Перейти к контенту

Добавление угля в субстрат.


Рекомендуемые сообщения

Кто может рассказать как стоит измельчать уголь для добавления в субстрат? Если прям в золу то она сразу вымывается с первым же поливом или соль в каком то первичном эффекте? Или все же стоит делать что то 2-3 мм фракции? В общем поделитесь опытом в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может рассказать как стоит измельчать уголь для добавления в субстрат?

 

2-3мм оптимально, не вымывается и максимально большая поверхность всасывания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр (Alex69) предложил довольно простой способ: проделать в нижней части пакета с углем для гриля необходимого размера отверстие и ссыпать через него всю мелочь, затем можно уже просеять. Я мельчил в ступке, но этот способ куда удобнее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ, после измельчения остается примерно четверть трухи, ее куда либо использовать можно? Я измельчал банальной небольшой стеклянной банкой на столе. Получается довольно быстро, правда приходится респиратор надевать из за того что сажа летит вокруг.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это все та же пыль. О пользе просеивания на предмет пыли не раз писали. Но сгодится для изготовления пороха 😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой все просеяно, отсюда и все было черным черно. Благо порохом я не промышляю, а вот для корней приберегу ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, последнее время я покупаю уже измельченный уголь. Стоит он недорого и возни меньше.
http://i2.centrfialki.ru/1/909/9083055/afacdb/drevesnyj-ugol-krupnaja-frakcija-sady-auriki-0-5l.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь использовал уголь в качестве дренажа (фракции около 7-10 мм)? Или это дело бесполезное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовала, когда гравия почему то нет. Вполне нормально, только мне показалось, что его лучше нарезать чуть крупнее чем другой дренаж (я старым секатором режу).

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...