Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Как формировать араукарию разнолистную? Есть ли особенности обрезки? Можно ли добиться побегов от нижних веток, пока есть ветки выше?
Предыстория такова. Всю жизнь считала, что араукария разнолистная не подходит для бонсай, пока не встретила нечто похожее а ОБИ.
Араукария есть уже лет 15, давно пора омолаживать. Сейчас укореняю макушку. Вычитала здесь, что и ветки можно укоренить. Потренируюсь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ничего не пишет... Поговорю с собой. :blink:

 

После обрезки взрослой араукарии:
- "листья" новые на старых ветках не вырастут, это точно,
- ветки ветвиться, не будут, пожалуй,
- новых боковых веток в нижних ярусах, не добавится, думаю,
- на верхнем ярусе проклюнется новая макушка (а что ей остается? не помирать же).

 

Поэтому отпиливаю на нужной высоте, убираю боковые ветки и жду новую макушку. Буду воспитывать бундзинги. А не пойдет возвышенный стиль, просто компактное дерево получится. :rolleyes:

 

Классическим примером, известным всем садоводам, является араукария, выращенная из черенков, взятых с осевой части и боковой ветви: первое растение развивает нормальный вертикальный стебель, второе принимает стелющуюся форму.

Попробую боковую ветку укоренить для каскада.
Если кому ветки нужны, обращайтесь, пока есть (Москва). Ес-сно даром в добрые руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто ничего не пишет... Поговорю с собой.

Это потому что араукария, мягко выражась, не самая распространная порода для бонсай :)

 

Попробуйте на срезанные ветки надеть пакеты - повышенная влажность иногда стимулирует прорастение почек. Иногда только их снимайте для проветривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегрей, спасибо.
Ветку как и макушку воздушными отводками укорняю, место экономлю.
Влажность локальная на балконе неплохая должна быть.
В пакете мы лет 20 назад мандарин реанимировали. Живой. Почему-то боюсь его формировать. Надо для него отдельную тему завести, посоветоваться насчет обрезки. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, "бонсайной" араукарии у меня нет, но где-то месяц назад посещал хорошего знакомого, он остриг свою садовую метров 6 высотой. Взял у него ветку, наделал черенков и в парник, насколько можно судить, чувствуют себя хорошо. На черенках с верхушек веток вообще молодые побеги. Но это лирическое отступление, а главное что хотел сказать, на стволе (диаметр порядка 12-14 см) присутствовали молодые побеги, так что есть все шансы что проснуться почки и у Вас. У него дерево растет на солнечном месте, немного другой сорт, так как иголки закручиваются.
Так что прежде, чем растить литературный стиль, есть смысл попробовать другой, а вдруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Вы правы. Обрежу, посмотрю, где почки пойдут, через годик понятнее будет, какие есть варианты.
Сейчас от корней до ближайшей иголки метр примерно. То есть после обрезки получится прямая палка толщиной 2 - 2.5 см. Какую-нибудь боковую ветку оставлю на первое время, жить ей чем-то надо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большущая такая вероятность, что я Вас ввел в заблуждение :unsure: . Скорее всего название растения моего знакомого - криптомерия. Они весьма похожи с араукарией, но вот шишки (а на моей ветке была одна) не позволяют ошибиться. Но мне кажется все равно стоит попробовать подождать новых почек, дать побольше света, ухода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...