Перейти к контенту

Комнатный гранат из семян


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В августе 2015 высадил семена граната Punica granatum Nana. Из пяти штук выжили два. За это время я их два раза пересаживал. Расправлял им корешки. Стволы мне кажутся очень тонкими. Подскажите пожалуйста, что на этом этапе с ними делать?

post-25137-1458743178.jpg

post-25137-1458743198.jpg

Изменено пользователем Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы действовал в точности по этой стратегии. Тут и сбежистость и толщина ствола.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%EB%F1%F2%FB%F5
Для начала я бы вырастил его под метр (это где то год времени), потом обрезал бы чуть выше самой нижней ветки под углом 45 и замазал бы срез. А потом ежегодно заменял бы лидера, пока не получил бы желаемую толщину ствола.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку! Очень своевременно и познавательно. Я представляю себе дерево высотой примерно 30 см. Vello, я правильно понимаю, если выращивать до метра, то нужно пересаживать? И сразу второй вопрос, когда и в какую емкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Валерий. Я бы не пересаживал, я бы просто переваливал в горшок большего объёма без обрезки корневой (если что то гнилое есть, то тогда нужно будет подрезать) Мне кажется первые пол года точно спокойно будет расти в этом горшке. Потом нужно будет выбрать горшок раза в полтора больше (и по диаметру и по высоте)
Вот вам ссылка на перевалку и пересадку, что бы Вы понимали разницу. Там и про субстраты есть информация. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E2%E0%EB%EA%E0

 

Удачи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, 30 см для граната - это утопия. По канонам толщина основания должна быть около 5 см. Посмотрите в сторону мамэ.

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется для мамэ у граната слишком крупный лист.
На данном этапе я бы посоветовал придать форму основанию ствола. Через год его будет уже не согнуть.
Затем активно растить с обилием света и удобрений. Ну и конечно все вышесказанное по поводу своевременных пересадок и обрезки.

 

Мой гранат за год потолстел до 8мм.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезам, дальше он так толстеть не будет. Если у тебя будет прибавлять по 8мм в год, поделись, пожалуйста, я сразу возьму на заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения за дилетантские вопросы. Это мой первый опыт выращивания дерева из семян. Я ухаживаю за фикусом ретуза с 2012 года, в 2014 привез из Тайланда зантоксилум (сычуанский перец). Вот теперь решился вырастить дерево, как говорится, с нуля. Из вышесказанного я понял, что надо выгонять гранаты еще полгода. Вот только как начать уже сейчас придавать форму неокрепшему стволу я пока не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе можно заложить изгибы основания ствола или самого ствола, смотря какой размер будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на эти тощие ростки не могу представить сформированое дерево, поскольку опыта нет. Пускать на самотек не хочется. Посоветуйте что-нибудь несложное, для начинающего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подробный пример по выращиванию деревца из семени. пример
Наверное быстрей вырастить деревце мамэ, а разгонные ветви "волчки" использовать для черенкования.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дима! Узнал много полезного. Пожалуй, буду двигаться в сторону мамэ. Сделаю пересадку в емкость побольше. Удалю стержневой корень и оставлю в покое до осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...