был только в 50л пакетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В квартире она в любом случае не выживет, надо искать альтернативу...

 

Еще раз прочитайте это и еще раз подумайте. Это не пустые слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз очень активно над этим думаю, но вообще так хотелось дома сосну... да и еще одна есть, но она теплолюбивая из жарких стран и ей вполне пока норм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока. В природе не существует сосен которые могут выжить в квартире, как минимум их место на балконе или лоджии и то не с северной стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, подскажите плиз где его можно приобрести. В Москве или на заказ. В местных магазинах ничего не нашла. В твоем доме грунт для сосны был только в 50л пакетах.

Юлия, прежде всего, почитайте в статьях, что конкретно представляет из себя правильный грунт. После этого станет понятно, что в местных магазинах или в Твоем доме его и быть не может. А потом загляните в специальный раздел форума - "Где и как купить бонсайную продукцию", и всё узнаете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...