Перейти к контенту

Весёлая буга


Рекомендуемые сообщения

Предположительно зимой 2014 года, в феврале, в Твоём доме была куплена погибающая бугенвилия по акции, цену не помню конечно, но примерно в 4 раза дешевле номинальной стоимости. Я тогда только начинал заниматься искусством бонсай и тащил всё домой всё что тащилось :rolleyes: и, что так или иначе можно было использовать под бонсай. Фото соответственно летнее, после пересадки и небольшого распутывания и обрезания корней. post-24185-1460963763.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 2 лет старался подрезать по минимуму, только локально подрезал очень длинные побеги, которые не вмещались в рамки подоконника. 1 год зимовала под лампами на подоконнике. 2 год уже на балконе при температуре +5-10 без достветки, иногда когда температура опускалась ниже 5ти заносил в квартиру на северную сторону, на самый холодный подоконник. Также активно заращивал некрасивые срезы.
Фото через 2 года
post-24185-1460964453.jpg

Изменено пользователем Vello
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару недель взял подросшую бугенвилию на нашу общую встречу, где было принято решение её пересадить и сделать первые шаги по формированию. Корни были распутаны и кардинально обрезаны. Большое спасибо Сергею, за подробный наглядный рассказ о том, как работать с корневой при пересадке. Посажена была буга в смесь просеянной акадамы и крупного песка + слой керамзитового дренажа.
post-24185-1460964947.jpgpost-24185-1460964965.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас выглядит так. Позиционирована она была в соответствии с корневой, поэтому и была посажена под наклоном. Думаю дальше нужно двигаться в сторону наклонного стиля, может в сочетании с полукаскадом. Вот только с лицом не могу определиться. Наверно всё-таки первая фото предпочтительнее, т.к срезы с задней стороны. Кто что скажет? Может какие идеи есть :)post-24185-1460965702.jpgpost-24185-1460965718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть по обрастёт, почки новые должны проснуться после сильной обрезки, а потом уже можно будет подумать какой ракурс лучше. И ещё нужно учесть что Бугенвиллия это лиана и достаточно травянистая, поэтому срезу будут зарастать довольно медленно, а соответственно в толщину она тоже неспешно растёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...