Перейти к контенту

Попытки взрастить кипарис и прочее на лоджее...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет...принимайте в ряды начинающего садовода..)
Мои ранние попытки в садоводческом деле, под настроение, описал тут :rolleyes: .
Первые шаги..

 

Но решил снова связаться с миниатюрными деревцами...

 

Сейчас, с месяц где то, на балконе приживается кипарис (с леруамерлена)... обрезал нижние ветки больше решил ничего не трогать, пусть приживается и сил набирается, за последние 2 недели подрос на 1 см (веду статистику, таблицы полива подкормки, графики)....

 

Фотосессию сделаю как доведу до ума балкон.
post-25697-1460399967.jpg
На балкон 2-е стекло-пакеты, сторона северо-западная, сжечь солнцем вроде не должен...заказал светодиодную фито подсветку (с таймером), зимой будет не ниже +5 (автоматический термоконтроль).
Взвесил горшок, как подсушенный, так и свежеполитый для понимания, сколько поливать что б не залить корни.
Очень чешутся руки заменить покупной грунт на дышащий, прогнозируемый, с хорошим дренажём... устроить перевалку что ль?

 

Так же заказал с китая семена клёна (с синими листьями), пихты и можжевельника китайского..жду для проращивания

 

Читаю, смотрю всё что попадается по теме бонсай...

 

Планирую вести ветку с моими результатами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Планирую вести ветку с моими результатами...

Только, пожалуйста, у нас принято: одна тема - одно растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только, пожалуйста, у нас принято: одна тема - одно растение.
Умерло растение - тема...ну раз так заведено, то ладно...попробую вписаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с начинаниями :) Всё-таки зря вы нижние ветки обрезали, чуть позже наверно сам поймёте почему))
Я бы пересадил всё же в более воздушный грунт, с таким грунтом как у Вас, очень легко залить... по крайней мере я поначалу всё заливал))
К сожалению синего клёна не существует, тоже давно хотел заказать, но потом где-то прочитал, что фотошоп это. И вообще с Китая редко хорошие семена приходят опять таки к сожалению..
Тут у нас на форуме семена продаёт Алексей (Montfort) у него есть клёны в том числе, он в Агбине покупал http://agbina.com/site.xp/057053.html

 

В любом случае желаю успехов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с начинаниями :) Всё-таки зря вы нижние ветки обрезали

Спасибо )... а расскажите в 2-х словах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению синего клёна не существует, тоже давно хотел заказать, но потом где-то прочитал, что фотошоп это. И вообще с Китая редко хорошие семена приходят опять таки к сожалению..

Вот это новость (...у меня были конечно сомнения, но и от китайцев всего можно ожидать ))...я много чего у них заказывал, и описания всегда совпадало с товаром...посмотрим в общем что из этого получится...
Чет не получается про кипарис только обсуждать ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо )... а расскажите в 2-х словах
Нижние ветки помогают утолщаться основанию ствола и как правило в начале жизни дерева их вообще не обрезают и не прищипывают, потом уже когда начинают формировать дерево можно ненужное обрезать. Изменено пользователем Vello
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижние ветки помогают утолщаться основанию ствола и как правило в начале жизни дерева их вообще не обрезают и не прищипывают, потом уже когда начинают формировать дерево можно ненужное обрезать.

Я так и думал..возможно, но я планировал получить что то типа "корабельной сосны" стройный высокий ствол с 3-5 ветками в верхней части... и на конусность особо не претендовал...главное что б в целом прижился кмк Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла идея организовать сбор дождевой воды на балконе. По длине балкона прикреплю на крыше к торцу дома, разрезанную вдоль сантехническую трубу d32...организую мини слив

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем грунте (родном покупном) кто то живёт :ph34r: После обильного полива заметил маленького прозрачного червяка. Ну и что с ним делать?

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всех вредителей извёл погружением с добавлением соответствующих химикатов, сделав при этом частичную перевалку/пересадку.
Вроде живой, растём ...в высоту прибавляет по 5 мм в неделю, ну и в ширину как то.
Тренировочный пластиковый горшок накрыл для отражения солнечных лучей, ну и по тихоньку, попробовал задать изгибы ветвям которые в последствии планируется оставить

post-25697-1462262880.jpg

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балконе собрал систему сбора дождевой воды...правда дождя ещё пока не дождался

post-25697-1462262997.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

после фиксации всех веток (такой пушистый стал :wub: ), перестал давать еженедельный прирост в 5 мм (

post-25697-1464286686.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на балконе собрал систему сбора дождевой воды...правда дождя ещё пока не дождался

Дожди вроде были. Как, система работает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дожди вроде были. Как, система работает?

Плохо...на постоянно я ёмкость для сбора не подвешивал, только на ночь, и предугадать когда дождь будет в сторону стены дома ещё не получалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в городе собирать дождевую воду для полива не стоит. Либо собирать ее через час после начала дождя. Но я не настаиваю на этом. :) у каждого свой опыт. Я вот не отстаиваю воду для полива :) просто набираю горячую воду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но я на северо-западном направлении живу, и стена дома туда же смотрит...от туда роза ветров чистая более менее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот не отстаиваю воду для полива просто набираю горячую воду

Почему именно горячую?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Перезимовал отлично, вчера пересадил в плоский глиняный поддон, да же не знаю что и ожидать, т.к. помучал деревце как следует. Корневая система никакая, очень мало что осталось, не держалось, пришлось усиливать проволокой и дереву досталось из за отсутствия сноровки...будем надеяться.
Также пересадил и можжевельник, на него у меня ставки выше, хотя по началу его выкинуть хотел (засохли зимой всем кончики) сейчас смотрю отживает, корневая система на порядок крепче кипариса...теперь пару лет точно их трогать не буду
Вывод для себя сделал- надо сразу пересаживать после покупки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему именно горячую?

 

Газы из горячей воды выходят быстрее, в том числе и хлор. но и полезный кислород выходит тоже. в идеале воду нужно отстаивать, а потом ее насыщать кислородом, хотя бы с помощью аквариумного компрессора
Но это все настолько незначительно по сравнению со всем остальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также, когда вода нагревается на теплоцентрали, она теряет жесткость. Соответственно, намного меньше известкового налета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Также, когда вода нагревается на теплоцентрали, она теряет жесткость. Соответственно, намного меньше известкового налета.

 


Как то этого недопонял. Как это жесткость в теплоцентрали после нагрева может быть меньше? Если закипятить воду(кастрюля), отстоять, и собрать верхнюю треть, то верхняя треть будет мягче, тогда как низ 2/3, будет более жесткой. А если замкнутый(постоянно перемешываемый) обьем, хоть нагревай хоть нет, все одно жесткость воды на выходе из крана будет одинакова. Возможно, Вы, или кто еще замерял жесткость воды из под крана и горячая по факту оказалась менее жесткой, чем холодная. Т.е. или качество замера с большой погрешностью, или вода изначально разная там и там была ,..или...???
А вот если набрать горячую воду из под крана, и подождать пока она остынет, то да, хлор улетучится быстрее, чем если бы была вода из под крана. Но это хлор! А Жесткость(соли) останется как и была.
Кто сильно заморачивается, может расспросить у аквариумистов. Они, эту жесткость меряют. Спец. тесты есть, продаются в аквариумн. маг.
Я для себя понял что для нас, любителей бонсай это все неважно. Неважно какая жесткость, по сравнению со всем остальным.. грунт, удобр. ..и тд.
И, кстати сам предпочитаю поливать водой из аквариума. Лучший вариант! Там какой никакой а +++ микроэлементы имеются, в подготовленном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кипячении карбонатная жесткость практически полностью устраняется (поэтому и называется временной). Некарбонатная жесткость убирается реагентами ( ортофосфатом натрия или гашеной известью, например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...