Перейти к контенту

Бирючина


Гость Crazim

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Подарили деревце (бонсай ест-но) 2,5 месяца назад не мне.
Как ухаживать не знают... Люди занятые... Деревце стало засыхать, так как поливали как обычные дом. цветы. В итоге отдали мне. Деревце перестало сохнуть - ну не забывал я о нём. Но теперь опять беда: стало скидывать листву, а новые листики не появляются!!! Чудом нашел ваш форум. Поливаю утром и вечером из пулевизатора. В поддон не наливаю воды. Этого достаточно? Ткните в тему если такая проблема уже обсуждалась.
Где можно найти инфу по уходу за "Бирючиной". Надоели уже все книги где одни и те же общие слова... Что-нибудь по конкретнее хотелось бы...

post-3-1121804740.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаю утром и вечером из пулевизатора.

Не часто ли? Бонсай - это, прежде всего, растение и в большинстве случаев поливается по тому же принципу, что и "обычные дом. цветы" - по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Конечно, это будет чаще, чем растение в обычном горшке, поскольку объем земли меньше и подсыхает быстрее, но принцип-то тот же. Поливать нужно так, чтобы вода появлялась из дренажных дырок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливать нужно так, чтобы вода появлялась из дренажных дырок.

Ценное замечание. Спасибо.
Возможно не доливал, но на то были опасения. Так как на поверхности почвы (недели две назад) обнаружил и сразу же удалил два очага плесени (как иней). Сделал вывод что много поливаю, но листья бансай уже сбрасывал тогда.
Стал меньше поливать - плесень исчезла... Но теперь, только не смеяться, стал имхо в одном месте расти гриб...(( Фотку прилагаю.

 

P.S. Как данное деревце отностится к сквознякам? Бансай стоит на окне. прямых солнечных лучей практически нет (только утром на несколько десятков минут). В Москве сейчас под 30 градусов, поэтому периодически открывается форточка. Может ему переехать? Поделитель своими наблюдениями по поводу воздействия сквозняка на бонсай. Какие симптомы при этом возникают?

post-3-1121860319.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе форточка вряд ли создаст сквозняк, влияющий на бирючину. Есть растения, которые резко отрицательно реагируют на сквозняк, фикус, например, о бирючине точно не знаю, но сомневаюсь. То, что сейчас стоит у окна и не на прямом солнце - хорошо. Лучше не менять место часто. Дождитесь, чтобы земля подсохла примерно на ноготь и ведите далее нормальный режим полива с полным промачиванием всего объема почвы. Возможно причина была в недополиве, т.е. вода не доходила до нижних слоев, вследствии чего корни подсохли и начали отмирать.
Гриб и плесень я бы убрал, если же гриб радует, посадите в отдельную плошку :). Керамзит тоже советовал бы убрать. Почаще опрыскивайте растение водой (кипяченой, чтобы не было солевых отложений на листьях). Можно опрыскать цирконом (по инструкции).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Применим рекомендации. Осталось только ждать... подожду недельку.
Если листопад продолжится, то придется посмотреть что с корнями.

 

P.S. На поверхности почвы живут микроскопические не более [мм] насекомые.
При осмотре замечаешь 1-2. На тля не похожи. С ними нужно бороться или пусть живут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, это подуры, появляющиеся при избыточном поливе (возможно, результат двукратного полива пульверизатором), подробнее здесь: http://www.lapshin.org/club/v-podura.htm и http://www.homeflowers.ru/content/view/51/
Бороться! Если нравятся, поймайте и пересадите к грибу :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% подуры, 100% из-за двойного полива - получалось много, но сверху, а в глубину плошки вода не проникала.
Кстати, Jur, на сколько я помню (да и по личному опыту) с подурами бороться вовсе не обязательно (если не запускать конечно) - они даже чем-то помогают, сигнализуруя о лишней влаге. Если обеспечить НОРМАЛЬНЫЙ полив, то через некоторое время (опять по опыту - порядка недели) они сами собойф\ исчезают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если же гриб радует, посадите в отдельную плошку

 

А вот такого я ещё не видел... :blink: Но идея понравилась. Вопрос только как его там формировать, и добиваться густоты кроны... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы пересадил красавца в тренировочную ёмкость с нормальной почвой, да на рассеянный солнечный свет на свежем воздухе, и когда стало бы ясно, что корни пошли и крона, через пол-годика уже назад в бонсайницу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Jur, на сколько я помню (да и по личному опыту) с подурами бороться вовсе не обязательно

Не знаю, Дим, меня они нервируют :angry: , хотя согласен, сами исчезают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
100% подуры, 100% из-за двойного полива - получалось много, но сверху, а в глубину плошки вода не проникала.

 

Скорее всего это так. Поливал 2 раза, потаму как почва быстро высыхала, то есть вода была только на поверхности.

 

P.S. Спасибо вам всем за оперативность. Про гриб долго смеялся.
И вообще, форум просто замечательный, современный. Я и не думал, что у нас в рунете может быть такое (по тематике бонсай естественно). Натыкался только на древние форумы, которые читать не очень приятно (правда ссылку на этот нашел там).

 

Пока! Желаю Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Извините, если продолжаю тему, просто вот нашла похожую проблему и решила присоединится.
У меня тоже бирючина. Жила себе и радовалась, росли новые листочки, но вот в последние 2 недели начала "лысеть", листочки сначала чернеют на кончиках, а потом и отваливаются. Потом стали отваливаться и просто здоровые зеленые. Еще заметила, что стали летать какие-то мелкие мушки. Не могу распознать кто это такие! :o
Может чем поможите? Так жаль деревце!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, у меня похожая проблема. Думаю это происходит от сухости воздуха в квартире. Попробуте на некоторое время поставить растение под пакет, регулярно поддерживая там влажную атмосферу. У меня помогло, в некоторой степени.
Насчёт мух. Обработайте растение и почву инсектицидом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухость воздуха это наверное одна из проблем в зимний период. У меня из -за этого болеет ногоплодник. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всем вечнозелёным от сухости одинаково плохо.. http://xthost.info/bestmusic/pix/smiles/worried.gif
подносы с керамзитом не помогают.. я думаю расстелить на весь подоконник толстую тряпку и пропитывать её водой - это даст хороший результат, но под тряпкой наверняка заведётся множество виданных и не виданных жизней. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсаисты! Поделитесь добрым советом.
Мне несколько дней назад подарили Лигиструм ( бонсай). Растение живет в крохотной посудине (может то только на мой неопытный взгляд посудина очень крохотной кажется) и вид у него несколько увядающий. Поливаю его и утром и вечером и опрыскиваю листочки, один вечер не полила - с утра все листья повисли и подвяли. Не прыскать же его весь день?!
Как быть с пересадкой? Почему-то сказали, что до весны его пересаживать нельзя. Хотя мне кажется, что пересадить (или первалить) нужно немедленно, деревце крайне плохо держится в земле, можно сказать, что вываливается из нее. Информации о Лигиструме очень немного, все что в Инете нашла прочитала, у моих знакомых такого растения нет - спросить некого.
Поделитесь опытом выращивания Лигиструма: что он любит, можно ли его пересадить сейчас и в какую лучше емкость, как поливать? Для подкормки мне вместе с ним привезли специальную подкормку для бонсай.
Жалко растение, хочу чтобы прижилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалку сделать необходимо, на мой взгляд, заодно и корни посмотрите,

деревце крайне плохо держится в земле, можно сказать, что вываливается из нее.

Это из-за того, что деревце из отводки и корни не успели окрекнуть, перевалите, и закрепите в грунте(подвяжите). Подкармливать до весны особой необходимости не вижу. Почитайте про бирючину здесь. http://www.bonsai.net.ru/ligustrum.html Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!
В выходные сделаю перевалку и может ему лучше станет.
А что значит когда некоторые листочки вянут на кончиках и скручиваются? Полив нормальный, я его опрыскиваю периодически.

 

---------------------------------
С искренним уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что листочки вянут на кончиках и скручиваются, может означать, в том числе, и проблемы с корнями - их загнивание. При перевалке, внимательно осмотрите корни.

 

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

После трицатиградусных морозов у меня у бирючины опали листья на кроне, почти все и сами ветки сейчас стоят абсолютно сухие, живые ветки остались только на нижней половине стовола, причем там остались живы даже самые молоденькие листики, так может дело и не в морозах, т.к. остальные растения пережили их без потерь.
Вот такая страшная она у меня теперь, что мне сделать что бы активировать рост на кроне.

post-3-1138529129.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня купила Penergetic-p и вот думаю мне сейчас его полить или не активизировть рост среди зимы и отложить эту процедуру до весны, только боюсь вдруг до весны не доживет моя бирючина.
Посоветуйте как мне лучше поступить.

 

Вот на всякий случай описание Penergetic-p
Название: PENERGETIC P (Биостимулятор роста), 2 г

Предназначен для полива домашних и садовых цветов, овощей, многолетних травянистых растений.

 

Penergetic p - биостимулятор роста, активизирующий клетки растений, участвующих в обмене веществ. Его применение дает самый благоприятный результат в овощеводстве, цветоводстве и садоводстве.
Состав: CaCO3- 98.1%, MgCO3- 0.9%, HCI- 0.8%, pH=9

 

Способ применения:- При обработке семян перед высадкой в грунт- При опрыскивании растений смешать с любыми химическими защитными средствами- При поливе добавить в жидкие удобрения- При размножении корнями и побегами смочить их препаратом, растворенным в воде. Для опрыскивания - 1 мл на 10 кв.м 1 раз в неделю- Для полива - 1 мл на 10 литров воды 1 раз в неделюОптимальные сроки для опрыскивания:- Овощи, многолетние травянистые растения, розы - еженедельно- Кусты и деревья - каждые две недели- Комнатные растения - 1 раз в неделю, а в период покоя ежемесячно

 

Производитель: Penergetic International AG, Швейцария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, лучше для начала создать для растения хорошие условия... т.е. хороший свет, достаточная влажность воздуха (не меньше 50%), гигроскопичный грунт, регулярный полив без перелива, разнообразные подкормки в период роста и т.д. Никакие препараты этого не заменят....
С вашим деревом что-то другое... явно не мороз.... А зачем сфагнум на поверхности? Его там долго держать не стоит... способствует загниванию... Я бы пересадил, отмыв корни полносттю, и устроил идельные условия... а там уж как получится.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет на балконе создать лучше чем есть я немогу (северо-восток, третий этаж, но рядом не домов + лампа флора гло, но висит немного высоковата :( ), по поводу влажности, она ниже 60% не опускается, т.к. на балконе нет обогревателя (за исключением 30градусных морозов) и очень много растений, на счет грунта стоит ли ее сейчас пересаживть в лучший грунт или до весны можно подождать? Подкормки тоже ведь до весны отложить придется, а хочется сейчас что нибудь зделать пока не поздно.
Мох я уберу, а положила я его сверху для того что бы почва немного помедленее высыхала, а то на следующий день почти полностью высыхает, а я иногда на выходные уезжаю, к тому же так поливать гораздо удобней, т.к. иначе приходится поливать буквально по каплям, что бы вода сразу не скатывалась из горшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пересадил, и в комнату под свет. Тем более такая земля спрессованная. Зачем ждать, смотреть, как он медленно умирать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит так и сделаю, в какую землю лучше пересадить? у меня осталось немного акадамы, с какой землей ее лучше смешать?
Юра, Андрей спасибо за советы :D

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал в качестве добавки в субстрат верховой торф, торф для фиалки, но больше всего мне нравится кокосовое волокно. Правда, трудно найти, но можно.

post-3-1138705729.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кокосовое волокно тоже есть, есть пресованное и рассыпное, в каком соотношении его добавлять и в какую землю.

post-3-1138708379.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую кокосовое волокно вместо земли, для многих растений в соотношении:
Глинистый гранулят, волокно, крупный песок (мелкий гравий) 3-4 мм

1-1-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообщем пересадила я свою несчастную бирючину

 

фото до отмывки корней

post-3-1139585062.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...