Перейти к контенту

Помогите пересадить Шелковицу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Господа и Барышни... Долгих лет Вашей Флоре...)))... Я уже месяц, с наслаждением, изучаю Вашим ресурс... Ваш Мир...)))... Дивно... Слова бессмысленны, а буквы бесполезны...)))...
Думаю, что именно Вы сможете помочь наиболее квалифицировано... Помогите дельным советом или подскажите в какой ветке можно задать вопрос... Суть вопроса- Шелковица... Она имеет бесконечную историю, уходящую корнями в юность моего Папочки... Мне- 40, ему скоро 75 и мы оба помним Её всегда такой, какая она сейчас...)))...Батя не помнит её Маленькой, Она всегда была мощным, крепким деревом, с густой кроной... Высотой 6...8 м, метров 10...12 диаметр кроны... Три ствола диаметром см 50-60... Крупный, темно-зелёный лист...)))... Ягоды- 6-10 см неописуемо великолепны...)))... И вот такое чудо-древо растёт в скалах, в 20!!!! метрах от линии прибоя Азовского моря и в 3ёх метрах выше его уровня...
Я вырос на этом море и 30 км береговой черты исходил, изнырял и исплавал... Таких деревьев я знаю 4... В деревне, в 10 км от берега, шелковицы растёт немерено... Но ягода совсем мелкая и не такая вкусная...)))... Было предпринято несколько попыток привить, но через сезон на этой ветке будут такие же мелкие ягоды... Были попытки срезать побег и с использованием корневина прорастить- безрезультатно... Подкапывали и отрезали кончики тонких корней, с высаживанием в набранный там грунт... Пробовали прорастить мелкие семечки из ягод... То же отсутствие результата... Хотели даже нанять тяжёлую технику и одно из 4ёх, самое маленькое, выкопать и перевезти- техника в скалах подъехать не смогла...
)))... Вот посоветуйте, что нам делать и как быть... Через пару недель поеду туда- может побег отрезать? Или ветку?)))...
Спасибо заранее Всем откликнувшимся)))..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковица хорошо размножается черенками как одревесневшими , так и зелеными. Одревесневшими. .... Нарезать одревесневшие однолетние побеги (прирост прошлого года). Нарезать их на черенки12-15 см. Нижний срез черенка косой(наклонный) , верхний прямой. Верхние срезы замазать садовым варом ОБЯЗАТЕЛЬНО. Выдержать черенки в растворе корневина ночь. Подготовить грядку-перекопать землю в огороде. Мелко разрыхлить землю, выровнять, обильно пролить водой ,застелить черной пленкой ( пленку закрепить к земле скобами.) Утром проколоть отверстия в пленке и воткнуть в них черенки , оставив на поверхности5-6 см. А дальше ждать. Ну и незабывать поливать иногда😄 и будет вам счастье. Выкапывать можно осенью. Удачи вам и вашему отцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...